Хроники Иерусалима

Владимир (Зеэв) Ханин

E-mail: zeevkh@yahoo.com

Зеэв Ханин – политолог. Родился в городе Запорожье (Украина). Окончил в 1981 году факультет истории и английского языка Ярославского педагогического института, в 1989 г. – аспирантуру Института Африки Академии наук СССР (Москва), где защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам взаимоотношений политических партий с неформальными структурами власти в странах Востока.
В 1987 – 1990 гг. – преподаватель Запорожских ВУЗов. В 1991 году на стипендию Сороса проходил научную специализацию (пост-докторат) в Оксфордском университете (Великобритания).
После репатриации в Израиль работал с 1992 по 1998 гг. преподавателем Отделения истории Ближнего Востока и Африки и сотрудником Центра российских и восточноевропейских исследований им. Каммингса в Тель-Авивском университете, а также сотрудничал в ряде других учебных и исследовательских учреждений.
В настоящее время – преподаватель Отделения политологии Университета Бар-Илан, руководитель программы изучения Израиля в Центре Чейза по развитию иудаики на русском языке Еврейского университета в Иерусалиме и политический комментатор радио РЕКА.
Автор ряда печатных работ по политологии и истории, в том чиле монографий: Documents on Ukrainian Jewish Identity and Emigration, 1944-1990 (London, 2003); "Предатели Родины": еврейская эмиграция глазами советских властей (совместно с Борисом Морозовым, Тель-Авив, 2005, на иврите); «Русские» и власть в современном Израиле. Становление общины выходцев из СССР/СНГ и ее роль в политической структуре страны на рубеже ХХ и XXI веков (Москва, 2003), а также редактор коллективной монографии Jewish Politics and Community-Building in the Former Soviet Union (Jerusalem, 2002)
  



< < Наши авторы < <               > > В "Хроники Иерусалима" > >

  

Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке TopList Дизайн: © Studio Har Moria