Даниэл Пайпс

Предложите Газу Египту

Поразительные события, происходящие в Газе, выдвигают на первый план необходимость в изменении западной политики по отношению к этой беспокойной территории, на которой живёт 1,3 млн. человек.
Современная история Газы началась в 1948 г., когда египетские вооруженные силы перешли границы территории, которую контролировала Великобритания, и Каир стал спонсировать номинальное «Всепалестинское правительство» ("All-Palestine Government"), а в действительности управлял этой территорией, как протекторатом. Такое положение дел закончилось в 1967 г., когда израильское руководство в целях обороны взяло Газу под свой контроль и, хотя и неохотно, стало наследником густонаселённой, бедной и враждебной территорией.
Несмотря на это, в течение двадцати лет жители Газы в своей основной массе не возражали против израильского правления. Однако, когда в 1987 г. началась интифада, они стали отстаивать свои права; применение силы, осуществление актов насилия и возникшие политические проблемы убедили Израиль, что нужно использовать политические средства. Кульминацией всех этих событий стали соглашения в Осло, достигнутые в 1993 г. На основе последующего соглашения – «Газа-Иерихон» (Gaza-Jericho Agreement ,1994 г.) – территория Газы была передана организации Ясира Арафата – ФАТХ (англ. Fatah).
Предполагалось, что эти соглашения принесут Газе стабильность и процветание. Возвращающиеся бизнесмены дадут толчок развитию экономики. Палестинская Администрация будет репрессировать исламистов и подавлять террористов. Ясир Арафат объявил, что он будет «создавать Сингапур» в Газе – удивительно, но это было подходящим сравнением, так как независимый Сингапур начал развиваться в 1965 г. в неблагоприятных условиях, при нехватке средств и наличии этнических конфликтов.
Конечно, Арафат – это не Ли Куан Ю (Lee Kuan Yew *). Условия в Газе ухудшились, исламисты, от которых пытались отгородиться, пришли к власти: организация Хамас **) победила на выборах в 2006 г., а в 2007 г. установила полный контроль над Газой. Экономика резко ухудшилась. Вместо того, чтобы бороться с терроризмом, ФАТХ присоединился к террористам. Из Газы террористы в 2002 г. начали запускать ракеты через границу с Израилем, постепенно увеличивая их частоту, дальность полёта и смертоносность; со временем это может привести к тому, что израильский город Сдерот станет почти необитаемым.
В этой ситуации, столкнувшись с летально опасной Газой, израильское правительство во главе с Эхудом Ольмертом решило изолировать эту территорию, надеясь на то, что экономические трудности заставят жителей Газы возложить вину на Хамас и изменить своё отношение к этой организации. В известной степени этот нажим сработал, так как популярность Хамаса действительно упала. Израильтяне также совершали рейды против террористов для того, чтобы заставить их прекратить ракетные атаки. Однако, эти нападения продолжались; в ответ, 17-го января, израильтяне обострили ситуацию – они прекратили поставки топлива и закрыли границы. «Насколько я понимаю», заявил Oльмерт, «резиденты Газы будут вынуждены ходить пешком, не имея топлива для своих машин, потому что у них правит смертоносный, террористический режим, который не даёт населению южного Израиля жить в мире и спокойствии».
Это звучало разумно, но в прессе печатались душераздирающие истории о жителях Газы, страдающих и умирающих из-за прекращения поставок. Это резко ухудшило позиции Израиля. В призывах и обвинениях, раздававшихся с разных сторон, содержались требования, чтобы Израиль уменьшил создавшееся напряжение.
Тогда, 23-го января, руководство Хамас'а взяло дела в свои руки и применило тактику неожиданного нападения: группы хамасовцев после нескольких месяцев подготовки стали разрушать большие сегменты пограничной стены длиной 12 км. и высотой 13 м., отделяющей Газу от Египта. Жители Газы доброжелательно наблюдали за этими действиями, а Каир оказался вовлеченным в создавшуюся ситуацию. Египетские власти были в нерешительности, но приняли раненых пограничников (38 чел.) и разрешили большому числу - сотням тысяч людей - временно выехать на северо-восток своей страны.
Израильтяне оказались вовлеченными в эту затруднительную ситуацию (чего можно было избежать) из-за своей некомпетентности – они подписывали плохие соглашения, передавали Газу бандиту Арафату, высылали своих собственных граждан, разрешали проводить досрочные выборы, соглашались с тем, что Хамас завоевал победу (на выборах в Газе) и, наконец, отказались от контроля над западной границей Газы.
Что могли бы сейчас предпринять западные государства? По иронии судьбы нарушение палестинцами Газы границы с Египтом предоставляет возможность привести создавшуюся ситуацию в порядок, «расхлебать эту кашу».
В Вашингтоне и в других столицах нужно объявить, что эксперимент по введению самоуправления в Газе потерпел неудачу, и просить Президента Египта Хусни Мубарака (англ. Husni Mubarak) оказать помощь, возможно для того, чтобы предоставить Газе дополнительную территорию или даже аннексировать Газу, превратив её в [египетскую] провинцию. Это позволит вернуться к ситуации
1948-67 гг., но на этот раз Каир не будет держать Газу «на почтительном расстоянии», а примет на себя ответственность за положение в этой «провинции».
C точки зрения культуры, это «родство» является естественным: жители Газы говорят на разговорном арабском языке – таком же, как у египтян на Синайском полуострове; они имеют больше семейных связей с родственниками в Египте, чем с родственниками, живущими на Западном береге (реки Иордан), и экономически больше связаны с Египтом (вспомним о многих туннелях контрабандистов, начинающихся в Египте). Далее, Хамас возник на базе египетской организации «Мусульманские братья». Давид Уоррен (David Warren) из газеты Ottawa Citizen отмечает, что называть жителей Газы «палестинцами» - это не очень точно, но политически правильно.
Почему бы не придать определенную форму этому египетскому родству? Помимо других преимуществ, это позволит:
(1) покончить с ракетным обстрелом Израиля,
(2) показать поверхностность палестинского национализма, идеологией около ста лет давности, и возможно –
(3) ликвидировать арабо-израильский тупик.
Трудно определить, какую пользу извлекли американские налогоплательщики, подарившие Египту начиная с 1948 г. 65 млрд. долл. США; но если Египет абсорбирует Газу, то это может оправдать их продолжающиеся выплаты порядка 1,8 млрд. долл. США в год.
__________
*) Ли Куан Ю (англ. Lee Kuan Yew, или Lee Kwan-Yew; род. в1923 г.) — сингапурский политик, первый премьер-министр Республики Сингапур, один из отцов сингапурского «экономического чуда». (Википедия).
**) Хамас — палестинское фундаменталистское исламское движение, признанное большинством стран как террористическое, ставящее целью уничтожение Израиля и создание исламского теократического палестинского государства. (Википедия).

М-р Пайпс, директор Ближневосточного Форума (Middle East Forum), в течение двух лет преподавал в Военно-морском Колледже США (U.S. Naval War College).

Перевод с английского Анатолия Курицкого http://ru.danielpipes.org

Jerusalem Post, 30.01.2008

  • Другие статьи о Газе и последствиях выселения евреев

    Другие статьи Пайпса:
  • Две Палестины; кто-нибудь против?
  • Размышления o том, как относиться к Египетско-Израильскому "мирному" договору
  • Палестино-израильская война: источники и возможные пути завершения
  • Читая мысли Шарона
  • Почему Европа вставляет палки в колеса
  • Опасность приходит изнутри

  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria