Даниэл Пайпс

Две Палестины; кто-нибудь против?

Победа ХАМАС над ФАТХ в Газе в 14 июня имеет большое значение для палестинцев, для исламистского движения и для Соединенных Штатов. Она имеет несколько меньшее значение для Израиля.
Напряженность между ХАМАС и ФАТХ, по всей вероятности, продлится, а с ним – продлится и раскол между Западным берегом и Газой. Возникновение двух соперничающих образований – «Хамастан» и «Фатахлэнд» является кульминацией долго скрывавшейся напряженности. В
2001 г. Джонатан Шанцер (Jonathan Shanzer), заметивший у этих регионов тенденции к размножению делением (англ. fissiparous tendencies), предсказал, что это «совсем не будет удивительным», если Палестинская Автономия (ПА) географически разделится. В ходе последовавших событий автономия действительно была разорвана на части:
  • Анархия, которая началась в 2004 г., «выбросила» на поверхность вождей кланов племен, ярых милитаристов и преступников.
  • Смерть Ясира Арафата в ноябре 2004 г. убрала со сцены транцендентно зловещую фигуру, единственную, которая могла бы перекинуть мост между двумя регионами;
  • Уход Израиля из Газы в середине 2005 г. лишил Газу ее единственного стабилизирующего элемента.
  • Победа ХАМАС на выборах в ПА в январе 2006 г. создала прочную базу , с которой можно бросить вызов ФАТХ.
    Если ФАТХ остается на Западном береге (где сейчас эта организация арестовывает 1500 оперативников ХАМАС), то получается, что две противоборствующие группировки заменили одну правительственную структуру – ПА. Принимая во внимание специфические особенности палестинского национализма и его происхождение (он зародился в 1920 г.), это раздвоение имеет потенциально большую значимость. Как я отмечал ранее, «палестинианизм» является настолько неглубоким, что «может придти к концу, возможно с такой же быстротой, с какой он начинался». Существуют также «палестинские» племена и кланы, пан-исламский и пан-арабский национализм, а также Египет, Иордания и т.д.
    С точки зрения международной политики, тот факт, что ФАТХ и ХАМАС совершают военные преступления против друг друга, сводит на нет главный миф современной политики – «виктимизацию» палестинцев. Далее, когда два «палестинца» пререкаются между собой, скажем, по вопросу о месте в Организации Объединенных Наций, предоставленном в 1974 г. Палестинской Организации Освобождения, они наносят ущерб второму мифу – о Палестинском государстве. «Палестинцы близки к тому, чтобы самим вбить последний гвоздь в гроб палестинского дела», отмечает министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль Фейсал (Saud al-Faisal). Один палестинский журналист саркастически замечает, что «решение о создании двух государств наконец сработало».
    Исламистское движение извлекает пользу из случившегося. Создавая оплот в полосе Газа, это движение получает береговой плацдарм в сердце Ближнего Востока, откуда можно проникнуть в Египет, Израиль и на Западный берег р.Иордан. Триумф ХАМАС также создает исламистам глобальную психологическую поддержку. Он служит сигналом о поражении Запада в «войне с террором», жестоко выставляя на показ близорукую, беспомощную политику одностороннего ухода из Газы, проводившуюся Ариэлем Шароном, равно как и необдуманное стремление к выборам администрации президента Буша.
    Что же касается Израиля, то перед ним стоит та же проблема существования, как и до обсуждаемых событий. Израиль выигрывает от изоляции ХАМАС от Запада, от раздробленности палестинского движения и от того, что оно имеет единственный адрес в Газе. Кроме того, Израиль выигрывает от наличия такого врага, как ХАМАС, который открыто объявляет о своем намерении ликвидировать еврейское государство, в отличии от ФАТХ, маскирующего свои взгляды. (ФАТХ ведет переговоры с Иерусалимом и в то же время убивает израильтян, ХАМАС убивает израильтян без переговоров; ФАТХ – не умеренная, а коварная организация; ХАМАС – довольно идеологическая организация). Израиль проигрывает, когда рвение, дисциплина и твердая последовательность тоталитарного ислама заменяют непоследовательный, арафатского типа миш-маш ФАТХ.
    Различия между ХАМАС и ФАТХ касаются персонала, подходов и тактики борьбы. Они делятся союзниками и целями. Тегеран вооружает обоих – и ХАМАС, и ФАТХ. И «умеренные» террористы ФАТХ и плохие террористы ХАМАС в одинаковой степени прививают детям варварское кредо «мученичества». И те, и другие соглашаются на том, что нужно уничтожить Израиль. Ни та, ни другая организация не показывают на географических картах наличия Израиля или даже Тель-Авива.
    Готовность ФАТХ играть в жульническую дипломатическую игру соблазнили неотесанных и легковерных западников, включая Израиль, инвестировать в эту игру. Самым последним безрассудством было решение Вашингтона согласиться со своим координатором в области безопасности в этом регионе – генерал-лейтенантом Кейтом Дэйтоном (Keith Dayton) – и послать ФАТХ в качестве военной помощи 59 милл. долларов для борьбы с ХАМАС. Эта политика оказалась еще более дурацкой, чем прежде, когда ХАМАС быстро захватил эти деньги для своих нужд.
    В один из этих дней, возможно, эти «крупные ученые» - сторонники продвижения «мирного процесса» - заметят следы бедствий, которые произошли из-за их «работы». Вместо того, чтобы упрямо добиваться возвращения ФАТХ и Иерусалим к столу переговоров, они могли бы сосредоточиться на том, чтобы измененить позиции 80-ти процентов палестинцев, тех, которые все еще пытаются изменить результат войны 1948-49 гг. путем нанесения поражения сионизму и создания 22-го арабского государства на каркасе Израиля.
    Как сообщают, Эхуд Барак, только что назначенный министр обороны Израиля, планирует атаковать ХАМАС в пределах нескольких недель; но если Иерусалим будет продолжать поддерживать ирредентический и коррумпированный ФАТХ (который Премьер министр Эхуд Ольмерт только что назвал своим «партнером»), это только увеличит возможность того, что Хамастан в конечном счете включит в свой состав Западный берег реки Иордан.

    Перевод с английского Анатолия Курицкого

    http://ru.danielpipes.org/, 26.07.2006

    Даниэль Пайпс - известный американский журналист, директор Форума по Ближнему Востоку

    Другие статьи Пайпса:
  • Размышления o том, как относиться к Египетско-Израильскому "мирному" договору
  • Палестино-израильская война: источники и возможные пути завершения
  • Читая мысли Шарона
  • Почему Европа вставляет палки в колеса
  • Опасность приходит изнутри

  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria