Даниэл Пайпс

Война, ненужная Израилю

Ответственность за идущие сейчас военные действия лежит целиком на врагах Израиля. Они применяют бесчеловечные методы ведения войны для выполнения своих варварских целей. Я желаю вооруженным силам Израиля всяческих успехов в борьбе с террористами в Газе и Ливане, и надеюсь, что они нанесут сокрушительное поражение террористическим организациям Хамас и Хизбаллах при минимальном количестве собственных потерь. В то же время хочу сказать, что именно ошибочные израильские решения, принятые в последние 13 лет, привели к этой ненужной войне.
В течение 45 лет, с 1948 по 1993 гг., израильское стратегическое видение, блестящая тактика, технологические инновации и логистическое мастерство позволили создать необходимые силы сдерживания (англ. deterrence – сдерживание, удержание от враждебных действий, устрашение). Глубокое понимание трудностей, стоящих перед страной, дополненное деньгами, силой воли и преданностью стране, позволили израильскому государству создать себе репутацию жесткости и последовательности.
Руководство страны сосредоточило внимание на разуме и настроении врага, и приняло «на вооружение» политику, направленную на деградирование его морали с целью стимулировать чувство поражения и сознания того, что еврейское государство – перманентно существующее государство, которое не может быть уничтожено. В результате, кто бы ни атаковал Государство Израиль, он платил за эту «ошибку» пойманными террористами, мертвыми солдатами, застоем экономики и свергнутыми режимами.
К 1993 г. этот образ государства, всегда добивающегося успеха, вселил в израильтян чувство слишком большой уверенности. Они пришли к выводу, что победили, и игнорировали тот неудобный факт, что палестинские арабы и другие враги не отказались от своей цели ликвидировать Израиль. Две эмоции, довольно долго удерживаемые под контролем, усталость и высокомерие, вышли наружу. Решив, что они имели достаточно войн и могут завершить войну на своих условиях, израильтяне стали экспериментировать с такими экзотическими проблемами, как «мирный процесс» и «размежевание, разъединение». Они разрешили своим врагам создать квази-правительственную структуру («Палестинскую Автономию») и накопить скрытые запасы вооружения (по данным арабской ежедневной газеты Asharq al- Awsat Хизбаллах приобрела 12 000 ракет Катюша в южном Ливане). Они бесстыдно торговали заложниками в обмен на захваченных террористов.
В этой мешанине попустительства агрессору и отступления, израильские враги быстро потеряли свои страхи и стали смотреть на Израиль как на бумажного тигра. Или, по колкому выражению лидера Хизбаллах Хасана Насраллы «Израиль, который имеет и атомное оружие и самую сильную авиацию в нашем регионе, в действительности слабее, чем паучья сеть». Как я писал в 2000 г., «их прежний страх перед Израилем заменился презрением, которое близко к оскорблению». По мере того, как израильтяне стали игнорировать эффект своих действий на врагов, казалось, что они упрямо подтверждают это мнение. В результате палестинские арабы и другие вновь обрели свой прежний энтузиазм, направленный на ликвидацию Израиля.
Чтобы исправить нанесенный в течение 13 лет вред, Израилю нужно вернуться к медленной, трудной, требующей расходов, разочаровывающей и неинтересной политике сдерживания. Это означает, что нужно отказаться от глупых планов добиться компромисса, непрактичных надежд на доброжелательность противника, от безответственном освобождении террористов, от потворства своим желаниям отдохнуть и от идиотизма одностороннего отхода.
Декады трудной работы в период до 1993 г. принесли Израилю настороженное уважение его врагов. По контрасту, эпизодические показы мускулов не приносят никакой пользы. Если Израиль возобновит свой «бизнес-как-всегда» умиротворения агрессора и отступления, идущая сейчас борьба превратится в летние волнения, в бесполезную ругань и брань. К настоящему времени израильские враги знают, что им нужно только «пригнуться» на несколько дней или недель, и все вернется к нормальному состоянию. Израиль останется в обструкционистском состоянии, правительство будет скоро предлагать подарки, заключать сделки с террористами и опять будет отступать с тех или иных территорий.
Политика сдерживания не может быть восстановлена в течение недели, в процессе рейда, блокады или военных действий. Для этого требуется стойкость и решительность в течение десятилетий. Для текущих операций, чтобы чего-либо добиться, Израилю (помимо эмоциональных оправданий) необходимо провести существенное изменение своей ориентации. Израильтяне должны осуществить переосмысление своей внешней политики, отбросить соглашения в Осло и парадигмы разъединения и проводить политику сдерживания, ведущую к победе.
Начиная с 1993 г., модель действий была последовательной: каждое разочарование вызывало оргию израильских сожалений, раскаяний и пересмотра своих действий, после чего происходило тихое возвращение к политике умиротворения и отступление. Я опасаюсь, что операции в Газе и Ливане сфокусированы не на одержании победы над врагом, а на том, чтобы добиться освобождения одного или двух солдат – странная цель войны, возможно, беспрецедентная в истории войн – что наводит на мысль о достаточно скором возвращении ситуации в прежнее состояние.
Иными словами, важно не то, что во время идущих сейчас военных действий разрушено в Ливане или что решит Совет Безопасности; важно, чему научатся израильтяне – или чему они не сумеют научиться.

http://ru.danielpipes.org/, 26.07.2006


Даниэль Пайпс - известный американский журналист, директор Форума по Ближнему Востоку


Перевод с английского Анатолия Курицкого



Другие статьи Пайпса:
  • Палестино-израильская война: источники и возможные пути завершения
  • Читая мысли Шарона
  • Почему Европа вставляет палки в колеса
  • Опасность приходит изнутри
  • Две команды на Ближнем Востоке
  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria