Александр Риман

Детская кровь на асфальте,

       
или «Дедушкин сон» в зимнюю ночь

Около полутора лет назад в тогда еще «правой» газете «Вести» была опубликована статья одного из её постоянных авторов под весьма некорректным названием «Дедушка устал». В этой публикации говорилось о том, что, в силу необратимых возрастных изменений, Ариэль Шарон уже не в состоянии эффективно руководить государством и выполнять главную функцию любого израильского руководителя – беспощадно бороться с террором . И ссылаться на героическое прошлое Шарона также глупо, как и требовать сегодня от великого когда-то футболиста Пеле забивать голы на чемпионате мира в двадцать первом веке.
Не менее резко высказалась, еще в начале первой премьерской каденции Шарона (2001 год), широко известная когда-то своей кипучей энергией правозащитница Ида Нудель (цитирую её слова по памяти, но за смысл ручаюсь): «Хочу охладить надежды тех, кто связывает с новым главой правительства надежды на подавление интифады. По своему горькому опыту знаю – в семьдесят лет человек уже не способен плодотворно работать в привычном, для себя и окружающих, режиме и выдерживать большие нагрузки». Признаюсь честно – тогда я не принял слова бескомпромиссной Иды всерьёз…
И, наконец, последней каплей, которая побудила автора этих строк вернуться к политико-геронтологической теме, стало очередное вечернее выступление в прямом эфире «Голоса Израиля» отставного полковника ЦАХАЛа Хаима Кузница – весьма уважаемого в городе старожила Сдерота. В течение много месяцев г-н Кузниц - удачливый бизнесмен и человек либеральных политических взглядов - был любимцем пацифистски настроенных радиоведущих главного ивритоязычного канала «Решет бет».
Однако в последние дни вальяжного, уверенного в себе «левого» Хаима как будто подменили. После того, как один из «касамов» пробил крышу одного из принадлежащих г-ну Кузницу предприятий, а второй «подарок их Газы» с грохотом разорвался около его дома, теоретический либерализм этого умудрённого жизнью человека испарился без следа. И потому вечером 16 января боевой офицер Хаим Кузниц без обиняков назвал действующий кабинет министров во главе с Пересом и Шароном «правительством импотентов» («мемшала импотентит»). Ну что ж, после такого крика души и не нам не грех поговорить на эту деликатную тему.
…Как и следовало ожидать, новое правительство Израиля, возглавляемое двумя престарелыми политиками, чей совокупный возраст составляет почти 160 лет, достойно повело жителей Израиля к очередным «зияющим высотам» в наступившем 2005 году. «Новый Ближний  Восток» а-ля Шимон Перес явно обретает второе дыхание. Еврейская кровь вновь полилась рекой и сотрудники главного израильского морга – Института судебной медицины «Абу-Кабир» в нынешнем январе ни одного дня не сидят без дела. В Сдероте, Ашкелоне и Гуш-Катифе почти каждый день хоронят убитых и развозят по окрестным больницам раненых и искалеченных людей, а наши замечательные вожди из категории «неприкасаемых», как и раньше, успешно решают лишь свои личные карьерно-политические проблемы.
Кстати, хотелось бы напомнить г-ну Пересу, что среди новых полномочий, которые он, обрёл в должности второго заместителя главы правительства, есть и такая: «Ответственный за развитие Негева и Галилеи». Нетрудно догадаться, какой здесь подразумевался подтекст: когда насильно «эвакуируемые» жители Гуш-Катифа будут выброшены на улицу, благородный рыцарь из «Аводы» великодушно предложит им освоить перспективные районы на севере и юге страны.
 Только вот в чём незадача: столь долгожданный для левых радикалов трансфер евреев из Иудеи, Самарии и сектора Газы, которого Перес терпеливо ждал более трёх десятков лет, всё еще «не есть факт» (и, по моему глубокому убеждению, никогда таковым не станет). А вот о жителях Негева, в особенности северо-западной его части, которые уже обитают на юге страны и регулярно подвергается хамасовскому расстрелу со стороны сектора Газа, необходимо заботиться уже сегодня. Но г-н Перес об этом как-то забыл. Ничего не поделаешь – возраст! Ведь даже чрезвычайно благожелательно настроенные к нашему ветерану официальные телевизионщики всё чаще непроизвольно «ловят» г-на Переса мирно дремлющим в одном из мягких парламентских кресел…

«А теперь, дети, попросим: дедушка Абу-Мазен, пожалей нас!»

  Впрочем, взращенная г-ном Пересом «рабочая молодёжь» ничуть не лучше. Вот и в минувшую пятницу, после гибели троих жителей Сдерота на КПП «Карни», этот город зачем-то посетил г-н Ицхак Герцог – новоназначенный министр от партии «Авода». Конечно, формально он приехал для того, чтобы принять участие в двух похоронных церемониях и выразить соболезнования местным жителям. Однако, как только от этого моложавого функционера партии Шимона Переса отворачивались телеропортёры и отодвигались пористые «шишки» чувствительных микрофонов, его поведение сразу же кардинально менялось.
В свободное от телесъёмок и траурных речей время г-н Герцог всем своим видом показывал, что его мало волнуют страдания жителей города, куда его, как «молодого», отправили отдуваться за всех старшие коллеги. Автор этих строк внимательно наблюдал во время пятничных похорон за этим свежеиспечённым министром пересовско-шароновского правительства и хорошо видел, как тот ведёт себя «без грима». Могу засвидетельствовать: в тот самый момент, когда сдеротский могильщик укладывал в свежевырытую яму белый саван с безжизненным телом погибшего на КПП «Карни» Ивана Шмилова, министр Герцог лучезарно улыбался и о чем-то оживлённо беседовал с одним из своих охранников…
…Заслуживает внимания и краткая речь г-на Герцога на траурном митинге. В ней он очень точно выразил позицию кабинета Переса - Шарона по вопросам противодействия бандитскому беспределу: «Мы будем просить нового законно избранного руководителя наших соседей г-на Абу-Мазена приложить максимальные усилия в деле борьбы с террором». Вот он – фирменный почерк политиков пересовско-бейлинской школы: полностью устранить ЦАХАЛ от серьёзной борьбы с террором и упасть в ножки арабским террористам – авось пощадят…
 Как и следовало ожидать, наши милые «соседи» правильно поняли слова израильского министра: «Делайте с евреями что хотите, никакой серьёзной ответной акции не последует!». И вот, уже на исходе шабата, 15 января, очередной взрыв потряс многострадальный Сдерот после падения арабского «касама». За три года террористического беспредела, в ходе которого несколько человек были убиты, а сотни – ранены и контужены, горожане уже научились догадываться по звуку, куда конкретно врезался смертоносный снаряд - в рыхлую землю, в асфальт или в одно жилых зданий . На этот раз сомнений не было – «касам» упал на одну из городских улиц, где обычно в это время находится много народа.
 Через несколько секунд после взрыва самые худшие предположения подтвердились. Встревоженные люди, сбежавшиеся к месту падения хамасовской ракеты, увидели семнадцатилетнюю девушку - Эллу Абуксис - с пробитой головой, которая лежала на асфальте в луже крове. Рядом с ней корчились от боли еще несколько человек, чьи ранения сразу же были названы «лёгкими». Еще  десять горожан были госпитализированы с шоковыми травмами. Как и следовало ожидать, съехавшиеся на место происшествия представители доблестных ивритоязычных СМИ с деловым видом вертелись вокруг кровавых пятен и разбитых машин. Но вовсе не для того, чтобы объективно сообщить о происходящем.
 Главное, о чём они беспокоились – чтобы в тщательно отредактированных «сводках новостей» максимально преуменьшить масштабы трагедии и настроить «покорнейшую публику» на «правильное» и «сбалансированное» восприятие происходящего. Лишь к одиннадцати вечера выяснилось, например, что «легко» раненный мальчик – брат находившейся при смерти девушки – лежит без сознания с тяжёлыми ранениями в голову. Возможно, этот факт утаивался бы и дальше, но о нём сообщил в прямом эфире врач больницы «Сорока» и скрывать правду было уже невозможно.
Утром 16 января обстрел Сдерота продолжился - несмотря на то, что еще в минувшую пятницу грозный премьер Шарон нанёс нашему новому потенциальному партнёру Абу-Мазену удар сокрушительной силы – публично заявил об отказе с ним разговаривать! Посмеявшись от души, хамасовские бандиты продолжили без помех заниматься своим любимым делом – стрельбой по живым еврейским мишеням. Вечером того же дня, слегка удивившись наглости жителей Сдерота, которые посмели выйти на демонстрацию с требованием немедленной и эффективной защиты от арабских касамометателей, всё тот же глава правительства безразличным, надтреснутым голосом пообещал «предпринять решительные шаги». Как говорится, свежо предание…
Впрочем, в какой-нибудь день танки ЦАХАЛа, возможно, снова будут стоять в Бейт-Хануне или Джебалии. И даже иногда стрелять – разумеется, в строгом соответствии с современными политическими инструкциями – чтобы ни в коем случае не попасть в «мирное население», за спинами которых всегда прячутся вооруженные арабские бандиты. А потом израильские войска снова будут выведены из Газы и нам в очередной раз торжественно объявят, что «военное решение проблемы террора в принципе невозможно».
И евреев снова будут безнаказанно убивать и калечить, причём не только в Израиле. Когда наши власти проявляют слабость, антисемиты резко оживляются в России и Германии, Англии и США, о чём есть немало свежих данных. В том числе и за последнюю неделю. Советский антисемит КГБистского разлива по имени Владимир Путин далеко не случайно именно сейчас, причём вполне синхронно, продаёт смертоносные ракеты Сирии и спускает с цепи практически легализованных отморозков-скинхедов. Жесткое избиение раввина Локшина в Москве вечером 14 января, которое происходило при полном попустительстве милиции и молчаливом одобрении прохожих – лишь одно из звеньев процесса возвращения государственного антисемитизма в России «на круги своя». Кремлёвский стратег с берегов Невы ясно видит – ненавистные «сионисты», руководящие Израилем, сегодня ослабели, постарели и не способны обороняться. И уж, тем более, защищать своих соплеменников за рубежом...         

  «Мост», 19.01.05


  • О терактах
  • Иван Нави  Смерть мозга
  • Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria