Барри Хамиш   "Кто убил Ицхака Рабина?"

Глава 7.ГИЛОН, КАЛО И ДРУГИЕ

Первым шагом Гилона после убийства Рабина было назначить внутреннюю служебную комиссию по расследованию. Но общественность не удовлетворилась этим, и правительство назначило свою комиссию по расследованию во главе с бывшим председателем Верховного суда Меиром Шамгаром. Шамгар разослал письма семи сотрудникам ШАБАКа, включая Гилона и начальника Отдела ШАБАКа по борьбе с еврейской подрывной деятельностью Хези Кало, но при этом не обратил внимания на коллегу Кало Эли Барака, непосредственно курировавшего Авишая Равива. В своих письмах Шамгар информирует сотрудников ШАБАКа, что против них могут быть возбуждены уголовные дела. Часть показаний этих сотрудников была опубликована, но примерно 30% показаний (включая большую часть показаний руководителей ШАБАКа) остались засекреченными из соображений государственной безопасности. Поэтому обратимся к доступным источникам информации - при всей их кажущейся незначительности, они свидетельствуют о многом.

Карми Гилон, дипломная работа на степень Мастера, 1990 год:

“Израильское общество демонстрирует терпимость по отношению к ультраправым, нарушающим законы из идеологических соображений. Таким образом, происходит (пусть и задним числом) легитимизация их действий”.

“Едиот Ахронот”, 10 ноября 1995 года

“В конце августа группа журналистов встречалась с Карми Гилоном. Среди прочих вещей, он обрисовал перед ними портрет возможного еврейского убийцы премьер-министра. Не сознавая того, он дал абсолютно точный портрет Игаля Амира. Как сказал тогда глава ШАБАКа, убийцей может стать какой-нибудь неглупый индивидуалист-одиночка, не живущий на “территориях”.

Из диссертации Карми Гилона:

“Рост экстремизма в израильском обществе создает индивидуумов, которые, преследуя свои цели, не будут обращать внимания на связанные с этим опасности”.

“Едиот Ахронот”, 20 ноября 1995 года

“Цитаты из показаний, данных главой ШАБАКа Комиссии Шамгара, позволяют нам понять, в чем состоит его линия защиты. Он называет Амира “психом-одиночкой”, который в один прекрасный день проснулся и решил убить премьер-министра без чьей-либо посторонней помощи. Он утверждает, что подобных психов очень трудно выявить, и поэтому убийство не было следствием провала системы осведомителей ШАБАКа. Подобная линия защиты выглядит весьма проблематично. Хотя, согласно самому Амиру, он действовал в одиночку, нельзя сказать, что он при этом был настолько малообщителен, что держал свои намерения в полном секрете - согласно имеющимся свидетельствам, еще трое или четверо человек знало о его планах. Теория Гилона о “психе”, который пошел в одиночку убивать премьер-министра, не сказав никому об этом, просто не имеет под собой оснований”.

“Едиот Ахронот”, 24 ноября 1995 года

“У главы ШАБАКа не было никаких сомнений в том, кто был убийцей. Когда ему сообщили по телефону о том, что некто выстрелил в Рабина с близкого расстояния, его немедленной реакцией было: “Это еврей”.

В ноябре 1995 года Авраам Ротем, бывший глава Отдела личной охраны в ШАБАКе, выразил в газете “Маарив” большую обеспокоенность бездействием Гилона в отношении убийства:

“Где находился глава ШАБАКа в прошлую субботу вечером? За границей. Что он делал там? Неизвестно. Что-то срочное. Что может быть более срочным, чем охрана жизни премьер-министра? Он не знал, что кто-то собирается убить Рабина. Он не знал? Тогда почему же в газетах написано, что несколько месяцев назад он предупредил Рабина о том, что кто-то из крайне правых планирует убить его? И почему после этого он обратился с тем же предупреждением к главам политических партий и попросил их не допускать подстрекательств к убийству? Нельзя сказать премьер-министру, что кто-то собирается убить его, а затем вернуться к обычной рутинной работе”.

Можно ли считать случайным стечением обстоятельств то, что Гилон предупредил политиков, и даже лично Рабина, о возможности покушения на премьер-министра со стороны неуравновешенного одиночки, который не обязательно будет поселенцем? Гилон упорно строил свою линию защиты, называя Амира “сумасшедшим одиночкой” и отрицая причастность ШАБАКа к произошедшему. Однако за 48 часов до покушения Гилон улетел в Париж неизвестно зачем, несмотря на просьбы подчиненных задержаться до митинга.

Шамгар ограничился порицанием в адрес Гилона.

***

Хези Кало - это наиболее загадочная из всех шабаковских фигур, окружающих убийство Рабина. Его имя не публиковалось до октября 1998 года, когда он написал газетную статью, где смехотворным образом выгораживал себя, утверждая, что лишь однажды встречался с Равивом. Об Эли Бараке мы знаем, что он был куратором Равива в ШАБАКе, но никто до сих пор четко не объяснил, в чем состояли обязанности Кало. Все, что нам известно о нем - это то, что он был непосредственным начальником Барака.

18 декабря 1995 года газета “Маарив” сообщила, что Комиссия Шамгара изучает противоречия между показаниями полиции и показаниями Кало:

“Они выясняют, как ШАБАК реагировал на информацию, поступавшую из Бар-Иланского университета, и почему ШАБАК не знал о субботних занятиях в Иудее и Самарии, организованных Игалем Амиром вместе с Авишаем Равивом“.

“Едиот Ахронот”, 22 ноября 1995 года

“Согласно показаниям, которые начальник Отдела по борьбе с еврейской подрывной деятельностью [Кало] давал в течение шести часов Комиссии Шамгара, ШАБАК запросил Равива составить обзор деятельности Амира за три месяца до убийства. Вернувшись с задания, Равив сообщил им о планировавшихся Амиром антиарабских акциях. Как свидетельствует Кало: “Равив не знал об истинных намерениях Амира - совершить акции против евреев, включая премьер-министра”.

“Маарив”, 19 декабря 1995 года

“Среди тех, кто был крайне удивлен получением писем с предупреждением от Шамгара, был и Кало, который полагает, что причиной убийства Рабина стал провал службы личной охраны премьер-министра, а не провал системы осведомителей ШАБАКа. Он полагает, что вынесение ему предупреждения было совершенно неоправданно”.

Кало утверждал, что не знал ничего о высказывавшихся Игалем Амиром в Бар-Илане угрозах убить Рабина. Более того, он сказал, что за три месяца до убийства получил от Авишая Равива отчет, где ничего не сообщалось об этих угрозах (при том, что Равив не мог не слышать их многократно). Кало настаивал, что вместо этого ему было сообщено, что Амир планирует избиения арабов. [Амир тем не менее отказывался участвовать в каких-либо избиениях арабов, организованных Равивом. Лишь однажды он принял участие в антиарабской акции: “Ночной “патруль” в Хевроне, включавший в себя Игаля Амира, попал в свое время в заголовки новостей. “Патрулировавшие” вначале побили стекла в арабских домах, а затем разбили фотокамеру одного из палестинских журналистов.” (“Едиот Ахронот”, 20.11.1995.)]Если это действительно было так, то получается, что Равив сознательно скрывал правду от Кало, и что другие подчиненные Кало утаивали от него информацию, поступавшую из Бар-Илана.

***

“Едиот Ахронот”, 20 ноября 1995 года

“Согласно лондонской газете “Обсервер”, высокопоставленные офицеры израильских служб безопасности утверждают, что сотрудникам ШАБАКа было известно о намерениях Игаля Амира убить Ицхака Рабина. Наиболее высокопоставленным сотрудником, знавшим об этом, был Эли Барак, начальник Еврейского отдела ШАБАКа. Он не отнесся серьезно к “смехотворным” планам Амира. Газета не объясняет, почему Барак не сообщил об угрозах Амира начальнику ШАБАКа. Ответ на этот вопрос должен быть получен государственной комиссией по расследованию [Комиссией Шамгара]”.

“Маарив”, 27 ноября 1995 года

“Эли Барак, начальник отдела [ШАБАКа], занимающегося еврейскими экстремистами, сказал в своих показаниях, что Авишай Равив не знал о том, что Игаль Амир намеревается убить Ицхака Рабина, а сообщил лишь, что Амир - [правый] активист из Бар-Иланского университета. Согласно Бараку, Амир принял решение убить Рабина самостоятельно, и не было никакой возможности упредить его действия”.

Член Комиссии и бывший глава Моссада Цви Замир спросил Барака, почему ШАБАК не отреагировал на донесение Шломи Галеви в полицию о том, что низкорослый йеменит из ЭЯЛа высказывает угрозы в адрес Рабина. Комиссия подчеркнула, что поскольку Галеви являлся солдатом армейской разведки, его заявлениям следовало уделить серьезное внимание. Ответ Барака так и не был никогда опубликован.

***

Известно, что Авишай Равив являлся агентом ШАБАКа с 1987 года. В тот год ректор Тель-Авивского университета Итамар Рабинович попытался исключить его из университета за экстремистскую деятельность, но тогдашний премьер-министр Ицхак Шамир направил к Рабиновичу своего помощника, Йоси Ахимеира, чтобы тот заступился за Равива.

Трудно найти цитаты с высказываниями Равива, которые бы не были пропитаны показным экстремизмом. Но в ноябре 1996 года еженедельник “Коль Гаир” сумел выжать из него фразу: “Никто не поверит тому, что я знаю, но не могу сказать”.

Сейчас уже известно, что Равив лгал на суде над Хагаем Амиром, когда он сказал суду: “Я никогда не работал на ШАБАК и никогда не был связан с ним”. Сам факт того, что подобное лжесвидетельство не вызвало никакого протеста, говорит о серьезнейшей судебной ошибке. [После скандала с “автобусом номер 300” (см. ниже), стало известно, что ШАБАК инструктирует своих сотрудников, чтобы те, в интересах ШАБАКа, давали в суде ложные показания. Государственная комиссия, расследовавшая дело, постановила тогда, что никакие сотрудники ШАБАКа ни при каких обстоятельствах не имеют права лжесвидетельствовать в суде - даже если это ставит под угрозу секретную деятельность ШАБАКа. - Прим. перев.]

В январе 1998 года Хагай Амир в конце концов подал в суд на Равива. Он заявил, что получил бы более мягкий приговор, если бы не лжесвидетельство Равива. В марте того же года ШАБАК поместил в камеру к Хагаю его брата Игаля. Через два дня Хагай взял свой иск назад. Можно только догадываться о том, стало ли это результатом влияния Игаля Амира на брата, и если да, то почему Игаль Амир был столь заинтересован в защите Авишая Равива.

Назад к оглавлению                     К следующей главе