Барри Хамиш   "Кто убил Ицхака Рабина?"

ГЛАВА 8. НЕИСПОЛЬЗОВАНЫЙ ПЛАН

ШАБАК утверждает, что он не был готов к тому, что убийца-одиночка окажется в тот критический вечер на площади Царей Израиля.

Тем не менее, двое бывших сотрудников Отдела личной охраны утверждают, что в начале 90-х годов, когда они работали в ШАБАКе, они подготовили детальные планы на различные случаи покушения со стороны убийцы-одиночки - включая план на случай, если покушение произойдет на площади Царей Израиля. Как сообщается в статье, напечатанной в журнале “Анашим”, этот план даже включал вариант, при котором убийца стоит у лестницы за сценой - в точности, как Игаль Амир. В интервью, приведенном в той же статье, двое упоминавшихся сотрудников ШАБАКа, Тувия Ливне и Исраэль Шай, выражают свое огорчение и растерянность. Ливне: “Когда мы с Исраэлем услышали новость об убийстве, мы пришли в ярость - ведь был же план действий на случай ровно такого покушения, и мы отрабатывали этот план бесчисленное количество раз”.

Еще больше Ливне и Шая сбил с толку тот факт, что не сумев предотвратить появление убийцы поблизости, телохранители не выполнили своей первейшей обязанности в подобных обстоятельствах - прикрыть собой премьер-министра. Равно как не выполнили они и второй важнейшей обязанности - уничтожить убийцу. Журналист из “Анашим” сказал Ливне и Шаю: “Вы годами тренируете ваших людей моментально уничтожать убийцу, а тут, когда дошло до дела, они даже не пошевелились!” На это Ливне ответил: “Я полагаю, что крик неизвестного “Это холостые!” остановил телохранителей”.

Ливне продолжает: “Я подчеркиваю, что у меня лично нет никакой информации на этот счет, но, по-моему, резонно предположить, что один из известных или неизвестных соучастников Амира стоял рядом с ним в толпе и помог ему таким образом. А может быть, это и сам Амир закричал”.

***

Вскоре после ареста Амира, следователь задал ему вопрос:

- Вы кричали, что патроны холостые?

- Зачем мне было делать это? - ответил Амир.

- Чтобы сбить телохранителей с толку, временно привести их в замешательство.

- Интересная мысль, - сказал Амир, - но я этого не делал.

На самом деле, крик “Срак! Срак!” (означающий “Холостой! Холостой!”) был далеко не единственным криком, прозвучавшим после выстрела. Было и много других похожих выкриков со стороны телохранителей: “Это просто так!”, “Учения!”, “Это не по-настоящему!”, “Игрушечный пистолет!” и т.п.

Поскольку Амир не мог издать все эти крики из восьми или девяти разных мест, это был не он. Если там и были другие заговорщики, то ими должны были быть телохранители.

***

Далее в статье из журнала “Анашим” говорится:

“Ливне и Шай были довольны формированием Комиссии Шамгара и терпеливо дожидались того, что их вызовут для дачи показаний. Оба они считались ведущими в стране специалистами по личной охране. Оба прослужили в Отделе личной охраны много лет и были телохранителями таких центральных фигур в израильской истории, как Голда Меир, Моше Даян, Эзер Вайцман и сам Рабин (в то время, когда он был премьер-министром в первый раз). Оба они досконально знали Отдел, оба прошли весь путь по служебной лестнице внутри Отдела, став в конце его начальниками - сначала Ливне, затем Шай”.

Но Комиссия Шамгара не обратила на них никакого внимания.

Ливне заключает: “В этом убийстве не было ничего нового, ничего такого, чего бы мы уже не учли в прошлом. То, что убийца оказался в состоянии осуществить свой план - позорная ошибка тех, кто отвечал за личную безопасность премьер-министра в тот вечер”.

Ни один из офицеров ШАБАКа, отвечавших за личную охрану Рабина, не был привлечен к суду, не был осужден военным трибуналом и не был посажен в тюрьму. Вынужденная отставка была самым тяжелым из отмерянных им наказаний.

Назад к оглавлению                     К следующей главе