Александр Риман

Лицензия на отстрел

                                                 
                       

Как объяснить фразу:
«Коммунизм – это Советская власть
плюс электрификация все страны?»
- Это значит, что при коммунизме всем всё будет до лампочки!
Еще один советский анекдот

«А пусть меня проклинают!»
Ариэль Шарон, 5 января 2005 года

    …Вот уже больше недели десятки тысяч граждан Израиля – жители город Сдерот и окружающих его населённых пунктов и военных баз - ежедневно подвергаются многоразовой бомбардировке, а точнее – безнаказанному и систематичному расстрелу со стороны террористов из сектора Газа. Первый залп «касамов» сотрясает город и его окрестности в районе восьми часов утра – то есть именно тогда, когда школьные автобусы развозят детей на уроки, а студенты спешат на лекции в колледж «Шаар а-Негев» («Сапир»). Вторая атака обычно приурочена к полуденному времени, а третья, как правило, происходит в сумерки.
    В результате этого целенаправленного физического и морального издевательства более сотни мирных горожан и солдат ЦАХАЛа получили ранения и шоковые контузии, тысячи мужчин, женщин и детей постоянно находятся в состоянии абсолютно невыносимого, круглосуточного напряжения и страха перед новыми взрывами. Широко разрекламированная система раннего оповещения (в виде повторяющейся несколько раз подряд фразы «Шахар адом» - «Красный рассвет») не приносит никакой реальной пользы. Скорее наоборот: жуткие звуки воздушной тревоги, хрипло несущиеся из ржавых динамиков, лишь усиливают настроения паники и омерзительного ощущения полной беззащитности перед предстоящим обстрелом. Ведь за 10 – 15 секунд подавляющее большинство горожан всё равно ничего не успевают предпринять…
    …Высшее политическое и военное руководство страны, на суверенной территории которой открыто и безраздельно хозяйничает хамасовская артиллерия, реагирует на всё происходящее с олимпийским спокойствием и демонстративно молчит. Похоже, оно исключает даже саму возможность какой-либо ответной реакции. Впрочем, это не совсем так. Вечером 4 января в новостной программе «Мабат», на первом канале израильского ТВ, её постоянный ведущий Хаим Явин осчастливил граждан страны свежей информацией о дальнейших мерах по повышению личной безопасности главы правительства.
    Комментируя сей отрадный факт, депутат Кнессета от партии «Авода» Хаим Рамон заявил, тем не менее, что и эти меры явно недостаточны ввиду растущей угрозы «правых экстремистов». О той постоянной смертельной угрозе, которой подвергаются вот уже много месяцев рядовые жители северо-западного Негева и Гуш-Катифа, г-н Рамон предпочёл не упоминать. И это, конечно, весьма благоразумно. Какая польза потенциальному члену правительства национального единства (ПНЕ) от выражения сочувствия какой-нибудь старушке-репатриантке из Сдерота или многодетной матери из Неве-Дкалим? А вот г-н Шарон может и заметить, может и приласкать…
  Был, правда, в последовательной правительственной политике «ни мира, ни войны, а на обстрелы не реагировать», небольшой, но досадный сбой. Утром 2 января ивритоязычные СМИ передали информацию о вводе подразделений ЦАХАЛа в северные районы сектора Газа. Однако всего лишь через пятнадцать часов после начала военной операции она была прекращена по исключительно веской причине: «Чтобы не создавать препятствий для проведения выборов в секторе Газа». И еще – «чтобы Израиль не обвинили в срыве демократических преобразований в Палестинской автономии».
    Ну что ж, пожалуй, впервые высокопоставленные господа, из категории «власть имущих», с таким неприкрытым цинизмом разъяснили двадцатитысячному населению города-заложника в западном Негеве свою позицию. А именно: безопасность жителей еврейского населённого пункта, расположенного на суверенной территории Государства Израиль – «ничто»! Выборы в «автономии» и победа на них «умеренного» террориста Абу-Мазена – «всё!». Точь-в-точь, как в рекламном ролике про имидж и жажду…
  …В ночь с четвёртого на пятое января несколько мощных взрывов разбудили жителей Сдерота уже «в неурочное» время, точнее, в районе двух часов после полуночи. Об этом малозначительном событии израильские СМИ вообще не сообщили. Зато утром в среду, пятого января на Интернет-сайте газеты «Едиот ахронот» оперативная информация о новых утренних обстрелах северо-западного Негева (и снова – строго по часам, в восемь утра) была подана под следующим заголовком: «ХАМАС пытается втянуть ЦАХАЛ в вооружённое противостояние накануне выборов».
  В самом начале этой корреспонденции, ссылаясь на «высокопоставленный военный источник», журналист Ханан Гринберг с возмущением написал о том, что своими беспрерывными обстрелами террористы пытаются заставить израильскую армию… воевать! Да еще не где-нибудь - а на той самой территории, откуда в сторону Израиля и Гуш - Катифа запускаются «касамы» и миномётные снаряды. Но наше военное командование и лично г-н Мофаз разгадали коварный замысел врага и на эти подлые провокации не поддадутся! У них есть дела поважнее, чем защищать беспомощных жителей какого-то там провинциального Сдерот и уж, тем более, религиозных фанатиков из Гуш-Катифа. Не зря же наш министр обороны сейчас денно и нощно занят поисками юридических зацепок для привлечения к уголовной ответственности «правых экстремистов». Вот от кого исходит опасность для страны, а вовсе не от ХАМАСа!
  Нетрудно предугадать и дальнейшее развитие событий. После того, как выборы в Автономии, назначенные на 9 января, состоятся, усиления борьбы с террором тоже не будет. Жителям Сдерота и его окрестностей снова популярно объяснят, что активные действия ЦАХАЛа в секторе Газа и всё равно невозможны - чтобы не помешать формированию нового «палестинского правительства». Затем нам напомнят, что вновь сформированному кабинету министров необходимо предоставить «сто дней милосердия» для налаживания своей плодотворной деятельности. Ну и так далее… На языке охотников такая мудрая политика правящей партии и родного правительства называется очень просто – «лицензия на отстрел». А можно и ещё конкретнее – БЕСПРЕДЕЛ!
            «Когда вас убьют – обращайтесь!»
  Ни для кого не секрет, что в годы «мирного процесса», а особенно – в период последней интифады - высшие правительственные инстанции, которые, по идее, должны отвечать за обеспечение безопасности граждан страны, реагируют на различные теракты в строгом соответствии с определённой шкалой. Некоторые ивритоязычные журналисты называют её «мехирон дамим» (в буквальном переводе – «кровавый прейскурант»). Градация этой невидимой шкалы всё время изменяется, причём только в одну сторону –повышения «порога чувствительности». Если раньше ЦАХАЛа немедленно отвечал на любую вылазку арабских бандитов, то сегодня даже серьёзные ранения граждан Израиля в результате какого-либо теракта г-н Шарон и его команда не считают «поводом для знакомства» с базами террористов.
  И лишь в том случае, когда есть убитые, как это было в конце сентября прошлого года в Сдероте, государственные чиновники нехотя дают отмашку на какие-то половинчатые армейские операции. Впрочем, и это уже пройденный этап. Сейчас, в 2005 году, который, судя по недавней пятничной «шапке» в газете «Маарив» должен стать «годом великого перелома», сколько-нибудь существенные операции ЦАХАЛа в секторе Газа вряд ли будут проводиться вообще. Даже в том случае, если десятки граждан (не дай Бог!) погибнут в результате очередных обстрелов в Сдероте и Гуш-Катифе. Всё внимание «наверху» уже давно приковано только к реализации «программы размежевания» и разработке мер жестокого подавления любого инакомыслия.
    Вот и в полдень 5 января, после очередного артобстрела из сектора Газа, который привел к тяжёлым ранениям нескольких солдат на одной из военных баз вблизи Сдерота, глава правительства даже не упомянул слово «террор» в своем очередном обращении для прессы при встрече с солдатами «эвакуационного подразделения» ЦАХАЛа. Зато о грядущей «программе размежевания» г-н Шарон говорил подробно и с явным удовольствием. Ну что ж, это его право. Вот только благодарить военнослужащих за разрушение караванов на одном из еврейских форпостов от имени «всего народа» г-ну премьер-министру всё же не следовало. Потому что таких полномочий главе правительства народ не давал.
    И еще. В среду г-н Шарон много раз повторил одну и ту же фразу: «Нельзя применять насилие и угрожать солдатам!». Кто же с этим спорит! Ну а как насчёт безопасности невооруженных граждан? Что, арабские террористы действительно могут безнаказанно нас обстреливать и убивать? Почему Вы упрямо молчите, когда обстреливают Сдерот, г-н премьер министр? О своей безопасности Вы позаботились прекрасно, так почему же мы должны играть в «русскую рулетку»?
  Впрочем, очень похоже, что мнение жителей Израиля о нынешней политике правительства г-на Шарона уже давно не интересует. О чём он напрямую и заявил 5 января, открыто выразив полное равнодушие и презрение к тому, что о нём будут говорить рядовые граждане: «А пусть меня проклинают!». С чем-то похожим мы все, новые и не очень новые репатрианты, уже сталкивались в одной далёкой северной стране…
  О том, что хозяин фермы «Шикмим» и его приближённые в последнее время очень мало интересуются безопасностью рядовых граждан и пытаются выдать свои личные и узкопартийные интересы за мнение «широких народных масс», весьма квалифицированно написал, в частности, депутат Кнессета Арье Эльдад. Его статья под названием «Свобода затыкания ртов» была опубликована в газете «Едиот ахронот», четвёртого января 2005 года. В последнем абзаце этого публицистического произведения говорится:
  «В бывшем Советском Союзе тоже существовала «народная демократия», а в сталинской Конституции были чёрным по белому прописаны все важнейшие «права человека», включая свободу слова… Однако на деле карательные органы, в составе которых было немало евреев, могли уничтожить человека за любое неосторожное высказывание. Сегодня духовные наследники «евсекционистов» продолжают своё грязное дело в Израиле, подготавливая почву для трансфера евреев».
  Еще резче на эту тему высказался вечером того же дня в еженедельной программе «Политика» профессор Хаим Шайн - преподаватель колледжа «Шаар а-Негев», который, как и весь Сдерот, вот уже четвёртый год содрогается от разрывов «касамов». «В условиях полной беспомощности правительства в сфере безопасности на фоне реализации программы трансфера евреев, рядовые жители страны имеют законное право на гражданское сопротивление («мэри эзрахи»). Отнять у людей такое право может лишь фашистское государство («медина фашистит»)».
  Конечно, господа «народные вожди» могут и дальше плевать нам в лицо и презрительно игнорировать отчаянные обращения мэра города Эли Муяля, отделываясь пустопорожними обещаниями. Как сообщает Хагай Пеэр - израильский корреспондент Интернет-сайта «Агентство еврейских новостей» - «в понедельник (3 января) Эли Муяль выступил с резкой критикой политического руководства, заявив, что Шарон и Мофаз "занимаются политиканством, вместо того, чтобы защитить жизни израильских граждан". Как видно, даже Эли Муяль - член руководства «Ликуда» и политический сторонник Шарона - понимает, что «молчание ягнят» не может длиться до бесконечности…
   
            Жаль, Паниковский не дожил…
  Раз уж мы косвенно затронули сельскохозяйственную сферу, нельзя не упомянуть одно подробное сообщение на эту тему, которое появилось на Интернет-сайте «Ynet» в числе важнейших новостей дня утром третьего января. По меньшей мере, первое предложение этой корреспонденции заслуживает полного цитирования. Вот как оно звучит в переводе на русский язык:
  «Парламентская комиссия по вопросам образования приняла решение не продлевать действие существующего сегодня параграфа служебной инструкции министерства сельского хозяйства о насильственном кормлении гусей». К этому можно добавить лишь одно – жаль, что до этого дня не дожили Оруэлл или Кафка, а также Паниковский Михаил Самуэлевич из «Золотого телёнка». В самом деле, ну разве авторы «Скотского хутора» или «Процесса» могли бы додуматься до того, что именно парламентская комиссия по вопросам образования в воюющем государстве всерьёз занимается вопросом кормления гусей! Других проблем, заслуживающих внимания, в Израиле, оказывается, просто не существует!
  …Целиком одобряя и поддерживая инициативу борцов за права гусей из числа депутатов Кнессета, предлагаю им не останавливаться на достигнутом. Следующим этапом парламентской борьбы инициаторов «гусиного закона» должен стать законопроект, защищающий диетологические права свиней, кур, бычков и других представителей домашней фауны, которых также кормят с применением насилия. Да еще и теми продуктами, которые не предназначены им природой, причём кормление это происходит противоестественных условиях неволи.
    Разумеется, право жителей Сдерота или Гуш-Катифа на спокойную, безопасную жизнь – без ежедневного насильственного кормления всё возрастающими порциями «касамов» и миномётных снарядов - не идут ни в какое сравнение с проблемами животноводческого характера. Возможно, здесь не обошлось и без оглядки на сельскохозяйственные пристрастия главы правительства. Г-н премьер-министр, которому в феврале нынешнего года исполнится 77 лет, всегда проводил много времени на уютной ферме «Шикмим». Он хорошо разбирается в тонкостях кормления животных и известен своей искренней любовью к покорным овечкам и барашкам. С людьми же дело обстоит несколько сложнее. Именно этой теме посвящено интервью, которое дал в конце минувшего года одному из израильско-американских еженедельников бывший сослуживец и тёзка «Арика-бульдозера», полковник в отставке Ариэль Ицхаки.
          Настоящий полковник из Гуш-Катифа
    С формальной точки зрения интервью светского человека, профессионального военного и историка Ариэля Ицхаки в религиозном издании «Бейт-Мошиах» (Нью-Йорк – Кфар-ХАБАД) выглядит почти также нелепо, как и рассмотрение вопроса о гусином кормлении на педагогической комиссии Кнессета. Однако, при ближайшем рассмотрении, выясняется, что другого пути высказать свою точку зрения у Ариэля Ицхаки практически не осталось. Бескомпромиссно протестуя против «программы одностороннего отделения», этот известный учёный, автор более чем тридцати книг на исторические темы, с недавних пор стал персоной «нон-грата» практически во всех ивритоязычных СМИ. А вот издания ХАБАДа, имеющего независимые источники финансирования в США и пользующегося личной поддержкой президента Буша, критикуют Шарона всё резче и резче, обвиняя его в прямом пособничестве врагу…
    …Ариэль (Арик) Ицхаки долгое время прослужил в боевых частях и вышел в отставку в звании полковника десантных войск. Около двадцати лет назад Ицхаки поселился в Гуш-Катифе, а точнее – в созданном при его участии в 1983 году поселении Кфар-Ям. Этот крошечный населённый пункт, где живёт всего восемь семей, занимает стратегически важный участок на западе Гуш-Катифа и является излюбленным местом атак арабских террористов. Двое мужчин из этого поселения погибли во время последней «интифады». Возле дома, где проживает отставной полковник со своей семьей, также неоднократно разрывались миномётные снаряды.
    «Чтобы не говорилось в правительственных пресс-релизах, я твёрдо убеждён – Шарон сознательно позволяет ХАМАСу обстреливать еврейские поселения в секторе Газа, - говорит Арик Ицхаки. – Таким путём он хочет сломить дух поселенцев и вынудить их «добровольно» покинуть опасный район. Как профессиональный военный, я знаю, что при желании ЦАХАЛ может уничтожить базы террористов в соседнем Хан-Юнесе за несколько дней. Но это не делается по политическим соображениям».
    Далее полковник Ицхаки переходит к характеристике персональных качеств своего высокопоставленного тёзки, с которым долгие годы лично был знаком: «Я давно знаю Арика-бульдозера. Для него характерны моральная чёрствость и жестокость, ярко выраженные диктаторские замашки и полное равнодушие к страданиям посторонних людей. Так что над эмоциональными призывами «пожалеть» восемь тысяч евреев и не выгонять их из своих домов, Шарон просто смеётся. Единственное, перед чем он пасует - это сила. И потому, если хозяин фермы «Шикмим» поймёт, что сотни тысяч человек всерьёз готовы воспротивится его безумным планам, он обязательно даст «задний ход»!
  Разумеется, у военного профессионала Ариэля Ицхаки нет никакого сомнения в том, что реализация «программы одностороннего отделения» смертельно опасна для Государства Израиль. С полковником Ицхаки согласен и недавно вышедший в отставку генерал Яаков Амидрор. Его статья под названием «После «размежевания» террор только усилится» была опубликована в «Маариве» 19 декабря прошлого года. В качестве иллюстрации к ней редакция газеты выбрала фотографию, на которой изображён житель Сдерота с «касамом» в руках. Символика, конечно красноречивая. Но конечный вывод Ариэля Ицхаки оптимистичен: «Программа Шарона обязательно провалится. Трансферу евреев не бывать! Точка! Народ Израиля переупрямит обманувших его вождей и отстоит свою землю и свои дома. Поверьте моему военному и жизненному опыту…».     

«Новости недели», 6.01.05

Примечание: на сайте публикуется оригинальный авторский текст статьи. В газете напечатан с сокращениями

  • О терактах
  • Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria