Александр Риман

Повторная трансляция

 
или Вата в ушах как средство борьбы с террором

  Приблизительно в час ночи 30 июня по десятому каналу израильского телевидения, как обычно, можно было посмотреть повторную трансляцию программы «Лондон и Киршенбаум», которая впервые вышла в эфир несколькими часами ранее. На этот раз собеседником двух популярных журналистов и телеведущих был руководитель Гистадрута и лидер партии «Ам эхад» Амир Перец. В данном конкретном случае, г-н Перец был приглашён в телевизионную студию, прежде всего, как житель Сдерота (хотя, как сообщил в ходе интервью сам профсоюзный босс, фактически в этом городке живут лишь его «родственники и дети»).
  Впрочем, сегодня нас меньше всего интересуют подробности личной жизни Амира Переца. Намного любопытнее, в свете последних трагических событий, выглядели, прошедшей ночью, воспоминая 52-летнего выходца из Марокко о его первых, детских годах пребывания в Израиле. Как свидетельствуют справочно-биографические издания, семья будущего «защитника прав трудящихся номер один» репатриировалась на историческую родину из далекого Магриба в 1956 году. Почти сразу же после приезда в Эрец-Исраэль родители четырехлетнего Амира были направлены в Сдерот – барачный поселок, созданный для новых репатриантов из стран Северной Африки и Румынии в пустыне Негев.
  Этот населенный пункт, который был основан буквально накануне репатриации семьи Переца из Марокко, тогда являлся «пограничным» в буквальном смысле этого слова. «Старый» Сдерот был заложен на невысоком холме в нескольких километрах от «зеленой черты», разъединявшей в этом районе Израиль и Египет. Весь сектор Газа в то время находился под полным контролем армии египетского президента Гамаля Абдель Насера, оккупировавшей эту территорию в ходе первой арабо-израильской войны 1948-49 годов.
  Однако, несмотря на соглашение о перемирии, генералы регулярной армии Египта (позже – Объединенной Арабской республики), получая соответствующие указания каирской администрации, открыто поощряли террор «федаинов» в южных районах нашей страны. Любопытная деталь - эти прекрасно вооруженные и экипированные «партизаны» из сектора Газа выбрали в качестве эмблемы своей организации эсэсовский символ, то есть череп со скрещенными костями…
  Еще одну любопытную подробность о событиях полувековой давности сообщил израильским телезрителям Амир Перец, вспоминая в начале нынешней неделе о своем босоногом сдеротском детстве. Оказывается, в те далекие времена (точь-в-точь как сейчас), жители пограничного поселка редко проводили спокойную ночь, тревожно прислушиваясь к звукам автоматных и пулеметных очередей. Пугающие аккорды «сдеротской симфонии» то ослабевали, то вновь усиливались, напоминая обитателям западного Негева о беспрерывных попытках федаинов проникнуть в какой-либо из городских кварталов и уничтожить там как можно больше «сионистских оккупантов» различных возрастов.
  Как тогда, так и сейчас, главными жертвами этой войны, прежде всего, в психологическом аспекте, были малолетние дети. Поскольку штатные психологи в то время в Сдерот не приезжали, мама Амира Переца берегла своих детей от нервного перенапряжения «народными средствами». Укладывая малышей спать, она просто втыкала им в уши ватные тампоны – чтобы маленький Амир и его браться не слышали трескучие звуки стрельбы.

 

Египетская лапша и способы её приготовления

  Похоже, к подобным приемам прибегают и некоторые современные политики, навешивая нам на уши «успокоительную информацию» о той миротворческой роли, которую предстоит сыграть египетской армии в процессе «установления порядка» на территории сектора Газа. Разумеется, после предполагаемого израильского отступления.
Этой теме была посвящена, например, статья Кнессета Арье Эльдада, опубликованная в газете «Едиот ахронот» 29 июня. Его очерк называется так: «Египет предлагает «шоковую терапию» и снабжен подзаголовком, поясняющим главную мысль публикации.
  «Неужели Израиль окончательно отказался от основополагающего принципа – никогда не доверять безопасность своих граждан чужой армии?», - задает вопрос Арье Эльдад и продолжает: «Сегодняшние египетские руководители явно копируют поведение персонажа одного из короткометражных фильмов с участием Чарли Чаплина. По ходу его сюжета, стекольщик из небольшого американского города сначала раздает местным мальчишкам рогатки, а затем приходит к разъярённым хозяевам с предложением заменить «случайно» разбитые оконные стекла. Разумеется, за умеренное вознаграждение».
  Прозрачный намек депутата Эльдада вполне понятен. Для того, чтобы в секторе Газа установился хотя бы относительный порядок и спокойствие, египетской армии вовсе не обязательно находиться в Джебалии, Хан-Юнесе или Бейт-Хануне. Достаточно хотя бы «перекрыть кислород» поставщикам оружия и боеприпасов, которые переправляют его из египетской части города Рафиах на другой берег будущего «филадельфийского канала».
  Как известно, торговцы смертью уютно расположились в северо-восточной части Синайского полуострова и чувствуют себя там, как дома. Арабские террористы, под самым носом у доблестной египетской армии и полиции, открыто закладывают также и свежие шурфы для рытья новых подземных ходов на территорию сектора Газа. Ну а египтяне, по старому обычаю, ничего не видят и ничего не слышат. А может быть у них тоже – вата в ушах? И повязка на глазах – как во время игры в прятки?
  …Вероятно, проблемы со слухом были и у участников еженедельной программы «Политика», для которой, наконец-то, редакторы первого телеканала нашли в минувший вторник необходимое «окно» в плотной сетке футбольных трансляций из Португалии. По традиции, программа состояла из трёх сюжетов. И последний из них получился самым скандальным. Речь в нём шла о недопущении на одну из дискотек поселка Кфар-Виткин молодых людей с темным цветом кожи. Причем объектом дискриминации, по утверждению потерпевших и их адвоката, стали не новые репатрианты из Эфиопии, а коренные израильтяне («сабры») североафриканского происхождения.
  Особенно колоритной фигурой в этом споре был типичный «хозяин-вышибала» с устрашающей внешностью и голосом боцмана Сиплого из «Оптимистической трагедии». Его союзницей в споре была симпатичная бледнолицая девушка с непонятной наколкой на обнаженном плече. Она тоже утверждала, что никакой «селекции» в израильских молодежных пабах и дискотеках просто не существует.
  С противоположной стороны в словесной «перестрелке», которая велась на явно завышенных регистрах, участвовали два солдата ЦАХАЛа, которых, по их словам, не пустили на молодежный вечер из-за темного цвета кожи. Их адвокат – с древней фамилией Коэн и внешностью йеменского еврея – попытался сохранять спокойствие, но и у него это плохо получалось. Короче говоря, рядовому зрителю так и осталось непонятным – почему же все-таки двум вполне симпатичным молодым людям дали «от ворот поворот» в одном из очагов светского плюрализма киббуцного типа в самом центре приморской равнины. Да и вообще, насколько велики масштабы этого явления в масштабах страны?

Односторонняя «высшая справедливость»

  О расизме и ущемлении прав человека писал на прошедшей неделе и постоянный автор лондонской арабоязычной газеты «Аль-шарк аль-аусат» Назир Маджали. Только на этот раз дорогостоящую газетную площадь зарубежному «антисионисту в законе» предоставила израильская газета «Ха-Арец». Статья Маджали, опубликованная в этой газете 25 июня, называется весьма претенциозно: «Болезнь под названием расизм и способы её лечения». Автор публикации опирается, естественно, на результаты недавнего социологического исследования, проведенного сотрудниками Хайфского университета среди еврейских граждан Израиля.
  Как выяснилось, 63 процента участников опроса в принципе не возражают против того, чтобы правительство всячески поощряло арабскую эмиграцию их страны. Кроме того, около 45 процентов евреев-жителей нашей страны выступили за ограничение прав арабов избирать и быть избранными в израильский Кнессет. Разумеется, г-н Маджали не жалеет слов для того, чтобы гневно заклеймить «еврейских расистов», которые тайно и явно помышляют лишь об одном – насильственном трансфере арабов из их домов.
  К сожалению, из текста статьи, напечатанной в «Ха-Арец», было совершенно ясно, что трансфер недопустим исключительно по отношению к лицам арабской национальности, где бы они не проживали. Вышвыривать же с насиженных мест евреев (например, жителей Гуш-Катифа) – это правильно, демократично, а самое главное, законно… Справедливости ради отметим, что в другой ивритоязычной газете левого направления («Маарив») 29 июня была опубликована заметка публициста Арнона Галя, в которой приводились иные цифры.
  Ссылаясь на данные арабского центра стратегических исследований (PSR), журналист из «Маарива» сообщил, что 53% жителей «Палестинской автономии» поддерживают теракты против мирных граждан Израиля в любой части территории «сионистского образования». И практически все обожаемые нашей левой прессой «соседи» (около 90%) считают абсолютно легитимными убийства «поселенцев» и солдат ЦАХАЛа…
  Утром 30 июня стало ясно, что защитой прав арабов – причем как раз жителей «территорий» - очень серьезно занимается и Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ). Принятое почтенными судьями решение об уничтожении уже построенного (и, кстати, влетевшего в немалую копеечку израильскому налогоплательщику) «забора безопасности» является беспрецедентным в своем роде.
  Пожалуй, впервые в истории нашей страны, совершенно открыто (причем на самом высоком юридическом уровне) бытовые удобства жителей враждебно настроенного к Израилю арабского населения Иудеи и Самарии ставятся выше интересов безопасности граждан нашей страны. Именно об этом говорил в прямом эфире радиостанции «Коль Исраэль» днем 30 июня Узи Ландау - министр от правящей партии «Ликуд».
  Ландау напомнил также и о том, к чему привело упрямое несогласие односторонне либерального БАГАЦа дать разрешение армейским инженерным частям ликвидировать пустые дома в секторе Газа в районе печально знаменитого перекрестка Кисуфим. Евреи погибали от пуль удобно расположившихся в этих домах террористов, но судьи БАГАЦа были непреклонны – права арабов превыше всего! Последними, хочется верить, жертвами «еврейского гуманизма» нового типа (жалеть сначала врагов, а потом «своих») стала беззащитная беременная женщина Тали Хатуэль и четверо её детей около двух месяцев назад.

 

Рецепты доктора Бен-Ами

  Развернутое идеологическое обоснование необходимости «компенсирующей дискриминации» в пользу израильских арабов и жителей «оккупированных территорий» дал в ночь с 29 на 30 июня доктор Шломо Бен-Ами - бывший министр внутренней безопасности в правительстве Эхуда Барака. Собственно говоря, это тоже был повторный показ записанного около двух недель назад длинного интервью, которое Бен-Ами дал журналисту Амнону Зихрони.
  Сам Зихрони несколько лет назад приобрел скандальную известность в связи с его участием в раскручивании неприятного полицейского расследования - о коррупции в высших государственных инстанциях. Но в последнее время этот благообразный публицист чинно ведет респектабельную программу «Тур ха-швии» («Седьмая колонка») на первом израильском канале и приглашает для беседы исключительно солидных гостей, причем по весьма серьезному поводу. Вот и на этот раз Зихрони дал ненавязчивую рекламу очередной книге плодовитого, ныне, писателя Бен-Ами под названием «Фронт без тыла» с образным подзаголовком – «Борьба за расширение границ мирного процесса».
  В своем интервью Амнону Зихрони г-н Бен-Ами, среди прочего, не скупился на похвалы Ясеру Арафату. По мнению бывшего министра в правительстве Барака, Арафат является блестящим арабским лидером, который за исторически короткий срок смог создать полноценное и боеспособное «национально-освободительное движение палестинского народа» почти из ничего. «Конечно, все это происходило и происходит на фоне террора, безграничной коррупции, уничтожения внутренних противников, - как бы между прочим заметил Шломо Бен-Ами. – Но разве это так уж важно? Важен результат!».
  О важности конечного результата говорили и участники одного из сюжетов программы «Политика», обсуждавшие перспективы искусственного оплодотворения в Израиле. Участники (точнее, по большей части, участницы) дискуссии особенно подчеркивали перспективность использования, в этом благородном деле, «исходного сырья» из банка неидентифицированной спермы. Проще говоря, будущим добровольным матерям-одиночкам было принципиально все равно, кто именно приходится отцом их будущего ребенка. Точно такую же мысль прогрессивные женщины внушают и неизвестно от кого родившимся детям.
  В этом смысле совершенно восхитительным было интервью матери и дочери, которые не пожелали раскрывать журналистам и телезрителям своих лиц и настоящих имен. На вопрос о том, как мама, под вымышленным именем «Даниэла», рассказала своей дочери о причинах её появления на свет, ответ был следующим: «Я пояснила ей технику этого процесса на косвенных примерах. Рассказала о том, как «Это» происходит у людей, у животных и у других млекопитающих»…
  Действительно, какая разница – люди, животные или «другие млекопитающие». Ведь какой-нибудь жеребенок или поросенок тоже не знает, кто его отец – и ничего, прекрасно развивается. Кстати, в качестве одной из ярых защитниц такого способа рождения детей выступила в программе «Политика» женщина-адвокат, искусственно зачавшая ребенка на радость своей лесбийской подруге…
  Очевидно, они обе были, в прошлую пятницу, среди 80 тысяч(!) участников очередного «парада гордости» представителей сексуальных меньшинств в Тель-Авиве. В воскресенье, 27 июня, редакторы газеты «Едиот ахронот» поместили на одной из своих страниц фотографию двух симпатичных молодых людей, которые взасос целовались на фоне шестицветного флага международной лиги геев и лесбиянок. А на следующее утро, 28 июня, ракеты «Касам» полетели на Сдерот, унося жизни ни в чем не повинных людей нормальной ориентации. И молочный брат «Едиота» - «Маарив» - вышел через 24 часа с аршинным заголовком на первой странице – «Чудеса закончились!».
  Ну что ж, увы! В стране, где все большее распространение получают законы жизни древнего Содома, чудеса будут происходить все реже и реже. Потому что, согласно закону Торы, все евреи ответственны друг за друга… Короче говоря, история повторяется…  

«Новости недели», 1 июля 2004 г.

  • О плане отступления из Газы  
  • Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria