Александр Риман

...А поцеловать?

или Наступление «свиньёй» как форма развития демократии в Израиле
…По странному стечению обстоятельств, 15 июня – то есть на следующий день после обнародования весьма спорного «свиного» вердикта Высшего суда справедливости (БАГАЦа) – на Интернет-сайте «Инопресса. ру» появился перевод весьма любопытной статьи. Она была опубликована на прошедшей неделе в известном и весьма влиятельном американском издании «Уолл-Стрит Джорнал». О характере публикации можно судить хотя бы по такой маленькой цитате: «В начале весны (2004 года – А.Р.) Роберт Гордон, директор школы в Калифорнии, поцеловал свинью, когда ученики выполнили задание по чтению».
Это лишь один из гастрономических «изысков», которыми буквально нашпигована   публикация постоянного автора газеты Тадеуса Херрика. Она называется «Диета из червей – реальность для учителей Америки» и посвящена неудовлетворительному состояния начального и среднего образования в Соединенных Штатах. Автор публикации приводит многочисленные факты использования «неформальных» приёмов, к которым прибегают работники сферы просвещения в различных городах США для того, чтобы повысить успеваемость во вверенных им школьных коллективах.
Одной из распространённых форм «поощрения учеников» в таких видах «подвижничества», как более или менее регулярное присутствие на уроках и выполнение хотя бы некоторых домашних заданий, является согласие преподавателей на самые унизительные сделки с распоясавшимися учениками. Поедание живых червей и братание со свиньей – это еще далеко не самые худшие примеры, приводимые Тадеусом Хериком.
Во всей этой истории есть интересный нюанс. Поцеловать свинью изобретательные ученики почему-то предложили именно преподавателю по фамилии Гордон. С учётом весьма специфического национального оттенка этой весьма популярной еврейской фамилии, есть все основания предполагать, что выбор милых американских детишек был не случаен.
Естественно, г-н Роберт Гордон вряд ли принадлежал к ортодоксальному сектору многочисленного еврейского населения Калифорнии (иначе он просто ни за что не согласился на такое унижение). Тем не менее, даже в глазах современных американских школьников, сам факт согласия учителя-еврея поцеловать свинью – это случай из ряда вон выходящий. И ради такого «хеппенинга», решили изобретательные детишки, можно пойти и на ответный шаг «доброй воли» - ну, например, прочитать и обсудить какой-нибудь текст по истории древнего мира. Скажем, «культура и традиции еврейского народа»…

«Что такое еврей?»

Процитированный отрывок во многом отражает, на наш взгляд, суть рассматриваемой проблемы. Несмотря на распространённые антисемитские стереотипы, с точки зрения народов мира, еврей – это не только и не столько беспринципный и омерзительный торгаш, который умеет с выгодой для себя продать доверчивому «гою» всякую бесполезную дрянь (как это делают некоторые несимпатичные персонажи романов Чарльза Диккенса). Еврей - это вовсе не музыкант - виртуоз, чьё искусство, впрочем, не вызывает особых симпатий к нему у русского человека (вспомним героя чеховского рассказа «Скрипка Ротшильда»). Классический еврей - это даже не страдающая Анна Франк, идентичность «Дневников», которых постоянно подвергается сомнению западными «отрицателями Холокоста».
Настоящий еврей («оригинал», как любят говорить в Израиле) даже в сознании наших недоброжелателей – это человек, который, несмотря ни на что, придерживается определённых принципов. Придерживается даже тогда, если это кажется непонятным и несовременным для окружающих. Именно таких евреев – совсем еще мальчишек из числа «кантонистов», отказывавшихся есть свинину под угрозой побоев и голодной смерти – с искренней симпатией описал Александр Иванович Герцен в своём известном произведении «Былое и думы».
Кстати, советские издатели на протяжении длительного времени вычеркивали этот отрывок из хрестоматийного труда одного из главных «революционеров-демократов» девятнадцатого века. И делалось это не только из сугубо идеологических соображений. Советские редакторы (среди которых, кстати, было немало евреев) искренне не понимали «странную» вещь. Как мог такой «прогрессивный» человек, каким, по их мнению, являлся  Герцен, восхищаться труднообъяснимым еврейским упрямством в вопросах кашрута – одного из краеугольных камней «мракобесной» иудейской религии?
Не повезло и Льву Толстому, чей очерк «Что такое еврей?» нельзя найти ни в одном из советских собраний сочинений великого классика русской литературы. Это короткое, но очень яркое произведение, возможно, стоит прочесть московской интеллектуалке из партии «Ликуд» и её харьковскому единомышленнику   из «Шинуя», который в минувший понедельник с пеной у рта проталкивали «свиной проект» через БАГАЦ.
«Что такое еврей, которого никогда не удавалось сманить никакими соблазнами в мире, которые его притеснители и гонители предлагали ему, лишь бы он отрёкся от своей религии и отказался от веры отцов?- писал Лев Николаевич в 1891 году. – Еврей – это святое существо, которое добыло с неба вечный огонь, и просветило им землю и всех, живущих на ней…Еврей  - первооткрыватель культуры. Испокон веков невежество было невозможно на Святой земле – в еще большей мере ,чем даже нынче в «цивилизованной» Европе… Еврей – символ вечности. Он, которого ни резня, ни пытки не смогли уничтожить, он, который первым возвестил слово Господа, который так долго хранил пророчество и передал его всему человечеству – такой народ не может исчезнуть. Еврей вечен, он – олицетворение вечности».
Обратим внимание – ни здесь, ни в других частях этого очерка, которые мы не процитировали, Лев Толстой не прославляет евреев за великие достижения в области науки и «общечеловеческой» культуры (музыка, живопись, «классическая литература» и т.п.). Главное, чем заслуживают уважения и восхищения наши соплеменники в глазах великого русского писателя – это безграничная верность тысячелетним принципам, полученным народом Израиля «с неба», то есть непосредственно от Всевышнего.   Запрет на выращивание и употребление в пищу  свинины – это, как ни странно, одна из таких вечных заповедей.

«Русские» и свиньи – «близнецы-братья»?

И вот здесь мы подходим к самому главному. В конце концов, дело не в том, продается или не продается в Израиле «белое мясо» и другие некошерные продукты. Важно другое. Высший суд справедливости Государства Израиль фактически узаконил обывательский произвол в определении того, является или не является та или иная национально-религиозная  заповедь обязательной для соблюдения жителями отдельных районов еврейского государства.
А ведь именно создания «еврейского государства» требовали от международного сообщества нерелигиозные отцы-основатели Израиля во главе с Бен-Гурион. Именно этот убежденный социалист потрясал томиком ТАНАХа перед носом дипломатов самого высокого уровня, задававших будущему премьер-министру нашего государства один и тот же вопрос: «А где ваш мандат на владение Палестиной?». Отсюда вывод: невозможно цитировать одни страницы ТАНАХа, где говориться о нашем праве на владение Страной Израиля, и забывать о других, где присутствуют заповеди о запрете поедания свинины или скажем, о недопустимости гомосексуальных отношений.
Кстати, незадолго до утверждения «свиного вердикта» БАГАЦа, в Иерусалиме прошёл уже не первый, к сожалению, «марш гордости» представителей «нетрадиционной сексуальной ориентации». И здесь, по нашему мнению, всю полноту моральной ответственности за то, что святой еврейский город Иерусалим, пусть на несколько часов, превратился, в начале июня, в Содом и Гоморру, несёт религиозный мэр города Ури Луполянски. У него просто не хватило смелости пойти на то, что сделали, в своё время городские власти Кармиэля, Тверии и Бейт-Шемеша – запретили, полностью или частично, продавать некошерные продукты в своих городах. Чем, конечно, вызвали неудовольствие значительной части репатриантов, «свиные» интересы которых и бросилась защищать депутат Кнессета от «Ликуда», еврейка Марина Солодкина
…14 июня, комментируя для корреспондентов местных СМИ «положительное», с её точки зрения, решение БАГАЦа, г-жа Солодкина произнесла свою знаменитую «фразу дня»: «Отныне новые репатрианты не будут использоваться в качестве «пушечного мяса» в идеологической войне между  религиозными и светскими евреями». Уважаемая Марина явно ошиблась. И первую «свинью», в прямом и переносном смысле слова, ей подложила газета «Маарив», которая разместила текст исторической фразы «русского депутата» на фоне фотографии прилавка с некошерными деликатесами.
К столу, обильно заваленному свиной колбасой, редакторы «Маарива» подмонтировали портрет классической «русии» средних лет со свирепым взглядом отставного лейтенанта КГБ. Совсем рядом, с того же «русского» разворота «Маарива»,  на читателя жалостливо глядят, из-за железной решетки, два юных поросёнка, чья судьба очевидно уже предрешена. Фотографии сопутствует издевательская подпись: «Празднуют не все…».
Тексты, размещенные рядом с двумя фотографиями – продавщицы-репатриантки и  обитателей поросячьей фермы - не оставляют никакого сомнения: между «русскими» и свиньями, с точки зрения авторов «Маарива», очень много общего. Так что, своей героической борьбой за права свиноедов, г-жа Солодкина оказала новым репатриантам поистине медвежью, а точнее, свинскую услугу.
Свой вклад в это «благородное» дело внесла и постоянный автор газеты «Едиот ахронот» Наташа Мозговая. Её очерк под названием «Мы сами решаем, что нам есть» был опубликован на первом же «развороте» газетного номера от 14 июня, точнее, на третьей странице. Всю нижнюю часть этого газетного листа (как, впрочем, и предыдущей, второй страницы) занимает фотография уже целого десятка симпатичных четвероногих существ с розовыми пятачками. Ну а главные герои печатного текста (прежде всего, конечно, у Наташи Мозговой) – гордые собой «русские» потребители «белого мяса». Ну что ж, опять обыгрывается любимая тема ивритоязычной прессы - «русские» и свиньи. Осталось только заменить союз «и» на дефис, на что, в общем-то, довольно прозрачно и подозрительно синхронно намекают редакторы «Маарива» и «Едиота»…
Справедливости ради заметим, что не все израильские СМИ в открытую эксплуатируют беспроигрышную тему о «свинских» наклонностях «русских». Так, например, Зеев Сегал, один из авторов  газеты «Ха-арец», не столь категоричен в этом вопросе. Более того, его, в целом, «просвинская» публикация под названием «Без победителей и побежденных» (14 июня) сопровождается весьма показательной редакционной таблицей.
Из неё, между прочим, следует, что впервые вопрос о регулировании продажи некошерных продуктов на территории Израиля рассматривался Высшим судом справедливости еще полвека назад – в 1954 году. Именно тогда БАГАЦ постановил, что местные советы вправе сами решать, будет ли продаваться свинина и другие «деликатесы» на территории соответствующих населенных пунктов. На этот вердикт, собственно говоря, и опирались муниципалитеты трех израильских городов, принимая, в разные годы, «антисвинское» решения местного масштаба.
И вот теперь БАГАЦ принял новое прецедентное постановление в «духе времени»… Еще раз повторяем – не так важно, что едят или чего не едят «русские» в Израиле. Важно то, что теперь пренебрежение к кашруту – одной из главных еврейских заповедей – стало вполне легитимным на государственном уровне. Именно этим и объясняется заглавие на первой странице «Новостей недели» от 15 июня – «Свинья в законе».
Кстати, мы не случайно употребляем в этой статье слово «русские» в кавычках. Как это часто бывало в нашей истории, именно евреи (в данном случае - депутаты Кнессета) выступили «застрельщиками» публичного отказа от соблюдения древнейшей национально-религиозной заповеди нашего народа в государственном масштабе. Не было бы ничего удивительного, если бы с «антикошерной» апелляцией в БАГАЦ обратился, скажем, глава местного «Славянского Союза» Алексей Коробов. Ведь русские (без кавычек) действительно не обязаны соблюдать (или хотя бы уважать) кашрут даже в Израиле… Но нет,  впереди планеты всей в свином вопросе – евреи-депутаты Солодкина и Ясинов!

Да здравствует Емельян Ярославский!

Кстати, г-н Ясинов своими энергичными действиями, предпринятыми сражу после вынесения вердикта БАГАЦа 14 июня, поставил в не очень удобное положение г-жу Солодкину. Дело в  том, что почти все борцы за права свиноедов дружно заявляли, что они, дескать, ничуть не против сложившегося «статус-кво» между светскими и религиозными гражданами Израиля. Напротив, они «за демократию» и всего лишь защищают законные права отдельных групп населения нашей страны - прежде всего, новых репатриантов.
Но как говорится, пришёл Игаль Ясинов и все испортил. Уже вечером того же «исторического» дня, 14 июня, молодой депутат от «Шинуя» заявил, что  его следующая задача – внесение свиных блюд в обязательное меню израильского Кнессета. Тут уж ничего не скажешь, кроме того, что речь идёт о явной попытке ущемить законные права религиозных депутатов питаться по месту работы и вынудить их отказаться от пользования парламентским «общепитом».
Как человек, получивший (по его словам) в детстве религиозное образование, г-н Ясинов прекрасно знает, что наличие даже одной некошерной котлеты в меню столовой Кнессета делает все это заведение недоступным для религиозных депутатов и «кипатых» посетителей здания нашего парламента. Таким образом, речь идёт о явном и неприкрытом антирелигиозном диктате – диктате, который уже был в Советском Союзе.
Мы ведь отлично помним о том, как под видом проведения в жизнь принципов «социалистической (то есть радикально светской) демократии» большевистские власти подавляли права людей, соблюдающих религиозные традиции. Основы этой идеологии разработал штатный сталинский «атеист номер один» - Емельян Ярославский (Миней Губельман). Не на его ли книгу «Библия для верующих и неверующих», наполненной ненавистью к иудейской религии, ориентируются некоторые наши «борцы за справедливость»?
…Утром 16 июня, откликаясь на революционное предложение Игаля Ясинова, религиозный депутат Исраэль Айхлер предложил, в интервью корреспонденту радиостанции «Коль Исраэль», не останавливаться на полумерах и окончательно решить «еврейский вопрос» в пределах буфета Кнессета. Г-н Айхлер попросил депутата Ясинова включит в свой законопроект не только свинину, но также и мясо кошек, собак, крыс и мышей. В конце концов, посещают же наш парламент делегации из стран Восточной и Южной Азии, где вышеозначенное мясо является деликатесом…
Хотелось бы завершить наши невесёлые сегодняшние размышления короткой цитатой из полемического очерка журналиста Майкла Фройнда из газеты «Джерузалем пост». Его статья под заглавием «Вердикт со свиной головой», напечатанная в номере газеты от 16 июня, является едва ли не единственной публикацией последних дней в израильских СМИ, где открыто критикуется спорное решение БАГАЦа. «Многовековой отказ евреев от употребления свинины, - пишет Майкл Фройнд, - всегда был символом приверженности нашего народа собственным национально-религиозным традициям и препятствовал ассимиляции». К сожалению, эта простая мысль как-то не приходит в голову нашим революционным борцам за «равноправие свинины»…                                

«Новости недели», 17.06.04

     
  • О взаимоотношениях светских и религиозных евреев  
  • Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria