Александр Риман

Королевская охота

(Ликвидация шейха Ясина и политическая борьба в Израиле)
                         
Сенсационная новость об уничтожении шейха Ясина ранним утром 22 марта застала врасплох практически всех политиков и журналистов в Израиле и за его пределами. Особенно она удивила врагов и недоброжелателей нашей страны и ее нынешнего премьер-министра. При этом вряд ли стоит обращать внимание на истерические вопли хамасовских пропагандистов, сразу же пообещавших казнить «преступника Шарона» старым исламским способом - путем отсечения головы. Любопытно другое: почти все прочие комментарии, сделанные «по горячим следам» явными и тайными почитателями  главаря ХАМАСа, выражали, чаще всего, страх и растерянность вышеупомянутых комментаторов в связи с происшедшим, да и вообще свидетельствовали о полном «смятении чувств» с их стороны.
Например, шейх Ахмед Дарвиш – руководитель так называемого «северного крыла» Исламского движения израильских арабов – в ходе интервью, которое он дал радиостанции «Коль Исраэль» приблизительно через три часа после подтверждения факта гибели Ясина,   с явной   дрожью в голосе называл нашего премьера не иначе как «генерал Шарон». При этом он почти слезно просил главу правительства публично объявить о том, что ликвидация парализованного с детства «хамасовца номер один» была последней крупномасштабной акцией ЦАХАЛа в Газе, и вслед за этим последует полное прекращение огня (разумеется, с израильской стороны).
Вечером того же исторического дня 22 марта крупнейшая российская телекомпания ОРТ посвятила свежим новостям из Израиля почти десять минут в самом начале своего главного вечернего выпуска. Как и следовало ожидать, некоторые московские комментаторы «с ученым видом знатоков» пролили несколько крокодиловых слез по поводу гибели «духовного лидера» ХАМАСа, не спланировавшего, якобы, ни одной «военной операции». Но наибольший фурор на этот раз произвел  израильский   корреспондент ОРТ Михаил Выборнов. Именно он рассказал десяткам миллионов телезрителей во всем мире совершенно фантастическую историю о некоторых деталях подготовки покушения на шейха Ясина. Историю, выдержанную, прямо скажем, в стиле классических советских анекдотов про Петьку и Чапаева.
Оказывается, премьер-министр Израиля лично руководил операцией по уничтожению зловредного шейха удивительным способом: «ведя прямое слежение за происходящим с наблюдательной вышки, расположенной на ферме Шарона в Негеве в пяти километрах от места событий». В связи с этим хотелось бы заметить следующее. Непонятно, откуда г-н Выборнов почерпнул столь «достоверную» информацию, касающуюся удаленности южной резиденции нынешнего премьера от мечети, вблизи которой был уничтожен шейх Ясин. В любом случае, ему, наверное, стоило съездить в эти края и лично убедиться в анекдотичности своего военно-стратегического пассажа. Дело в том, что рельеф местности в районе фермы «Шикмим» никак не позволяет кому бы то ни было вести «прямое слежение» за центральными кварталами города Газа даже с «наблюдательной вышки» любой высоты. Да это и не нужно, с учетом современных технических возможностей израильской армии и спецслужб… 
Анекдот анекдотом, но даже эта сомнительная выдумка отражает почтительное отношение одного из ведущих российских журналистов (имеющего, естественно, проарабские взгляды) к нашему действующему премьеру. Образ лихого Арика Шарона, смело глядящего вдаль за полетом ракеты с наблюдательной вышки в Негеве, вызывает в памяти любого культурного человека, по меньшей мере, классические картины художников-баталистов ХIХ века (например, «Наполеон, наблюдающий за ходом Бородинского сражения с подмосковных холмов»)…

Хотя на Храмовую гору Шарон и не поднялся…

…Впрочем, если призадуматься, положение у нас сейчас складывается вовсе нешуточное. И далеко не случайно некоторые местные журналисты и политики (преимущественно с левого фланга, как, например, депутат Кнессета Захава Гальон) сравнили решение главы правительства о ликвидации шейха Ясина со скандальным восхождением того же Ариэля Шарона (тогда еще лидера оппозиции) на Храмовую гору в конце сентября 2000 года. С точки зрения идеологических оппонентов «Арика-бульдозера», и тогда, и сейчас речь идет о запланированной провокации, осуществленной с единственной целью: до предела «раскачать» и без того нестабильную военно-стратегическую ситуацию в нашем регионе.
Можно не соглашаться с политическими выводами шароновских недругов (с учетом того, что эти выводы имеют ярко выраженный партийно-секториальный окрас), но суть дела в данном случае схвачена ими довольно точно. И осенью 2000 года, и весной года 2004-го опытный политический «волк» Ариэль Шарон принял, как сейчас модно выражаться, «драматическое решение» в самый ответственный момент своей государственной карьеры. В обоих случаях нынешний глава правительства не удовлетворен сложившейся ситуацией и остро нуждается в ее резком изменении в свою пользу. А раз так, то средства для достижения своей цели Шарон обычно выбирает самые радикальные.
И в сентябре 2000 года, почувствовав слабость тогдашнего премьера Барака, и сегодня, когда программа «одностороннего отделения» явно забуксовала на месте, «Арик-бульдозер» решил разрубить «гордиев узел» накопившихся проблем одним резким ударом. Ударом, надо признать, не очень удобным и даже неприемлемым, с точки зрения некоторых политических партнеров (в данном случае, министров от партии «Шинуй»). Кроме того, с чисто профессиональных позиций решение главы правительства подверг критике ни кто иной, как глава ШАБАКа Ави Дихтер. По его мнению, необходимо было дождаться момента, когда вся верхушка ХАМАСа соберется вместе на каком-нибудь «рабочем совещании», и лишь тогда принимать решение о ликвидации…
Нет никакого сомнения, что позиция Дихтера вполне логична и обоснована со всех точек зрения. Относительно молодые наследники уничтоженного шейха – прежде всего Рантиси и Аз-Загар – получили прекрасную возможность побороться за вакантные места лидера влиятельной мусульманской организации, завоевывающей все большую популярность на палестинской улице. Ну, а ненависти к Израилю и профессиональных террористических навыков этим новоявленным шейхам не занимать… Думается, что и сам Ариэль Шарон – опытный «силовик» с большим стажем оперативной работы - не отказался бы дождаться более удобного времени для «оптовой» ликвидации всей верхушки ХАМАСа. Но весь «фокус» состоит в том, что как раз времени у Шарона уже и не осталось...
Это общефилософское, вроде бы, утверждение, впервые четко озвученное в начале прошлой недели парламентским комментатором Второго телеканала Риной Мацлиах, в самом начале недели нынешней обрело вполне конкретные формы. По нашему мнению, несколько почти незаметных постороннему глазу факторов повлияли на решение Шарона ускорить ликвидацию шейха Ясина, оставляя при этом в живых целую группу его  высокопоставленных подельников. И первый из них – это намеченный на «тот самый» понедельник, то есть на 22 марта, вотум недоверия, выдвинутый в Кнессете партией ШАС. В следующем разделе мы попытаемся разобраться в том, почему этот рутинный, вроде бы, парламентский ритуал заставил так занервничать Ариэля Шарона.   

И снова ШАС – покой нам только снится

В конце прошлой недели практически все крупнейшие ивритоязычные газеты в своих пятничных приложениях поместили крупные аналитические статьи, под одним и тем же лозунгом: формирование нового правительственного кабинета в самое ближайшее время если и не неизбежно, то уж, во всяком случае, более чем вероятно. И, в то же время, весьма проблематично. Наиболее ярко эта достаточно противоречивая мысль была выражена в публикации Симы Кадмон из «Едиот ахронот», под весьма двусмысленным названием: «Кулам мехаким ле-кулам». Это можно перевести и как «Все замерли в ожидании», и как «Все смотрят друг на друга», и даже, если вспомнить известную детскую игру «Замри!»: «Кто первый «отомрет»?»
О том, что последний перевод, пожалуй, самый точный по смыслу, свидетельствует подзаголовок статьи Симы Кадмон: «Глава правительства вместе с его планом «одностороннего отделения» оказался в непростом положении. Шарон ждет реакции американцев. Американцы ожидают президентских выборов. Партия «Авода» ждет твердых гарантий от Шарона. И все вместе ожидают решений юридического советника Мазуза (в первую очередь – о возможности проведения референдума)». Далее Сима Кадмон развивает свою мысль: «Условия, выдвинутые партией «Авода», уже лежат на рабочем столе премьер-министра. Но наиболее интригующими представляются нам контакты Шарона с партией ШАС».  
На первый взгляд, все это выглядит довольно странно. Казалось бы, светско-либеральная «Авода» является наиболее естественным союзником нынешнего, изрядно «полевевшего» руководства «Ликуда». Да и депутатских мандатов у нее заметно больше, чем у партии ШАС. Однако все не так просто, как кажется, и об этом тоже пишет Сима Кадмон:
«Для «Ликуда» более чем важно заручиться поддержкой именно таких партий, как ШАС и «Агудат Исраэль» (наиболее крупное политическое объединение евреев-«харедим» ашкеназийского происхождения – А.Р.). Официальный руководитель нынешней коалиции – Гидеон Саар – откровенно заявил представителям Рабочей  партии, что если «Авода» просто заменит МАФДАЛ и «Ихуд ха-леуми» в действующем правительстве, то это будет обозначать конец «Ликуда» (именно так в оригинале: «зе ха-соф ха-Ликуд» - А.Р.).
В чем причина столь резкой постановки вопроса? По утверждению Гидеона Саара, который, естественно, выражает мнение лидера своей партии, коалиция в составе «Ликуда», «Аводы» и «Шинуя» в глазах общественного мнения будет выглядеть слишком «левой» и чересчур антирелигиозной. «Руководство «Ликуда» хотело бы, чтобы именно партия ШАС заняла место МАФДАЛа в случае развала нынешней коалиции», - именно такими словами завершает Сима Кадмон самый важный, по нашему мнению, абзац своей последней статьи.
И вот, несмотря на все усилия посланников Шарона, лидеры парламентской фракции партии ШАС решили настоять на том, чтобы в понедельник 22 марта на заседание Кнессета вновь был вынесен вотум недоверия действующему правительству. Для премьер-министра, который и так уже выступает в роли «главного пожарника», с трудом добиваясь провала очередного вотума недоверия всеми возможными способами, новое парламентское испытание ничего хорошего не предвещало. В то же время, пойти на открытый скандал с партией ШАС Ариэль Шарон никак не может. И вот почему.

«Авода» - третий   лишний?

Для начала заметим, что приведенные ранее соображения Симы Кадмон - одной из наиболее информированных представительниц израильского журналистского истеблишмента - вполне согласуются с нашими наблюдениями, изложенными в одной из предыдущих статей. Суть сделанных на их основании выводов состоит в следующем.
Значительная часть членов партии «Ликуд», а также ее традиционного электората (в особенности, на периферии) принадлежит к так называемой «умеренно-религиозной» части населения, которую принято называть «вязаными кипами» («кипот сругот»). Эти люди работают во всех отраслях народного хозяйства и исправно платят налоги. Они сами, а также их дети и внуки служат в армии, причем нередко в боевых частях (прежде всего, из-за своей высокой национально-религиозной мотивации). По этой же причине среди «вязаных кип» очень низок процент «йоредов» (эмигрантов из Израиля) и, следовательно, накануне выборов почти все они находятся в стране, то есть в пределах прямой досягаемости агитаторов различных партий – прежде всего ШАС и МАФДАЛ.
Конечно, представителям обоих этих политических союзов удается «откусить» ту или иную часть голосов «вязаных кип», однако для большинства из них ШАС кажется партией чересчур ортодоксальной, а МАФДАЛ – слишком «правой» и «поселенческой». Поэтому для большинства избирателей, причисляющих себя к национально-религиозному лагерю и, в то же время, предпочитающих «золотую середину» - как в политике, так и в религиозной жизни – сильная, многочисленная и «умеренно правая» партия «Ликуд» была (во всяком случае, до недавнего времени) наилучшим выбором. 
К этой категории населения, голосующей за «Ликуд», вплотную примыкает и весьма многочисленная группа граждан, которых принято причислять к «соблюдающим традиции» («шомрей мицвот»). Они обычно не носят кипу в будние дни (за что заслужили прозвище «кипа в кармане»), но при этом, как правило, соблюдают шаббат, а также все иудейские праздники. Причем важнейшими религиозными заповедями для большинства из этих людей являются «заселение страны» и «неделимость Эрец-Исраэль».
С точки зрения обеих названых нами групп избирателей «Ликуда», автоматическое превращение «их» партии в одну из граней коалиционного «светского треугольника»  («Ликуд» - «Авода» - «Шинуй») абсолютно неприемлемо. Партия «Авода» здесь явно «третий лишний». У большинства «партийцев» и простых избирателей «Ликуда» и без того накопилось много вопросов к руководству в связи с программой «одностороннего отделения», предложенной Ариэлем Шароном. Кроме того, официальный партийный истеблишмент не может не считаться с усилением позиций группы «Еврейское руководство». Ее признанный лидер Моше Фейглин – худощавый сорокалетний человек в вязаной кипе - уже сегодня представляется многим избирателям «Ликуда», а также (что еще более важно) нескольким сотням человек из «центра» этой партии вполне серьезным игроком на политической сцене.
Об этом свидетельствуют, в частности, результаты опроса членов ликудовского ЦК, проведенного около месяца назад представителями авторитетного исследовательского института «Дахаф» при участии Мины Цемах. На вопрос «Кого бы Вы хотели видеть в качестве лидера своей партии, если Ариэль Шарон уйдет в отставку», 43 % «цекистов» ответили: «Биньямина Нетаниягу». Непосредственно за ним следуют (в порядке убывания популярности) министры Сильван Шалом, Шауль Мофаз, Эхуд Ольмерт и… Моше Фейглин, который пока не является даже депутатом Кнессета! Для сравнения: министр образования Лимор Ливнат, почти ежедневно мелькающая на телеэкране, заняла лишь шестое место…
 

А тут еще и Биби…

За истекшие недели положение Биньямина Нетаниягу внутри партии заметно ухудшилось. Согласно последнему статистическому опросу, на первое место в заочном пока споре претендентов на кресло премьера (в случае ухода Шарона) вышел министр обороны Шауль Мофаз. Тем не менее, именно Нетаниягу днем и вечером 21 марта изрядно попортил нервы Шарону, а заодно и его ближайшему союзнику (а также своему конкуренту) Шаулю Мофазу. Туманно высказавшись по поводу плана «одностороннего отделения» Шарона сразу же после встречи министров «Ликуда» с действующим премьером, Биби Нетаниягу показал себя опытным политическим игроком, способным сыграть свою собственную партию и при этом ни с кем открыто не поссориться.  
«Главной задачей Биби было не раздразнить Шарона. И он своего добился», - констатировал политический обозреватель «Голоса Израиля» Ханан Кристал, выступая в прямом радиоэфире вскоре после оглашения «трех условий» Нетаниягу (об этих условиях уже подробно писала пресса, и потому мы не станем повторяться). Похожую мысль высказал и политический обозреватель газеты «Маарив» Шалом Иерушалми, который поздно вечером 21 марта был приглашен Давидом Вицтумом в ежедневную программу первого телеканала «До и после полуночи».
По мнению опытного аналитика из «Маарива», бывший премьер-министр пока что «сидит на заборе», предпочитая внимательно наблюдать за тем, как будут развиваться дальнейшие события. Ведь даже по самым оптимистическим расчетам, напомнил Иерушалми, практическая реализация программы «одностороннего отделения» начнется не раньше, чем через год. Да и то при одном маленьком условии: если все этапы утверждения вышеозначенной программы (и в Иерусалиме, и в Вашингтоне) пройдут без неожиданных (а точнее, вполне ожидаемых) препятствий и осложнений. Именно это и устраивает Нетаниягу. Время работает на него.
Трудно сказать, смотрел ли глава правительства программу Давида Вицтума «До и после полуночи». Но и без нее опытный политик Шарон понял главное: нынешний министр финансов своими «тремя условиями» втягивает премьера в еще более затяжную, чем предполагалось ранее, политическую волокиту, которая может закончиться неизвестно когда и неизвестно чем. Кроме того, как выяснилось все тем же вечером 21 марта,   министр иностранных дел Сильван Шалом действует приблизительно в той же манере, что и Биби Нетаниягу. Шалом явно затягивал, под различными благовидными предлогами, подготовку встречи своего премьера с руководством США (по последним данным, этот визит начнется не ранее 14 апреля, и сейчас у Шарона каждые сутки на счету).
…Казалось бы, политические партнеры и, одновременно, тайные конкуренты Шарона учли все: и накопившуюся усталость 76-летнего премьера, и его непростые отношения с правоохранительными органами, и внутренние раздоры в коалиции и самой партии «Ликуд». Однако и лидеры партии ШАС, и Биньямин Нетаниягу, и Сильван Шалом ошиблись в главном: «Арик-бульдозер» еще способен на мощный рывок. И, в данном случае, смелость, проявленная им при утверждении плана ликвидации шейха Ясина, заслуживает уважения. Независимо от того, какими политическими соображениями эта смелость была продиктована… 

  «Новости недели», 25.03.2004 г. 


Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria