Александр Риман

В шесть часов вечера после теракта

или Звонки, на которые придется отвечать

…В шесть часов вечера 22 февраля, то есть приблизительно через девять с половиной часов после нового взрыва в иерусалимском автобусе, на главном израильском радиоканале – «решет бет» - в эфир вышел очередной выпуск последних известий. Как и следовало ожидать, он был почти полностью посвящен трагическим подробностям утреннего теракта. Вслед за новостями на канале «решет бет» началась трансляция одной из самых популярных и «рейтинговых» программ, под названием «Беседы с радиослушателями». Опытный ведущий Жожо Абутбуль, конечно, прекрасно понимал, какой шквал звонков обрушится на него в этот вечер, и какая тема будет особенно волновать участников передачи. Поэтому он попросил редакторов радиостудии на этот раз, по возможности, выводить в эфир исключительно женщин. Расчет, очевидно, состоял в том, что представительницы слабого пола будут более мягкими и сдержанными в своих оценках случившегося.
Однако господин Абутбуль ошибся. Абсолютно все заочные собеседницы вежливого ведущего засыпали его безжалостными упреками и обвинениями в адрес действующего правительства и лично премьер-министра Шарона, на которого и была возложена главная ответственность за утренний теракт и весь кровавый  беспредел последних трех лет. То есть тех самых лет, которые г-н Шарон провел в кресле главы правительства… Опешивший Жожу Абутбуль, который вообще-то всегда умел держать себя в руках, начал заметно нервничать уже в начале трансляции, безуспешно пытаясь найти хоть какие-то контраргументы в защиту власть предержащих. Но окончательно вывела его из себя пятая по счету радиослушательница, по имени Иегудит. Сразу же после своего выхода в прямой эфир она начала использовать в качестве эпитетов, характеризующих деятельность главы правительства, нехороший термин «коррупционер», а также совсем уж сакраментальное слово «предатель», запрещенное к употреблению с ноября 1995 года.
Все попытки  Абутбуля призвать г-жу Иегудит к порядку (в том числе и путем напоминания о возможной ответственности за бездоказательное употребление слов «коррупционер» и, особенно, «предатель» в адрес членов правительства) ни к чему не привели. И потому ведущий программы «Беседы с радиослушателями» как за спасительную соломинку ухватился за рекламную паузу и краткую сводку новостей («иткун а-хадашот»), транслируемых через полчаса после «большого», часового выпуска последних известий. Однако и здесь г-ну Абутбулю не повезло: это был явно «не его день», как любят говорить персонажи американских боевиков. Ровно в 18.30 бодрый дикторский голос из иерусалимской студии «Голоса Израиля» бесстрастно продекламировал:
«Сегодня Гилад Шарон, сын премьер-министра Ариэля Шарона, сообщил о том, что собирается привлечь для своей защиты двух новых адвокатов высшей квалификации, в том числе бывшего министра юстиции Давида Либаи. Как заявил Гилад Шарон, перед его адвокатами будет поставлена задача противостоять требованию судебных инстанций о передаче следствию всех материалов, связанных с делом о покупке «греческого острова». 
После этого любопытного сообщения, прозвучавшего весьма некстати именно в тот день, когда сотни жителей Иерусалима метались по больницам, пытаясь выяснить судьбу своих родных и близких, господин Абутбуль понял, что передачу надо заканчивать. Что он и сделал через несколько минут после краткой сводки новостей, предоставив раньше времени слово спортивному обозревателю «решет бет» Бени Пейсику… Осталось лишь выяснить, какие аргументы будет использовать г-н Абутбуль в новых беседах с радиослушателями, скажем, после сенсационных сообщений о новых подозрениях в адрес семьи Арика Шарона, обнародованных в передаче «Мишаль хам» на втором канале израильского телевидения вечером 23 февраля. Официальные опровержения, прозвучавшие утром следующего дня, лишь еще больше запутали ситуацию. Что ни говори, а творческой судьбе ведущего прямого радиоэфира трудно позавидовать…
Необходимо заметить, что скандальный эпизод, произошедший во время упомянутой нами радиопрограммы, не является в последнее время чем-то исключительным. Еще пару лет назад политический диапазон рассуждений неравнодушных граждан, пожелавших высказать свое мнение в прямом эфире на том или ином радиоканале, был действительно достаточно широк. Сегодня почти все рядовые жители Израиля, относящиеся к разным социальным группам и проживающие в различных районах страны, слишком устали от террора, экономических неурядиц и, что не менее важно, чувства постоянного национально-государственного унижения вследствие все новых и новых «болезненных уступок». И потому, получив возможность высказаться, они играют практически в «одни ворота», не слишком стесняясь в выражениях. После недавнего иерусалимского теракта эта тенденция лишь еще более усилилась …
         

«Заглавие, леденящее душу»

…Для того, чтобы оценить глубину той или иной трагедии, порой вовсе не обязательно видеть груды черепов или исковерканные взрывом ошметки человеческих тел. Иногда наше сознание (или, скорее всего, подсознание) «пробивают» совершенно иные, второстепенные, вроде бы, подробности нового варварского беспредела, учиненного бесчеловечными террористами. В «кровавое воскресенье» 22 февраля таких деталей, на мой взгляд, было две. На одну из них сразу обратили внимание почти все средства массовой информации, а о другой вскользь сообщил лишь один из репортеров в вечернем выпуске теленовостей. Впрочем, обо всем по порядку.
В первом случае речь идет об окровавленном учебнике обществоведения для старших классов, принадлежавшем кому-то из пострадавших школьников и сразу же оказавшемся в фокусе почти всех теле- и видеокамер. На крупных цветных фотографиях, опубликованных 23 февраля в газетах «Маарив» и «Едиот ахронот», можно было без труда прочесть название учебника («Быть гражданами в Израиле»), снабженное уточняющим подзаголовком: «Еврейское демократическое государство»… Нурит Фельтер, автор репортажа о теракте в «Едиот ахронот», сопроводила фотографию весьма многозначительным, хотя и вполне ожидаемым комментарием: «Урок обществоведения». Группа репортеров из «Маарива» (Ами Бен-Давид, Михаль Шапира и другие, всего – шесть человек), подготовивших очерк с места взрыва для своей газеты, решили дать все тому же впечатляющему снимку развернутое пояснение: «Быть гражданами в Израиле» - таково леденящее душу заглавие («котарто а-мецамререт») окровавленного учебника по обществоведению, найденного на месте взрыва»…
Ну что ж, как видно, и у шести пишущих нянек наспех состряпанное газетное «дитя» может быть без глаза. Скорее всего, речь идет о «фрейдистской» оговорке, допущенной журналистами и редакторами в порыве обычной для подобных случаев горячки. Оговорке, впрочем, весьма показательной для ивритоязычной журналистской «элиты» нашей страны. Разумеется, ничего «леденящего душу» в названии учебника нет, независимо от того, где он был найден. Леденящей душу (безо всяких кавычек), или, проще выражаясь, абсолютно нестерпимой стала в последние три года повседневная жизнь граждан «еврейского демократического государства». И здесь самое время перейти ко второму наблюдению, связанному с трагическим воскресным утром 22 февраля.
Речь идет о мобильных телефонах убитых и раненных жителей Иерусалима, беспорядочно разбросанных по обгоревшему полу взорванного автобуса. Как выяснилось, эти непритязательные «чудеса» современной техники иногда проявляют большую живучесть, чем их хозяева. И потому время от времени в первые часы после взрыва бесхозные «мобильники» отчаянно звенели под ногами у спасателей и работников службы опознания жертв терактов («ЗАКА»), осматривавших место трагедии. Наверное, так было и раньше, во время других трагедий, но именно в начале нынешней недели на подобный кафкианский сюжет обратил внимание зрителей один из репортеров второго израильского телеканала:
«На этот аппарат поступило с утра 56 звонков, - без особых эмоций заметил ко всему привыкший сотрудник организации «ЗАКА», показывая на треснувший, но все еще функционирующий «мобильник», - но все они остались без ответа»… Потрясенный журналист «Второго канала» оставил эти слова без комментариев. И его можно понять. Тот, кто сам ни разу не был в подобной ситуации, не может себе представить, что чувствовали родственники и друзья убитых и раненых пассажиров взорванного автобуса, по много раз подряд набирая знакомый номер дрожащими от волнения пальцами и наталкиваясь на глухую стену безответных длинных гудков… Сколько еврейских отцов и матерей, держась за сердце, глотали таблетки и вызывали друг другу «скорую помощь»? Нигде и никогда пока не публиковались цифры, касающиеся именно таких, «косвенных» жертв теракта. А зря…
Конечно, мы вряд ли узнаем из будущих репортажей кого-либо из наших «акробатов пера» о том, например, кому принадлежал тот или иной потерянный «пелефон» - убитому школьнику или раненому солдату, домохозяйке средних лет или беспомощному пенсионеру. Именно они, как это чаще всего бывает, оказались главными пострадавшими при взрыве очередного «взбесившегося автобуса» на одной из центральных улиц Иерусалима. И уже в который раз жители разных городов Израиля, не попавшие пока в скорбные списки погибших и искалеченных, задают себе один и тот же вопрос. Вопрос, превратившийся несколько лет назад в рефрен очень грустной, хотя и мелодичной песни, которая все чаще и чаще звучит в радиоэфире после очередного теракта: «Кто следующий на очереди?» Или, если говорить о недавней трагедии, «а когда мой «мобильник» будет звенеть впустую на окровавленном полу взорванного автобуса?»
Еще недавно эти вопросы не вызывали у большинства граждан нашей страны ничего, кроме боли и отчаяния. Но, как мы уже заметили в начале статьи, в последние месяцы и недели ситуация, похоже, начала меняться. И  на этот раз пропущенные телефонные звонки, судя по всему, уже не останутся пустым звуком для тех высокопоставленных политиков, которые упорно хотели бы их не замечать. Невидимый ртутный столбик, фиксирующий температуру общественного возмущения все усиливающимся террористическим беспределом, медленно, но неуклонно ползет вверх. И это хорошо чувствуют все, включая действующего премьера. О его новых политических зигзагах и реакции на них жадной до сенсаций журналисткой братии мы поговорим немного позже, а пока - несколько свежих примеров того, что, на наш взгляд, напоминает первые, пока еще слабые толчки грядущего социального землетрясения. Землетрясения, последствия которого для израильского общества могут быть намного серьезнее, чем недавний природный катаклизм силой в пять баллов по шкале Рихтера, вызвавший немалую панику во многих районах страны. Вот лишь несколько фактов последних дней.

Око за око

Ровно неделю назад, в минувший четверг, израильский военный суд огласил приговор двум молодым арабам – Амджаду и Сами Джарадату, организовавшим теракт в хайфском ресторане «Максим» в начале октября прошлого года. Как известно, их родственница - миловидная исполнительница «воли Аллаха» - взлетела тогда на воздух, прихватив с собой два десятка человек. Подельники молодой красавицы-террористки, чей непорочный облик стал источником вдохновения для шведско-израильского скульптора Дрора Файлера, были арестованы, преданы суду и получили традиционную для таких случаев меру наказания – приблизительно по двадцать пожизненных заключений каждый.
Несмотря на внешнюю суровость приговора, подсудимые встретили его с плохо скрываемыми улыбками. Им, разумеется, прекрасно известно о том, в каких комфортных условиях содержатся палестинские террористы в израильских тюрьмах. За соблюдением их «гражданских прав» денно и нощно следят представители целой дюжины «гуманитарных организаций» в Израиле и за его пределами. Кроме того, в свете последних политических реалий, вполне вероятен и скорый выход на свободу «пожизненно осужденных» в рамках какой-либо очередной сделки все с той же «Хизбаллой». Именно поэтому террористы, не пожелавшие даже для вида раскаяться в содеянном, чувствовали себя спокойно и уверенно даже после оглашения приговора. А всего в нескольких метрах от них плакали те, чьи родные и близкие стали жертвами теракта.
«Почему их оставили в живых?!» - кричала в зале суда Ора Регев, потерявшая в кровавом месиве «Максима» своего сына Нира. «Убийцам положена только смерть!» - вторила ей Орли Альмог из киббуца Ягур, лишившаяся в этой мясорубке пятерых членов своей семьи. Однако наиболее мрачно в день суда выглядел Дани Багат - немолодой человек в черной рубахе и черной куртке. Он похоронил своего сын Чики, а его трехлетний внук Адар был тяжело ранен и, скорее всего, останется калекой на всю жизнь. «Я принес в этот зал пистолет и мог бы пристрелить этих подонков в зале суда, - подчеркнуто спокойно заявил Дани. - Но я считаю, что смерть для них – слишком гуманное наказание. Я буду преследовать их семьи и сделаю так, что они не будут знать ни минуты покоя. Лица моего сына и внука будут преследовать убийц и их родственников до конца жизни».
Поведение этих людей трудно объяснить только ненавистью к убийцам, отобравшим жизнь и здоровье у их детей и внуков. За ним кроется все возрастающее недовольство родственников жертв террора (как и других граждан страны) половинчатыми и неэффективными действиями властей, неспособных обуздать кровавый беспредел последних лет. К этому необходимо добавить несогласие рядовых израильтян с явно неадекватной системой наказаний, применяемых к преступникам из Палестинской автономии. Системой, которая уже давно не устрашает арестованных бандитов и не служит предостережением для тех, кто планирует новые теракты…
Одним из доказательств обоснованности таких предположений является последний взрыв в Иерусалиме, совершенный всего через два дня после окончания широко освещаемого прессой суда над организаторами кровавого погрома в хайфском ресторане. Террорист-самоубийца из Бейт-Лехема отправлялся «на дело» в Иерусалим в полной уверенности в том, что гуманные израильтяне не причинят никакого вреда членам его  «хамулы» (рода), где наверняка знали о замыслах будущего «шахида». Ну а разрушенный дом убийцы будет в самое ближайшее время восстановлен, благодаря пожертвованиям арабских благотворителей и бескорыстным усилиям израильских «борцов за мир»…
Именно об этом говорили, среди прочего, возмущенные участники уже упоминавшейся нами скандальной радиопередачи «Разговоры со слушателями», которая прозвучала в прямом эфире на канале «Решет бет» вечером 22 февраля. Есть и другие интересные данные. Например, к утру 24 февраля прояснились результаты одного из представительных виртуальных референдумов. Оказалось, что из более чем полутора тысяч участников опроса, проведенного на Интернет-сайте газеты «Маарив», почти две трети – 63 процента – высказались за то, чтобы ЦАХАЛ провел специальную военную операцию в ответ на последний теракт. Однако официальные представители правительственного кабинета уже через несколько часов после очередной трагедии поспешили заявить о том, что реакция силовых структур и на этот раз будет «сдержанной»…
Можно с большой долей вероятности предположить, что если власти и  дальше будут игнорировать мнение рядовых граждан страны, у которых день ото дня возрастает чувство собственной незащищенности и возникает ощущение абсолютно наплевательского подхода высокопоставленных иерусалимских чиновников к решению их насущных проблем, ситуация может выйти из-под контроля. Как это уже было в октябре 2000 года, когда возмущенные люди, в ответ на линчевание наших солдат в Рамалле и погромные выступления израильских арабов на севере страны, вышли на улицы и наглядно показали не в меру разбушевавшимся соседям свою готовность к решительными ответным действиям… Так было и второго июня 2001 года, когда после сообщений о взрыве в тель-авивской дискотеке «Дольфи», сотни евреев начали осаждать здание мечети «Хасан  бек», где, как выяснилось, прятался арабский террорист перед совершением своего преступления.

Слово и дело

Масла в огонь, как ни странно, подливают и ивритоязычные СМИ, представители которых всеми силами пытаются преуменьшить масштабы народного возмущения. Так, в пятницу 20 февраля газета «Едиот ахронот» вышла с аршинным заголовком на первой странице: «Тайная встреча Шарона с Пересом», - как будто речь шла о событии планетарного масштаба. А вот сообщение о суде над террористами, организовавшими хайфский взрыв в октябре прошлого года, а также рассказ о реакции на приговор плачущих родственников жертв этого теракта оказались лишь «на задворках» пятничного номера газеты…
Как показали события последующих дней, опытные журналисты и редакторы флагмана ивритоязычной израильской прессы вновь ошиблись в выборе приоритетов.    Главный сенсационный посыл репортажа о засекреченном свидании двух престарелых вождей, а именно - возможность создания в ближайшее время «правительства национального единства», был дезавуирован самим Пересом уже на следующий день, во время его интервью средствам массовой информации в США. А вот тема террора, борьбы с ним, а также вопросы, связанные с несовершенством действующей системы предотвращения терактов и наказания их организаторов, вновь оказались на первом месте. Кстати, на наш взгляд, было бы намного логичнее, если бы лидер главной оппозиционной партии и ведущий идеолог «мирного процесса» вернулся в нашу страну сразу же после иерусалимского теракта.
Кроме того, г-н Перес, да и любой другой депутат Кнессета (как от оппозиции, так и от коалиции), мог бы уже в понедельник отправиться в Гаагу, где функции защитников позиции Израиля на Международном суде взяли на себя, опять-таки, рядовые граждане страны и общественные организации. Между прочим, наш парламент в голландской «столице справедливости» все же представлен. Только представлен он арабскими депутатами, вроде Ахмеда Тиби, поддерживающими обвинения палестинцев против «разделительного забора». Ну, а самое большее, на что способны пока депутаты-евреи – критиковать действия «международных судей», находясь в Иерусалиме, что и сделал, например, в своем блестящем выступлении на Международной конференции по туризму вечером 23 февраля Биньямин Нетаниягу.
Однако суровая реальность потребует и от него, и от премьера Шарона не красивых слов, а решительных действий, причем в самое ближайшее время. Неожиданное решение главы правительства срочно перечислить 200 миллионов шекелей ведомству Лимор Ливнат (под угрозой ухода в отставку действующего министра просвещения) лучше всего свидетельствует о той патовой ситуации, в которую загнал себя нынешний премьер-министр. Сегодня для Шарона важен действительно каждый голос в его разваливающемся правительстве. Уже ни у кого нет сомнения в том, что премьерское кресло  шатается все сильнее и сильнее, однако главный конкурент Шарона - Биньямин Нетаниягу - продолжает выжидать. Хотя, судя по результатам опроса, проведенного недавно статистическим бюро Мины Цемах среди членов ликудовского Центра, уже сейчас 43 % из почти трехтысячной команды высокопоставленных партийных функционеров готовы видеть моложавого Биби на месте явно сдающего (во всех смыслах) Арика–бульдозера (эти и другие интересные данные опубликованы в приложении «Семь дней» к газете «Едиот ахронот» от 20 февраля).
Но, похоже, г-н Нетаниягу не извлек уроков из своего поражения на ликудовских «праймериз» в конце 2000 года. И потому новые политические игроки, такие, например, как Цахи Анегби или Моше Фейглин, не пренебрегающие общением с рядовыми членами «Ликуда» и просто гражданами Израиля, в любой момент могут перехватить партийный руль и резко вывернуть его вправо…            

  «Новости недели», 26.02.2004 г. 

  • О терактах
  • Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria