Александр Риман

Нельзя ли сменить бред?

или Договоромания как хроническая болезнь израильских левых
                                                                         

«А нельзя ли сменить бред? – спросил Берлага».
                                                                    «Поздно, - ответил Юлий Цезарь. - Сумасшедший не
                                                                     может менять мании, как носки».                              
                                                  И. Ильф, Е. Петров «Золотой теленок»

 
Помнится, еще более 80 лет назад видный большевик Володя Ульянов справедливо заметил, что политическая левизна – это болезнь, причем заразная. Совсем недавно, в 2000 году, доктор медицинских наук, преподаватель Тель-авивского университета Вадим Ротенберг опубликовал в одной из русскоязычных газет Израиля статью «Психофизиология политической левизны», в которой строго научно и в то же время популярно разъяснялось: патологическое упорство, с которым левые строят «Новый Ближний Восток», не обращая внимания на такую «мелочь», как зверский арабский террор, к сожалению, не случайно. Дело в том, что вся сознательная деятельность хронических «миротворцев» регулируется левым полушарием головного мозга, которое отвечает за создание примитивных логических цепочек и связанных с ними идеологических догм. Правильно оценить цельную картину сложной реальности, которая не укладывается в ту или иную формальную схему, эти люди просто не способны. А потому любая нормальная дискуссия с обидчивыми и агрессивными «миротворцами», построенная на реальных фактах и общепринятой человеческой морали, практически бесполезна.  
Некоторые психотерапевты утверждают также, что личное пристрастие и тем более публичные призывы «к болезненным уступкам» в политической сфере являются явным признаком мазохистских наклонностей авторов подобных лозунгов. На эту тему пару месяцев назад уже высказались авторы «Беседера» - юмористического приложения к израильской газете «Вести». Опубликованное ими недавно на страницах приложения шуточное, вроде бы, объявление гласило: «Тель-Авивский клуб мазохистов заявляет: мы готовы к болезненным уступкам!»
Существует очень распространенная и довольно тяжелая форма психического недуга, под названием «политическая левизна»: болезненная страсть к заключению пораженческих договоров с врагом. Первого декабря уходящего 2003 года группа отставных и оппозиционных израильских политиков левацкого толка подписала в Женеве очередную «филькину грамоту», состряпанную ими загодя в компании их арабских «дружбанов». С арафатовской стороны главой делегации в Женеве был ни кто иной, как Джебриль Раджуб - кровавый мясник с большим стажем, который в свое время отсидел несколько лет в одной из израильских тюрем за активную террористическую деятельность.
В результате реализации первого мазохистского соглашения, под названием «Осло», Раджуб вместе с тысячами других бандитов вышел на свободу. Все они получили в подарок от израильских политических мазохистов огнестрельное оружие, роскошные автомобили и постоянную зарплату, которая и не снилась большинству работающих евреев. Можно ли представить себе бред более крупного масштаба? По сравнению с ним Берлага с его «вице-королем Индии» просто отдыхает. Но если фальшивые иллюзии скромного бухгалтера из «Золотого теленка» не принесли вреда никому, кроме него самого, то крупномасштабный бред израильских левых, дорвавшихся до власти в 1992 году, стоил жизни почти полутора тысячам ни в чем не повинных евреев.
Казалось бы, кровавый опыт «мирных соглашений» истекшего десятилетия мог бы просветлить мозги кому угодно. Однако любой работник психбольницы скажет вам, что, к сожалению, большинство их клиентов, однажды заболевших тяжелым психическим недугом, уже никогда не могут излечиться окончательно. Отдельные улучшения – «ремиссии» - еще возможны, но полное выздоровление – увы… И недавняя церемония подписания «Женевских соглашений» - лучшее тому подтверждение.
Неважно, что в результате это «мирного договора», пусть пока еще виртуального, палестинские убийцы получают в качестве приза за три года кровавой интифады собственное государство со столицей в Иерусалиме. Неважно, что более ста тысяч евреев Иудеи и Самарии будут вышвырнуты из своих домов, а цветущие еврейские города и поселки, включая Ариэль и Кирьят-Арбу, задарма  получат озверевшие «палестинские беженцы». Главное, настанет конец «израильской оккупации»! И суетливый «миротворец» с бегающими глазками, уже давно получивший унизительную кличку «пудель Переса», сможет, вместе со своими левыми дружками, снова помелькать перед видео- и телекамерами и удовлетворить свою болезненную страсть к договоромании.
Кстати, платят за все эти бредовые затеи щедрые европейские спонсоры, открыто поощряющие антисемитизм в своих странах. Даже самолет, прилетевший рано утром 1 декабря в аэропорт «Бен-Гурион» за местными подписантами, был арендован в Швейцарии. Ну, чем не ленинский «пломбированный вагон», который  в марте 1917 года вез через территорию кайзеровской Германии все из той же Швейцарии «революционеров»-пораженцев в воюющую Россию! Конечно, «женевское соглашение», как и все остальные, с треском провалится в самое ближайшее время. Но сколько еврейских жизней этот «мирный договор» утащит, не дай Б-г, за собой в могилу, сегодня не знает никто…
Раз уж мы упомянули об «оккупации», о которой так любят поговорить израильские леваки, вспомним одно интересное событие, предшествовавшее подписанию «женевского договора». 27 ноября нынешнего года президент Соединенных Штатов Джордж Буш неожиданно посетил солдат и офицеров 82-й воздушно-десантной дивизии, входящей в многотысячный оккупационный корпус США в Ираке. Там он вновь говорил о необходимости борьбы с террором в любой точке земного шара и фактически призвал американских военнослужащих, а заодно и всех граждан США, к «войне до победного конца». Хотя война эта, как известно, идет за много тысяч километров от границ заокеанской сверхдержавы…
Поводом для визита послужил важный национально-религиозный праздник американцев – «День благодарения». Вот уже много лет он отмечается в США и Канаде (правда, с небольшой разницей во времени) в честь прибытия первых английских поселенцев к берегам Нового света в 1621 году. Едва почувствовав под своими ногами долгожданную землю, благодарные англичане немедленно вознесли хвалу Всевышнему за благополучное завершение опасного путешествия через Атлантический океан. И с тех пор в последний четверг ноября на территории США и во второй понедельник октября в Канаде миллионы людей (в том числе и нерелигиозных) заполняют христианские храмы, чтобы поблагодарить Творца Вселенной, освятившего своим благословением начало британского поселенческого движения на американском континенте.
Нужно ли напоминать о том, что к моменту прибытия первых англичан к берегам Нового Света, где они высадились на территории нынешнего штата Массачусетс, Америка отнюдь не была безлюдной пустыней. На ее плодородных равнинах (прериях), где сочная трава достигала порой человеческого роста, паслись неисчислимые стада бизонов и другой живности. Важно напомнить, что прекрасное экологическое равновесие на огромной территории заокеанского континента в течение многих веков удавалось поддерживать не кому-нибудь, а представителям коренного населения, которые с легкой руки Христофора Колумба получили странное наименование «индейцы».
О том, что происходило на территории нынешних США и Канады после прибытия туда «цивилизованных» европейцев, мы хорошо знаем как из исторических источников, так и из ярких литературных произведений Фенимора Купера, Майна Рида и других известных авторов. Хотя все эти мастера художественного слова и представляли лишь одну из противоборствующих сторон, образ бледнолицых завоевателей не всегда выглядит в их романах и повестях достаточно привлекательно. Трудно себе представить, какую правду о европейцах в период колониальной оккупации Нового Света мы бы могли узнать, если бы какой-нибудь кинодокументалист из племени ирокезов снял правдивый документальный фильм, под названием, ну, скажем, «Торонто, Торонто»…
Кстати, русскоязычным и не только русскоязычным израильтянам, видящим в сладких снах этот вожделенный город на берегах озера Онтарио, полезно знать: Торонто был создан в XVIIвеке на месте уничтоженного индейского поселения племени ирокезов. Таким образом, этот прекрасный город и его окрестности – исконно индейская земля, незаконно оккупированная европейцами. Как, впрочем, и вся остальная территория от Аляски до Огненной Земли. Кто не верит – почитайте академический справочник «Народы мира», изданный в период перестройки в Москве, под редакцией одного из ведущих этнографов планеты, академика Ю. В. Бромлея. Вот что там написано об интересующем нас вопросе:
«Европейская колонизация прервала естественное развитие культуры индейцев, оттесняя их в малопригодные для жизни районы. В Северной Америке многие племена были вовлечены в неэквивалентную торговлю мехами, в Латинской Америке - превращены в рабов, а позднее – в зависимых крестьян. С 1830-х годов в США стала проводиться политика переселения индейцев в западные (то есть пустынные – А.Р.) районы страны, и началось образование резерваций… Вследствие истребления европейцами, вымирания от принесенных из Европы болезней, тяжелых условий  насильственной миграции и жизни в резервациях численность индейцев в США сократилась на 75 % (до 237 тыс. в 1900 г.). Многие племена в США, Канаде и Бразилии… полностью исчезли» («Народы мира», М., 1988, с. 175).
Нужно ли говорить о том, что подобные сведения, хорошо известные каждому американскому школьнику, абсолютно не отягощают совесть десятков миллионов граждан США и Канады. Наоборот, в их сознание с детства внедряется образ смелого загорелого ковбоя, который на лихом коне несется по прериям, храбро отражая наскоки индейцев. Причем индейцы, за редким исключением, - это, разумеется, нецивилизованные дикари, стоящие на пути европейского прогресса и планирующие всяческие козни против благородных рыцарей в стильных джинсах и широкополых шляпах. Вспомним и о том, что семья нынешнего американского президента Буша представляет как раз один из таких классических ковбойских кланов из штата Техас…
Нам уже не раз приходилось писать о двойной морали «международного сообщества», требующего от Израиля самоубийственных «уступок» на территории Иудеи и Самарии, но закрывающих глаза на действия американских оккупантов в Ираке и русских захватчиков в Чечне. Впрочем, нам есть на кого надеяться в любой ситуации. Именно Всевышний отдал нам эту землю на вечные времена, именно Он защищал и защищает нас сегодня от всех врагов. И именно в Его Торе навеки провозглашено: «Нецах Исраэль ло-ишакер» - «Победа Израиля неизбежна»!   
Теперь вернемся в недавний День Благодарения – 27 ноября 2003 года - и посмотрим, чем занимался в это время коллега и «стратегический союзник» президента Джорджа Буша – премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Почти одновременно с Бушем, произносившим патриотическую речь перед американскими солдатами в Багдаде, Шарон выступил на пресс-конференции в Тель-Авиве. Ключевым пунктом его многословных высказываний была фраза о необходимости «болезненных уступок» и «односторонних шагов» со стороны Израиля, а вслед за этим последовало уточнение: «В ближайшее время мы уже не будем находиться во всех тех местах, где находимся сейчас». Политические комментаторы тут же сделали вывод, что речь идет о скорой «эвакуации» нескольких еврейских поселений в секторе Газа, а также, вероятно, в Иудее и Самарии. В пятницу, 28 ноября, один из обозревателей газеты «Маарив», ссылаясь на «информированные источники» в канцелярии главы правительства, сообщил о том, что в ближайшее время Ариэль Шарон объявит о выселении всех евреев из сектора Газа, но одновременно провозгласит израильский суверенитет над городом Маале-Адумим и еврейскими поселениями района Гуш-Эцион южнее Иерусалима…
Необходимо отметить, что премьер-министр Израиля, как и Джордж Буш, приурочил свое выступление к важной исторической дате. 29 ноября 2003 года исполнилось 56 лет со дня принятия Организацией Объединенных Наций резолюции, прекращающей английский мандат над Палестиной и предусматривающей ее территориальный раздел с целью создания двух государств – еврейского и арабского. Со временем этот день превратился в Израиле в своеобразный «День Благодарения». Вот только благодарить принято не Всевышнего, как это делают американцы, а «международное сообщество», которое милостиво позволило евреям более полувека назад создать свое государство на территории в 14 тысяч квадратных километров – без Ашдода и Ашкелона, без Беэр-Шевы и Лода и, конечно же, без Иерусалима и Хеврона…
Кто не верит – пусть заглянет в привезенный с «доисторической родины» советский «Атлас мира» (до 1990 г. издания), где на странице «Палестина» содержится строгое примечание: «Границы Государства Израиль показаны в соответствии с резолюцией ООН от 29 ноября 1947 года». И, честно говоря, спорить с арабами по этому вопросу абсолютно бессмысленно. Они абсолютно правы, когда утверждают, что сам факт согласия лидеров ООП на переговоры с Израилем о возвращении к границам 1967 года – серьезная уступка с их стороны.
Ну, а нам, если мы всерьез хотим закрепиться на этой земле, нужно почаще заглядывать в другой документ, на который постоянно ссылался атеист и социалист Давид Бен-Гурион, очередной «йорцайт» которого - тридцатая годовщина со дня смерти - прошел в Израиле почти незамеченным. Отвечая на вопрос англичан относительно наших прав на эту землю, низкорослый лидер рабочего сионизма тех лет всегда доставал из кармана потрепанный томик Пятикнижия. Выдержав паузу, он стучал пальцем по книжной обложке и говорил: «Вот наш мандат на Страну Израиля. И вы, англичане, читая Ветхий Завет, тоже могли бы об этом знать»…
А что касается «Дня благодарения» - так у евреев он отмечается ежедневно. Во время утренней, дневной и вечерней молитвы, а также после каждого приема пищи мы благодарим Всевышнего за то, что Он навеки даровал нам эту землю и священный город Иерусалим. На обещание Творца отдать Страну Израиля евреям нам остается лишь ответить «да», как это сделали (пусть и с оговорками) делегации 33 стран в Нью-Йорке 56 лет назад во время сессии ООН. Точнее, как написано в молитвеннике, мы должны говорить «верю» («амен»). Ведь не побоялись же американцы написать на столь почитаемом нами долларе «мракобесную» фразу «в Бога мы верим». Быть может, именно поэтому доллар и является самой сильной в мире валютой, а Соединенные Штаты - самой могучей сверхдержавой?.. 

Журнал «Это – жизнь», Лос-Анджелес – Кфар-ХАБАД, № 526, 12.2003 

  • О целях сионизма и о наших правах на Землю Израиля  
  • Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria