Александр Риман

 

Все тот же фараон, или О пользе изучения истории

(а также о том, что общего у президента Путина и императрицы Елизаветы Петровны)


                                                                            «И встал у власти в Египте новый фараон,
                                                                              который не знал Иосифа»
      Тора, кн. «Шемот» («Имена», 1:9)

«Фараон лишь сделал вид, что не знает Иосифа»
  (из комментариев РАШИ)

«Это был не новый, а тот же самый фараон»
(Талмуд, трактат «Сота», 2:2)

Уж сколько раз твердили миру, что наша Тора – это не сборник еврейских народных сказок и нравоучительных бесед. Это вечный Закон, дающий каждому человеку, независимо от того, в какой временной эпохе он живет, безошибочный рецепт поведения в той или иной ситуации на любом уровне – семейно-бытовом, общественно-политическом, национально-религиозном и т.д. и т.п. И горе тому, кто этот Закон пытается нарушить или вообще о нем забыть. Но некоторые евреи в современной России, по-видимому, считают, что основной капитал в несколько миллиардов долларов делает их исключением из проверенных веками железных правил и канонов. И совершенно напрасно, Михаил Борисович…
Удивляет и другое. Ни в одной из известных мне аналитических статей, которые были опубликованы в российской прессе за первую неделю, прошедшую после ареста Ходорковского, не говорится напрямую об антисемитской подоплеке этой акции. Это относится даже к серьезным публикациям, где всерьез рассматривается версия о том, что руководителя ЮКОСа попросту подталкивают к эмиграции из страны. Ярким примером журналисткой акробатики подобного рода является, например, статья «Ходорковский: между тюрьмой и эмиграцией», опубликованная на Интернет-сайте «Лента.ru» Николаем Дзись-Войнаровским - штатным аналитиком по «делу ЮКОСа». К публикациям подобного рода принадлежит и очерк известного публициста Ильи Мильштейна, появившийся по горячим следам в московской газете «Грани» и перепечатанный 31 октября израильской сетью русскоязычных региональных газет «Спутник».
В боевом полемическом наскоке, под названием «Царское это дело», содержится много остроумных выпадов в адрес президента Путина, которого автор обвиняет во всех смертных грехах перед молодой российской демократией. Но на фоне этого блеска журналистской мысли совершенно беспомощной выглядит главный вывод Ильи Мильштейна: «Истинные причины ареста главы ЮКОСа до сих пор неизвестны, как бы мы сегодня не изощрялись в эксклюзивных версиях».
К счастью, так считают далеко не все. Вот что пишет, например, американский публицист Брюс Джексон в своей статье «Провал путинской России», опубликованной в газете «Вашингтон пост» 28 октября: «Слово «олигарх» в России расшифровывается как «богатый еврей». В России – стране с богатым антисемитским прошлым – быть процветающим человеком «еврейской национальности» по-прежнему опасно. С момента избрания Путина на пост президента России в 2000 году все известные миллионеры, которые арестовывались за финансовые преступления и, в конечном счете, «выдавливались» из страны, были евреями. Мы являемся свидетелями самой крупной кампании по экспроприации еврейской собственности со времен нацистских погромов в Германии семидесятилетней давности».
Что касается самой Германии, то на другой день после публикации Джексона, 29 октября, аналогичные мысли высказал обозреватель Карл Гробе в газете «Франкфуртер рундшау». Его статья называется просто и незатейливо: «Антисемитизм в России». В ней автор напоминает читателям, в частности, о том, что от антиеврейских настроений в стране, президентом которой является сегодня г-н Путин, не свободны не только маргинальные политики, бомжи и безработные, но и значительная часть творческой интеллигенции. В качестве примера Карл Гробе приводит последние книги нобелевского лауреата Александра Солженицына и не теряющие популярность откровенно антисемитские труды известного математика и философа Игоря Шафаревича. По странному совпадению, пишет немецкий публицист, нынешний год, ставший, пожалуй, самым урожайным в трехлетней антиолигархической кампании с явным антисемитским душком, совпадает со столетней годовщиной публикации в России небезызвестных «Протоколов сионских мудрецов»…
К этому можно добавить, что будь г-н Ходорковский хоть немного повнимательней, он мог бы серьезно призадуматься о своем будущем хотя бы за неделю до ареста, наблюдая, скажем, за странным поведением Президента России на недавнем съезде организации «Исламская конференция» в Малайзии. Как известно, г-н Путин совершенно спокойно выслушал откровенно антисемитскую речь премьер-министра этой страны Махатхира Мохамада и в своем собственном выступлении всячески подчеркивал положительную роль стран ислама в деле укрепления стабильности и построении безопасного мира на  нашей планете.
Еще не арестованным российским олигархам еврейского происхождения неплохо бы вспомнить также о проиракской позиции официального руководство страны перед началом и даже во время американской операции по устранению режима Саддама Хусейна. Хорошо бы не забывать и о продолжающейся помощи официальной Москвы фундаменталистскому Ирану в процессе создания атомных реакторов, а также об упорном желании российского МИДа видеть Ясира Арафата «законным и полномочным представителем палестинского народа»…
Мы перечислили сейчас лишь некоторые ближневосточные аспекты несбалансированной, мягко говоря, позиции руководства России во всем, что так или иначе связано с «еврейским вопросом». А ведь можно вспомнить также и об отказе судебных инстанций Российской Федерации запретить деятельность ряда славянских пронацистских партий и военизированных группировок, об отклонении юридического иска представителей еврейских организаций, выступивших против использования в качестве учебного пособия в российских школах книги «Основы православной культуры» (с главами о вине евреев за распятие Христа)… Ну а о свободной продаже на всех книжных лотках страны откровенно антисемитской литературы никто уже даже и не вспоминает.
Можно конечно, отмахнутся от этих фактов, и находить другие, более «логичные объяснения» последних из ряда вон выходящих событий. Но мне почему-то не дает покоя странная беседа, которая состоялась ровно пятнадцать лет назад, в конце 1988 года, в гостеприимной закавказской столице, где я находился в своей последней научной командировке. В одном гостиничном номере со мной оказался молодой парень, который представился Виктором, сотрудником Прокуратуры СССР, направленным из Москвы для расследования особо важного дела о контрабанде наркотиков через турецкую границу. В первый же вечер, после традиционного командировочного застолья с горячительными напитками, мой сосед по номеру с гордостью показал мне свеженькое удостоверение сотрудника прокуратуры с еще не стершимися позолоченными буквами.  А затем, хитро улыбаясь, полез во внутренний карман пиджака и вытащил оттуда другую «корочку» - офицера КГБ…
Не признав во мне еврея (а может быть, совсем наоборот), подвыпивший работник органов начал задушевно рассказывать о том, какое большое впечатление на него производят регулярные служебные политзанятия, на которых всегда большое внимание уделяется «еврейскому вопросу». «Нам рассказывали серьезные люди, доктора наук, - шептал Виктор, как бы опасаясь, что его услышат за стенкой, - что у евреев есть особая система воспитания. Ее цель заключается в том, чтобы пробудить у каждого ребенка ненависть к «гоям», желание властвовать над ними… Сейчас евреи захватывают рычаги управления страной, организуя всякие «кооперативы», чтобы выкачивать деньги у русского населения. Они хотят развалить страну, подталкивая союзные республики к отделению. Все это часть их всемирного заговора, центр которого находится в Штатах. Там еврейский капитал уже давно управляет страной. То же самое они попытаются сделать у нас, пользуясь либерализмом Горбачева. Но у них ничего не выйдет. Рано или поздно к власти в России придет наш человек, из Органов, который поставит жидов на место…»
Честно говоря, тогда я не принял всерьез пьяную болтовню хвастливого мальчишки из Москвы. Прошло время, и я уже почти забыл об этом разговоре, пока приблизительно десять лет назад не наткнулся уже здесь, в Израиле, на книгу американского писателя российского происхождения Григория Климова «Протоколы советских мудрецов». В ней он пишет о существовании некоего сверхсекретного 13 отдела КГБ (сегодня – ФСБ), в составе которого есть специальный научно-исследовательский институт, занимающийся, среди прочего, теорией «еврейского заговора» и разрабатывающий способы противодействия ему, в том числе и военными методами.
  Конечно, Г. Климов пользуется дурной славой антисемита, что заставляет некоторых критиков с порога отметать его «открытия». Но если сопоставить все имеющиеся в нашем распоряжении реальные факты, касающиеся внешней и внутренней политики России и СССР, все вышеизложенное уже не будет выглядеть столь невероятным. Вспомним хотя бы недавно обнародованные документы о подготовке на территории нашей «доисторической родины» палестинских террористов, а также о том, что всеми нами любимый Ясир Арафат на протяжении всей своей карьеры имел (и, вероятно, имеет сейчас) тесные связи с КГБ-ФСБ… Если прибавить ко всему этому старый «роман» бывшего сотрудника КГБ Путина с евреями-олигархами, а также с независимой прессой, которая всегда делалась в основном «еврейскими руками», картина получается весьма цельная.
Впрочем, я совершенно напрасно назвал г-на Путина «бывшим сотрудником» компетентных органов. Это неверно хотя бы потому, что противоречит красноречивой цитате из статьи многократного чемпиона мира и знатока нравов советской и постсоветской элиты Гарри Каспарова «Кагэбэшное государство». Она была опубликована  более месяца назад в «Уолл-стрит джорнал», а ее русский перевод появился в газете «Вести-Магазин» 2 октября нынешнего года. Гарри Кимович приводит в завершающем абзаце своей статьи, пожалуй, самые важные для понимания нынешней ситуации слова действующего президента России: «Бывших кагэбэшников не бывает». Наверное, именно в этом, как говорили обитатели «Вороньей слободки», и состоит великая сермяжная правда.
А в общем-то не стоит слишком драматизировать взгляды президента Путина по еврейскому вопросу. Они ничем принципиально не отличаются от взглядов на эту же тему других российских, да и не только российских президентов, царей, фараонов и генеральных секретарей. Кто-то может притворяться «интернационалистом» не один десяток лет, как, например, египтянин Рамзес Первый или «чудесный грузин» Иосиф Виссарионович Сталин, кого-то хватает всего на несколько месяцев. Но суть дела от этого не меняется. Кстати, согласно информации, проскользнувшей в российских СМИ, заключенный Ходорковский М. Б. заказал в тюремной библиотеке книги по российской истории. Это очень разумно с его стороны. Надеюсь, среди исторических свидетельств, которые прочтет Михаил Борисович, будет и знаменитая резолюция императрицы Елизаветы Петровны, наложенная ею в ответ на нижайшее прошение представителей местных органов власти разрешить евреям приезжать в некоторые российские города хотя бы на ежегодные ярмарки. Вот он, этот шедевр державной мысли: «От врагов Христовых не желаю интересной прибыли!»
Вот так-то! И после этого кто-то смеет упрекать современное российское руководство в том, что в результате «наезда» на ЮКОС отечественная экономика теряет «интересную прибыль» в размере нескольких миллиардов долларов ежемесячно? Книги по истории надо читать, господа! А еще лучше – Тору. Или, в крайнем случае, «Еврея Зюсса» из двенадцатитомного собрания сочинений Лиона Фейхтвангера. В таком симпатичном коричневом переплете. Ведь у каждого интеллигентного советского еврея в книжном шкафу Фейхтвангер-то обязательно был…               

«Вести», 6.11.2003


Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria