Александр Риман

    

 Игра в кости

или Можно ли в новом еврейском году противостоять грубому нажиму президента Буша и его друзей?                 
                                           

                      «Во имя Сиона не буду молчать»    

      «И сказал Шмуэль: как меч твой женщин лишал
   детей, так и твоя мать лишится сына.             
И рассек Шмуэль Агага пред Господом в Гильгале».
Первая книга пророка Шмуэля, 15:33

          
Уходящий 5763 год прошёл под знаком окончательного исчезновения из политического лексикона Государства Израиль такого понятия как самостоятельное принятие решений – и во внутренних, и в международных делах. Это особенно хорошо проявилось при организации недавнего псевдопокушения на жизнь лидера ХАМАСа Ахмеда Ясина, а также при составлении последующих официальных комментариев на эту тему. На исходе субботы, 6 сентября, менее чем через три недели после очередного жуткого теракта в Иерусалиме, израильские СМИ, со ссылкой на компетентные источники в силовых структурах, обнародовали странное сообщение, суть которого сводилась к следующему: операция по уничтожению лидера террористической организации ХАМАС была неудачной, так как в ходе её осуществления была использована «недостаточно тяжелая бомба». Причина: боязнь того, что в случае использования «слишком большой бомбы» пострадали бы члены семьи главного террориста и другие «мирные граждане» в секторе Газа. А это вызвало бы резкое неудовольствие «старшего брата» из Вашингтона со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями…
Если перевести это сообщение на язык известного персонажа Владимира Высоцкого из телефильма «Место встречи изменить нельзя», то оно могло бы прозвучать приблизительно так: «Граждане бандиты! До тех пор, пока вы живёте на территории «палестинской автономии» вместе со своими женами и детьми, вам нечего опасаться! Продолжайте планировать теракты и уничтожать наших сограждан, только не сидите в своих домах и не катайтесь по улицам ваших городов в одиночку или в сопровождении своих товарищей по оружию!» В свете поступивших разъяснений грозные заявления премьера Шарона о том, что он будет вести борьбу с главарями ХАМАСа в Газе до полного их уничтожения («ад хорма»), не имеют никакого смысла. Наши враги никогда не отказывали себе в удовольствии использовать в качестве живого щита своих женщин и детей…          
Справедливости ради заметим, что гуманисты среди еврейских политиков высокого уровня были всегда. Около трёх тысяч лет назад, например, Шауль ха-Мелех проявил подлинно царское великодушие по отношению к пленённому им в ходе решающей битвы амалекитянскому вождю Агагу. Пророк Шмуэль, помазавший на царство когда-то богобоязненного Шауля, понимал, какие беды может принести этот «жест доброй воли» будущим поколениям еврейского народа и поспешил исправить ошибку Шауля. Но было уже поздно. Агаг, получивший как почётный гость еврейского царя симпатичную наложницу, в первую же ночь после пленения успел зачать от нее сына…
Через несколько сотен лет потомок Агага, по имени Аман, разработал план «окончательного решения еврейского вопроса» в ближневосточной империи царя Ахашвероша. И лишь благодаря твердости и изобретательности еврея Мордехая, происходившего, как и царь Шауль, из рода Беньямина, планы врагов были сорваны. При этом Мордехай учел ошибку Шауля и позаботился о том, чтобы Аман и десять его сыновей были немедленно повешены на высоком дереве. Том самом, на котором Аман хотел повесить Мордехая. Это не было самодеятельностью или неоправданной жестокостью. Просто Мордехай, как и пророк Шмуэль, в точности следовал одному из главных принципов Торы: «мера за меру», то есть кровь за кровь и смерть за смерть. После уничтожения Амана и возглавляемой им банды тогдашних штурмовиков-хамасовцев, местное население всерьез зауважало иудеев. И даже, как утверждается в книге Эстер, многие жители разноязыкого царства Ахашвероша захотели немедленно принять гиюр. Хотя израильское гражданство тогда за это не давали. Потому что государства Израиль ещё не было. Но настоящие евреи уже были.
Сегодня всё в точности наоборот. Современные руководители нашей державы, постоянно подчеркивая наличие у нас «самой сильной армии на Ближнем Востоке» и восхищаясь «нерушимой американо-израильской дружбой», видят свою основную задачу вовсе не в защите от террора населения собственной страны. Главное - максимально удовлетворить политические фантазии американцев, подлинной страстью которых всегда были азартные игры, причём за чужой счёт. Сегодня абсолютно всем уже ясно, что «Карта дорог» на самом деле является игрой в кости. Причем кости используются самые настоящие, человеческие. То есть наши с вами, дорогие сограждане. Но отказываться от нее ни наши вожди, ни их американские кукловоды вовсе не собираются. При этом нам пытаются доказать, что полная подчиненность американскому диктату якобы всегда существовала в полувековой истории Государства Израиль…
На самом деле всё это - явная ложь, рассчитанная либо на склеротиков, либо на людей, не имеющих ни малейшего представления об основных событиях новейшей истории Ближнего Востока. Так, как сегодня, израильские политические лидеры вели себя далеко не всегда. Вот лишь два самых ярких примера.
Март 1948 года. Президент Соединенных Штатов Г.Трумен обращается к Давиду Бен-Гуриону с настоятельной просьбой отложить намеченное на май провозглашение Государства Израиль. Причины – более чем серьезные. После принятия Организацией Объединенных Наций в ноябре 1947 года плана раздела подмандатной Палестины арабский террор достиг невиданных размеров. Соединенные Штаты, пояснил Трумэн, сейчас не могут позволить себе роскошь однозначно поддержать будущее еврейское государство. Мир ещё не забыл ужасы Второй мировой войны, но уже начал стремительно погружаться в пучину войны холодной… Я думаю, вы меня понимаете, мистер Бен-Гурион?..
Мистер Бен-Гурион всё прекрасно понимал. Но почему-то посмел ослушаться американского дядю. Хотя тот был президентом страны, обладавшей тогда монополией на ядерное оружие. А у Бен-Гуриона даже не было своего государства, а все еврейское население Страны Израиля не превышало 600 тысяч человек, включая стариков и грудных детей. Регулярной армии у сионистского ишува тогда тоже не было, как, впрочем, и серьезного вооружения. Тем не менее, 14 мая 1948 года независимый Израиль был провозглашён, и президент США, как ни странно, его признал, хотя реальной помощи поначалу не оказывал. Но молодое еврейское государство все равно победило в Войне за Независимость…
А вот еще один пример. Май 1967 года. Президент Египта, Герой Советского Союза и страстный обожатель Гитлера, Гамаль Абдель Насер открыто заявляет о своём плане в самое ближайшее время военным путём ликвидировать «раковую опухоль сионизма на теле Палестины». Наблюдатели ООН с позором изгнаны с Синайского полуострова. Египетские боевые корабли блокируют порт Эйлат, лишая Израиль возможности обеспечивать себя топливными ресурсами. По всем законам международного права, подобная военно-морская блокада равносильна объявлению войны. Правительство Леви Эшколя информирует своих союзников в Вашингтоне о сложившейся критической ситуации…
Ответ не заставил себя долго ждать. Президент Соединенных Штатов Линдон Джонсон настоятельно советует премьер-министру Леви Эшколю не реагировать на «арабские провокации». Причины – более чем серьезные. Мир еще не оправился от шока, связанного с недавним Карибским кризисом, а две сверхдержавы – СССР и США – уже оказались втянутыми в кровопролитное противостояние в Юго-Восточной Азии. Война во Вьетнаме отнимает у американцев много сил и средств, и в сложившейся ситуации Соединенные Штаты не могут позволить себе роскошь однозначно поддержать Израиль в случае развязывания третьей ближневосточной войны. В общем, вы меня понимаете, мистер Эшколь?..
Мистер Эшколь, конечно, всё понимал. Тем не менее, Израиль вновь осмелился ослушаться Америку. Америку, без помощи которой еврейскому государству, просуществовавшему на то время менее 20 лет, как многие считали, просто не выжить. В крошечном Израиле в середине 1960-х годов проживали лишь около двух с половиной миллионов человек, и его армия, вопреки распространенному мнению, ничуть не превосходила, даже в техническом отношении, армии арабских стран. Туда, как известно, щедрым потоком лилось самое современное вооружение из дружественного Советского Союза, присылавшего также, как недавно выяснилось, немало рязанских и тульских парней в военной форме для борьбы с «мировым империализмом и сионизмом» на Ближнем Востоке. Почти все западные специалисты предрекали победу арабам… Стоит ли напоминать о том, что головокружительную победу Израиля в Шестидневной войне вот уже три десятка лет изучают как образец военного искусства во всех офицерских академиях земного шара…
Так что не надо нашим нынешним политикам плакаться в жилетку и поминать недобрым словом «сложную международную и внутриэкономическую ситуацию». Пресмыкательство Шарона и его команды перед заокеанским дядюшкой имеет лишь одну причину. Это полная деморализация светского сионизма и его вождей, как «левых», так и «правых». Остается надеяться, что в новом, 5764 году у многострадального народа Израиля появится новый, настоящий лидер, который наконец-то поднимет с колен гордых потомков Иегошуа бен-Нуна, Маккавеев и Бар-Кохбы…                         

«Это – жизнь», Лос-Анджелес – Кфар-ХАБАД, 26.09.2003

                                                                                                                
Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria