Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

4 сентября 2000

ВЕСТИ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА: ТОРГИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Помощники Барака сообщают, что в настоящее время не наблюдается никаких признаков готовности Арафата на согласие с Израильскими компромисными предложениями. По последней информации Барак готов на дальнейшие уступки палестинцам. Корреспонденты, сопровождающие Барака в Нью-Йорке, передают, что он готов добавить ещё 2% территории передаваемой палестинцам в Иудее и Самарии (всего палестинцы требуют 97%). Барак также готов подписать промежуточное соглашение, которое не будет включать кажущуюся неразрешимой проблему Иерусалима. Именно, такого - промежуточного характера соглашения и добивается Арафат, для которого такой тип соглашения оставляет возможность в будущем предъявлять неограниченные новые требования к Израилю. Это вызывает сильный протест со стороны Ликуда, который продолжает настаивать на неполномочности Барака, не имеющего доверия большинства как в Кнесете, так и в целом в стране, заключать такие судьбоносные договоры. Нужно отметить также заявление и.о. министра иностранных дел Бен-Ами по поводу Иорданской долины. Он объявил жителям этой части Израиля, что даже ограниченное израильское присутствие в Иорданской долине, как это оговорено в соглашении с палестинцами, "не будет продолжаться неограниченное время". Иными словами, главный приказчик в этой сделке предупреждает жителей Израиля, что рано или поздно им придётся паковать чемоданы.

СУДЫ И СУДЬИ В ИЗРАИЛЕ

Поляризация в Израильском обществе не может оставить нетронутой также и сферу судопроизводства. Пять лет израильские суды обсуждают иски, возбужденные против израильского профессора Циммермана в связи с его публичным(опубликованным в прессе) заявлением, в котором он сравнивает молодёжь Хеврона с гитлерюгендом, а депутата Кнесета Рехавама Зееви (Ганди) просто называет нацистом. Первые два судебных разбирательства окончились для Циммермана "успешно" - суд признал его невиновным. Однако третий иск - Рехавам Зееви против Циммермана, закончился признанием виновности Циммермана. В обоснование решения судья приводит, среди прочего, следующий довод: если называть фашистом, тех кто призывает к добровольному трансферу народов, то что тогда сказать о Бен-Гурионе, считавшим, что такой добровольный (взаимный) трансфер должен служить основой для решения еврейско-арабского конфликта. Однако Циммерман не унывает. Он говорит, что можно апеллировать в вышестоящие судебные инстанции. Действительно, по прецедентам известно, что Верховный суд трактует термин "нацист" гораздо более широко, чем рядовые судьи.

Председатель верховного суда А. Барак утвердил Одеда Элиагона в качестве судьи в один из областных судов. Многочисленные протесты, однако, вынудили Комитет по назначениям отложить это назначение на несколько месяцев. Элиагон известен своими оскорбительными публичными замечаниями направленными как на отдельных лиц, так и на целые секторы израильского общества.

МУЗЕИ МИРА В ПОДДЕРЖКУ МУЗЕЯ ИЗРАИЛЯ И ИЕРУСАЛИМА

Уникальная выставка открывается в эту среду в Музее Израиля и будет действовать следующие четыре месяца. Эта выставка содержит 46 шедевров европейского искусства с библейскими сценами (Рембрандт, Рубенс, Эль Греко и др.), предоставленных Лувром (Париж), Музеем Метрополитен (Нью-Йорк), Эрмитажем (Санкт-Петербург) и др. с целью поддержки Израильского Музея в Иерусалиме

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria