Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

5 сентября 2000

ИЕРУСАЛИМ

Один из ведущих палестинских лидеров (фактически председатель палестинского парламента) Абу Ала выступая на сессии Европейского парламента поддержал предложенную ранее председателем Кнесета Бургом идею об интернационализации Иерусалима. Бург предложил передать суверенитет над Иерусалимом Богу, что более практичный Абу Ала интерпретировал как передачу Иерусалима под международный суверенитет.

"Палестинские власти согласятся с таким планом, если это необходимо для истинного мира" заявил Абу Ала. Из дальнейших разъяснений Абу Ала, которые сопровождались утвердительными жестами сидящего рядом и очень довольного своим успехом Бурга, ясно, что речь уже идёт обо всём Иерусалиме, а не только об его восточной части. Фактически реализация этой идеи будет, прежде всего, означать потерю Израилем суверенитета теперь уже над всем Иерусалимом.

ЕСЛИ Я ЗАБУДУ ТЕБЯ

Ведущие израильские газеты вышли с объявлением (на всю страницу) подписанным Международным Комитетом за Единый Иерусалим, содержащим фотографии, имена и телефонные номера пятерых депутатов Кнесета голос которых может стать решающим в предстоящих голосованиях по судьбоносным для страны и народа Израиля вопросам в Кнесете. Эти депутаты чувствительны к вашему мнению и есть надежда, что оказав на них давление можно повлиять на их решения. Пожалуйста, доведите до их сведения ваше отношение к сложившейся ситуации. Мы даём адреса этих депутатов в Интернете:

Dan Meridor (dmeridor@knesset.gov.il)

Roni Milo (rmilo@knesset.gov.il)

Eliezer Zandberg (sandberg@knesset.gov.il)

Victor Breilovsky (vbrailovsky@knesset.gov.il)

Chaim Katz (ckatz@knesset.gov.il)


ДВА АСПЕКТА ПРОБЛЕМЫ

В арабско-израильском конфликте имеются два основных направления. Одно из них связанно с собственно противостоянием народов претендующих на одну землю, а второе связанно с принципиальным противостоянием ислама любому неисламскому народу. Если с представителями первого направления есть принципиальная возможность достижения компромисса основанного на сложившихся реалиях, то с представителями второго направления такой компромисс в принципе невозможен. Одним из проявлений этого является отказ Хамаса и Исламского Джихада участвовать в заседании палестинского совета, который собирается 9 сентября и должен принять решение о дальнейшем поведении палестинцев после формального окончания "ословского мирного процесса" (т.е. после 13 сентября). Палестинская администрация обвиняет Иран, как лидера второго (исламского) направления во вмешательстве в палестинские дела и апеллирует к панарабскому единству.

ЛИВАН

После второго тура выборов в Ливане победа оппозиции стала реальностью. Те силы, которые приходят (точнее возвращаются) сейчас к власти в Ливане, настроены к Израилю не более дружественно, чем их противники. Однако, у новой ливанской власти есть претензии также и к Сирии (это сыграло существенную роль в их победе на выборах). Поэтому не исключено, что Сирия вынуждена будет уменьшить своё присутствие в Ливане. Трудно предвидеть как это отразится на Израильско-Ливанских и Израильско-Сирийских отношениях. Успехи Хизбаллы на этих выборах оцениваются как скромные, так, что военная (а не политическая) опция опять становится для Хизбаллы актуальным фактором в поддержании её тонуса. По оценке командующего северным военным округом генерала Ашкенази у Израиля сейчас нет эффективного средства против усовершенствованных Катюш Хизбаллы, которые уже могут достигать окрестностей Тель-Авива.

ТЕМНА ВОДА В ...

Промышленные запасы газа найденные в прибрежных водах возле Ашкелона уже сейчас выглядят достаточными для удовлетворения нужд Израиля на ближайшие 15 лет. По оценкам экспертов обнаружена только небольшая часть природных запасов газа содержащихся в этом районе. Однако радость израильских кампаний омрачена тем, что они не могут добиться у своего правительства переориентации государственных потребителей газа с египетского на свой, израильский. Официальное объяснение этой необычной "протекционисткой" политики Израильского правительства, как и следовало ожидать, мотивируется нуждами вездесущего мирного процесса. Однако уши экономических интересантов мирного процесса торчат теперь отовсюду: от казино в Иерихо до Ашкелонского побережья. Впрочем, есть и искренние газовые пожертвования в пользу мира. Так недавно Барак единоличным решением подарил палестинской автономии "кусок" прибрежных израильских вод смежных с теми, где обнаружен газ. Под негодующие вопли израильских кампаний, планировавших разработку этого израильского побережья уже в ближайшее время, палестинское руководство немедленно продало права на разведку и эксплуатацию газа в этих водах британской кампании.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria