Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

3 сентября 2000

ШАС НА ПЕРЕКРЕСТКЕ

Израильские и международные СМИ уделяют большое внимание "посадке" одного из руководителей партии ШАС в тюрьму (он признан виновным во взятках и осуждён судом на три года тюремного заключения). Второй канал израильского телевидения вёл в течении нескольких часов прямой репортаж как с маршрута следования эскорта машин сопровождавших Дери в тюрьму, так и с территории площади перед зданием юрьмы в Рамле где собрались тысячи сторонников Дери, была выстроена сцена и обстановка по словам телевизионного комментатора напоминала фестиваль любителей рока. Этот фестиваль показывали также и по CNN. Был там и духовный лидер ШАСа рав Овадия Йосеф. На перекрестках дорог ведущих к Рамле отмечались столкновения сторонников ШАСа с полицией. Предвыборная кампания ШАСа началась. ШАС на перекрёстке. Куда он свернёт? Возникнув и окрепнув как клановая организация в которой семейно-корыстные интересы превалировали над всем остальным (коррупция, взятки и прямое казнокрадство) ШАС перерастает в мощное этническое движение. Если в начале руководство ШАСа диктовало своим сравнительно немногочисленым избирателям политику и было весьма и весьма гибким в своём политическом поведении приспосабливаясь к любому правительству (вспомним хотя бы так называемый "вонючий трюк" - сговор Дери с Пересом, десять лет назад), то теперь обладая 17 мандатами в Кнесете (почти столько же сколько у Ликуда) ШАС во многом вынужден идти на поводу у своего избирателя. Не следует обольщаться, "голубинные" воззрения Овадии Йосефа не притерпели изменений, и его ближние и дальние родственники продолжают сидеть на всех доступных тёплых местах. То, что сейчас именно ШАС стоит на пути Барака к международной карьере за счёт бед собственной страны является следствием того факта, что руководители ШАСа вынуждены теперь считаться с настроениями своих многочисленных избирателей. Интриги и разборки внутри ШАСа сейчас достигли особого накала, поощряемые клановой сутью этой партии. Куда повернёт ШАС трудно предсказать. А вот куда повернут те, кто голосовали за ШАС на прошлых выборах зависит также и от нас.

НЕТ БЕЗРАБОТИЦЫ СРЕДИ МИНИСТРОВ

Предложение Бейлина (министра юстиции и министра по делам религи) о расформировании его второго министерства единогласно утверждено правительством. Бейлину же поручено срочно расформировать это его министерство по-совместиельству. Впрочем если возникнет возможность опять вовлечь ШАС в коалицию и в дело мирного процесса, то ничто не помешает создать это министерство вновь (достаточно вспомнить как лего были созданы, вопреки закону, 24 рабочих места для министров многочисленной тогда коалиции год тому назад). Людовик Солнце бывало говорил: "Государство - это Я", и никто не мог ему возразить.

БАРАК В НЬЮ-ЙОРКЕ

Барак отбывает в Нью-Йорк, где в среду будет выступать на заседании ООН.

Лавры Бурга, уже передавшего Иерусалим "под суверенитет Бога" на прошлой неделе с той же трибуны, не будут давать Бараку спать до среды. Впрочем нам тоже. Потому что теперь, Барак, чтобы произвести впечатление на собравшуюся со всего мира публику должен предложить, что-то уж совсем оригинальное. Над этим уже работают его американские советники. Для усиления впечаления, нас ставят в известность, что продвижения в переговорах с палестинцами пока нет.

Перед выступлением в ООН намечена оффициальная встреча с Клинтоном. Будет Барак также выступать перед лидерами еврейских организаций Америки.

Здесь ему будет не легко, так как в Америке скоро выборы, а там кажется избиратели хотят понимать кого избирают и для чего. Впрочем у Америки на первом плане всегда её собственные интересы, какой бы президент ни был избран. Что естественно.

ПАЛЕСТИНЦЫ НЕ ПОЛАГАЮТСЯ НА СЛУЧАЙ

Палестинские власти объявили, что те жители восточного Иурусалима, которые попросят израильское гражданство будут изгнаны, а их имущество конфисковано. По словам Файсала Хусейни, ответственного в палестинской администрации за дела в Иерусалиме, "дни израильской оккупации Иерусалима сочтены".

ШАБАК, ПОЛИЦИЯ ИЛИ БИЗНЕС

Министр полиции профессор Бен-Ами предложил вышедшему в отставку и известному своими левыми взглядами (близкими профессору) руководителю Шабака Аялону возглавить израильскую полицию. В свете приближающихся выборов и активизации в связи с этим активности правых выбор профессора Бен-Ами выглядит вполне логичным. Однако Аялон взвесив плюсы и минусы отказался, заявив, что он предпочитает бизнес. Действительно, бывшие руководители Шабака хорошо себя показали на этом поприще, да и связи у них во время прежней работы налаживаются подходящие. Так предшественник Аялона (тот который должен был подать в отставку за то, что не уберёг главу правительства) нашел себя в руководстве "Центром мира" Шимона Переса. Другой, впрочем из заместителей, является совладельцем казино в Иерихо (в палестинской автономии). Какая-уж там полиция.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria