Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

22 ноября 2000

1. ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ

Вечером 22 ноября в приморском израильском городе Хадера взорвалась начиненная взрывчаткой машина. Сообщается о двух погибших (да будет благословенна их память) и о более чем 30 раненых. Хадера уже не в первый раз подвергается атакам террористов. Это, повидимому, связано с тем, что этот город хоть и находится во внутренней части Израиля, окружен арабскими деревнями и доступ террористов к немунаиболее прост.

Если аналогичные террористические акты в Англии или в Испании (которые, между прочим, являются большими поборниками "прав палестинского народа"), производимые борющимися за отделение ирландцами и басками, могут восприниматься населением этих стран как своего рода стихийные бедствия, никоим образом не угрожающие самому существованию этих стран, то в Израиле ситуация принципиально иная. Всем понятно, что конечная цель арабских террористов - уничтожение государства Израиль. Поэтому такие террористические акты потрясают до основания всё израильское общество, ставя его перед экзистенциональными проблемами. Обычно, правительства Израиля оказываются в состоянии полной растерянности в результате таких террористических актов, не располагая объектом наказания и способностью предотвратить аналогичные акты в будущем. Сейчас же ситуация совершенно иная. Известно, "где сердце спрута", и народ Израиля ждёт от своего правительства активных защитных действий. Не только ждёт, требует. Показательно, что тем же вечером в Иерусалиме на площади Сиона проходила стотысячная демонстрация под лозунгом: "Дайте армии Израиля победить".

2. ... И ПРОЧИЕ ИНСТИНКТЫ

Однако похоже, что в израильском руководстве, как впрочем и во всём политическом истэблишменте, национальные требования находятся на втором плане по сравнению с личными. В мирное время это в общем-то нормальное состояние вполне позволяет системе функционировать. Однако во время военных испытаний, которые у Израиля, похоже, только начинаются, такое положение является ненормальным. Обычные интриги, козни, нечистоплотные политические комбинации в правительстве и в Кнесете сейчас становятся смертельно опасными для государства. Ликуд ставит условием своего вхождения в правительство чрезвычайного положения полный отказ от Кэмп-Дэвидских соглашений, Мерец, напротив, требует подтверждения приверженности этим соглашениям. ШАС интригует с явной целью выкачать побольше денег, а там хоть трава не расти. Срочное заседание правительства сразу после террористического акта в Хадере заканчивается ничем, так как голосование по вопросу: какие военные действия должны быть предприняты, даёт ничейный результат. Арафат же, искусно пользуясь параличем израильской исполнительной власти, опять морочит голову очередными предложениями о перемирии, передавая их через американцев, турок. Сам едет в Москву пытаясь ещё больше запутать ситуацию, шантажируя американцев русскими, израильтян американцами. Ему нужно выиграть время, для того чтобы раскачать палестинское население, которое в своей массе очень неохотно втягивается в ничего хорошего ему не обещающее тотальное военное противостояние. Израильское правительство своей неопределённой и бесцельной тактикой вполне способствует реализации этих целей Арафата.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria