Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

23-25 ноября 2000

ЗАКЛИНАТЕЛИ ВОЙНЫ

23-24 ноября погибли четыре солдата израильской армии (да будет благословенна их память). Эдуард Мечник погиб в здании, в котором осуществлялась координация (до сих пор?) действий израильской армии и палестинской полиции.

Перестрелки с использованием танков и боевых вертолётов продолжаются с прежней интенсивностью. Продолжаются и переговоры на разных уровнях, в том числе и личные разговоры по телефону между Арафатом и Бараком. Впрочем, Барак не разрешил Пересу вcтретиться с Арафатом, так как боится интриг, которые могут затеять старые друзья.

Обозреватели отмечают, что по мере того как всё большее число палестинцев участвуют в стычках с использованием огнестрельного оружия, центральная власть Арафата, державшаяся раньше в основном на том, что именно его люди были вооружены и имели боевой опыт, слабеет, и всякий, у кого есть автомат, становится сам себе хозяином. Эта тенденция не слишком пугает Арафата, так как находится в русле его основной стратегии - вовлечения всё большего числа палестинцев в активный конфликт с Израилем, - этой цели сейчас подчинено всё.

Уходящая американская администрация, отчаявшись добиться чего-либо от Арафата, непрерывно увеличивает давление на правительство Израиля. Представители Белого дома публично осуждают Израиль за чрезмерное использование оружия против палестинцев, Ольбрайт сранивает число убитых израильской армией за последние дни боевиков палестинских милиций с числом жертв взрывов гражданских израильских автобусов и отмечает, что числа совпадают. Американская администрация уже начинает обсуждать вопрос о посылке наблюдателей в зону конфликта и, несмотря на просьбу Израиля не начинать работу международной комиссии по расследованию (на создание которой израильское правительство согласилось в своё время под мощным американским давлением) до окончания вооружённого противостояния, объявила о том, что эта комиссия начнёт работу в ближайшие дни.

Президент Египта Мубарак заявляет, что он против войны арабских стран с Израилем (интересно, что этот вопрос всё чаще поднимается на арабских и мусульманских встречах на высшем уровне) и не поддерживает "нефтянных санкций", направленых против США. Однако эксперты полагают, что именно Мубарак в последнее время подогревает воинственность Арафата и сам начинает привыкать к мысли, что можно ещё раз попытаться убить так явно демонстрирующего свою слабость израильского льва. Лавры Салах ад Дина снятся сейчас не одному только Арафату. ВВС Египта в данное время нисколько не уступают технически ВВС Израиля (та же американская техника и в тех же количествах). О сухопутных войсках и говорить не приходится. То же самое верно и в отношении Саудовской Аравии, ставящей рекорды по закупкам самого современного оружия (и тоже в основном у США). Защита безоружных палестинцев выглядит уж очень заманчивым поводом. Стучат барабаны войны.

Как реагирует на это израильская армия? Начальник генерального штаба объявил о нововведении. Если раньше для занятия высоких постов в израильской армии обязательно требовался боевой опыт, то сейчас это требование отменяется. Официальное основание для этого - дать женщинам равные с мужчинами возможности занимать высокие посты в армии. С демократией победим!

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria