Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

13 ноября 2000

1. ПАРТНЁРЫ

13 ноября в результате засад на дорогах погибли четверо израильтян (да будет благословенна их память). Палестинцы откровенно объясняют свою партизанскую тактику тем, что хотят сделать нестерпимой жизнь евреев, живущих за зелёной чертой (граница 1967 года) и заставить их (более чем 200 тысяч человек) бежать во внутренние районы Израиля, очередь которых наступит затем. Одновременно с началом такой партизанской войны на первых страницах палестинцих газет появились огромные объявления, декларирующие, что основным препятствием на пути к миру являются еврейские поселения, и они должны исчезнуть. Помещены эти объявления в палестинских газетах были по заказу израильского левого движения с названием "Мир Сейчас". По радио и телевизионным каналам эту же мысль постоянно муссируют депутаты израильского Кнесета от левых партий. Ясно, что эти декларации должны вселить в сердца палестинцев надежду, что Израиль уже созрел, чтобы быть съеденным. Вот они, настоящие партнёры по "мирному процессу".

2. ЦИРК

По поступающим в последнее время сведениям, премьер-министр Барак заявил Клинтону, что готов возобновить мирные переговоры с Арафатом на основе его Кэмп-Дэвидских предложений только ради снижения уровня вооружённого противостояния (для израильской публики, которая уже понимает, что именно хочет Арафат, Барак категорически отрицает такую возможность). Лживое и двуличное поведение правительства ещё больше осложняет объективно сложную ситуацию. Израильская армия находится в полной растерянности. Высшие армейские офицеры уже официально требуют разрешить армии более активные действия. То же самое требование выдвигает и президент страны Моше Кацав. Официальные лица заявляют по радио, что в ответ на убийства на дорогах армия осуществляет блокаду палестинской автономии для того, чтобы предотвратить проникновение террористов, однако, радиожурналисты тут же сообщают, что в Иудее и Шомроне дороги полны палестинскими машинами, свободно пересекающими воображаемую границу палестинской автономии. Можно обманывать длительное время небольшую группу людей, можно держать короткое время в заблуждении большие массы населения, но нельзя бесконечно обманывать всех. Похоже, что партнёры по "мирному процессу" - Арафат и Барак, забыли эту известную истину.

В то время как арафатовские милиции стремительно сближаются с фундаменталистским Хамасом (на территориях они снабжают оружием боевиков Хамаса, а сам Арафат, на закончившейся в Катаре конференции руководителей мусульманских стран, заключил союз с базирующимся в Иордании лидером Хамаса - Машалем), правительство Барака удерживается от падения только так называемой "сеткой безопасности" (цирковой термин), предоставленной ей партией ШАС в обмен на денежные подачки (комиссия Кнесета утвердила для перевода организациям партии ШАС очередные 17 миллионов шекелей). На следующей неделе ожидается, что Кнесет будет голосовать по пяти (!) предложениям о самороспуске и досрочных выборах. Нет сомнения, что если партия ШАС вдруг решит, что настала пора снять "сетку безопасности", Барак применит дежурный цирковой трюк с созывом правительства национального единства, и временный лидер Ликуда - Шарон, в страхе за своё ускользающее кресло, сломя голову кинется в его объятия. Цирковые жонглёры над горящей землёй.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria