Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши гости
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наш e-mail
  

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)

14 ноября 2000

1. "ВЕНДЕТТА"

Перестрелки между палестинскими милициями и израильской армией продолжаются с прежней интенсивностью. Возобновляется бунт израильских арабов, забрасывающих камнями проезжающие мимо их деревень машины (при этом лидеры израильских арабов требуют немедленно выпустить из тюрьмы арестованных активистов предыдущего бунта и расследовать действия израильской полиции при подавлении предыдущего бунта), бросают камни и в восточном Иерусалиме, а западный Иерусалим (район Гило) продолжают обстреливать из соседней арабской деревни. С точки зрения израильского правительства - это "вялотекущая интифада". Премьер-министр Барак объективно заинтересован в таком развитии событий, которое обеспечивает ему политическое выживание.

В ответ на "убийства на дорогах" израильская армия и служба безопасности (ШАБАК) похитила полтора десятка активистов палестинских милиций из их деревень, чтобы предать их израильскому суду. Дальнейшая судьба этих террористов хорошо известна им самим. Независимо от того, сколько лет тюрьмы присудит им суд, через короткое время они будут выпущены на свободу в рамках очередного перемирия (как это обычно происходит в последнее время). Эта "вендетта", проводимая суверенным государством, имеет явно популистский характер и призвана продемонстрировать видимость активности.

2. ВОПРОС ВРЕМЕНИ

200000 израильтян, живущих за зелёной чертой (границой 1967 года), чувствуют, что израильское правительство фактически (частично намерено, частично в результате беспомощности) бросило их на произвол судьбы, отдав на растерзание палестинским террористам. Спонтанно возникающие демонстрации протеста (14 ноября, например, состоялась такая демонстрация в Иерусалиме, на площади Сион), вовлекающие уже тысячи людей, показывают, что терпение евреев подходит к концу. Правительство же через службу безопасности (ШАБАК) рапространяет слухи о существовании "еврейского подполья", которое угрожает "взять закон в свои руки". Начальник этой службы (поддерживающий активные контакты со своим палестинским коллегой Раджубом, на которого в разыгрываемом сценарии возлагается задача предотвратить несвоевременные взрывы хамасовских бомб в израильских городах) опубликовал в одной из ведущих израильских газет ("Маарив") большую статью, в которой рапространяется об опасностях, связанных с этим "еврейским подпольем". Вместо того, чтобы бороться с явными стреляющими врагами государства, правительство борется с собственным народом, которого оно, похоже, боится больше палестинцев. И не зря. История показывает, что это только вопрос времени - выбрасывание народом такого правительства на помойку.

Перевод с английского - Шулим Бершадский


При подготовке обзора использованы также материалы сайта Jerusalem Post и других газет

< < К оглавлению < < . . . . . . . . . . . > > К следующему выпуску > >


  

TopList





Наши баннеры: Новости Аруц 7 на русском языке Новости Аруц 7 на русском языке Дизайн: © Studio Har Moria