Б.Хамиш   "Кто убил Ицхака Рабина?"

ГЛАВА 5

КАКИМ ОБРАЗОМ ШАБАК МОГ УПУСТИТЬ АМИРА ИЗ ВИДУ?

Серьезнейшей обязанностью службы личной охраны любого главы государства является заблаговременное изучение всех возможных неблагоприятных ситуаций и подготовка к ним. Телохранители должны уметь распознавать особенно подозрительных субъектов и быть готовыми отреагировать на любое их угрожающее движение.

О принадлежности Амира к ЭЯЛу знал ШАБАК, знали буквально сотни студентов Бар-Иланского университета, и знал, очевидно, даже тот, кто снимал убийство на пленку - он держит Игаля Амира в кадре в течение подозрительно долгого времени.

***

Возьмем нашумевшую историю с Шломи Галеви, резервистом из армейской разведки, учившимся вместе с Амиром в Бар-Иланском университете. После того, как ему стало известно, что Амир ведет разговоры об убийстве Рабина, Галеви сообщил об этом своему армейскому командиру. Тот велел Галеви немедленно пойти в полицию. В полиции Галеви рассказал, что “низкорослый йеменит из ЭЯЛа бахвалится, что он собирается пойти и убить Рабина”. Полиция отнеслась к словам Галеви очень серьезно и переправила его показания в ШАБАК - где они и пролежали четыре месяца, пока их не “обнаружили” через три дня после убийства Рабина.

22 сентября 1996 года еженедельник “Йерушалаим” сумел уговорить Галеви дать первое интервью после “обнаружения” его показаний и последовавшей за этим бури в прессе. Еженедельник отмечает: “Тот факт, что предупреждения Галеви и других людей о намерениях Амира пылились без дела в ШАБАКе [вплоть до момента убийства], с новой силой разжигает теории о заговоре. После бури, первочально поднявшейся вокруг него, Галеви исчез с глаз публики”. Далее берущий интервью спрашивает у Галеви: “Шломи Галеви, раз Вы поступили правильно [сообщив о намерениях Амира], почему Вы скрываетесь от общественности?” Галеви отвечает: “Убийство Рабина - больное место ШАБАКа. Я человек маленький, а они могущественная организация. Я не знаю, что они могут со мной сделать”.

***

История с Галеви получила широкую огласку потому, что Галеви служил в армейской разведке, так что ШАБАК и полиция были формально обязаны отнестись к его показаниям со всей серьезностью. Но Галеви был не единственным, кто заранее предупреждал о намерениях Амира.

“Едиот Ахронот”, 12 ноября 1995 года

“За несколько недель до убийства Рабина ШАБАК получил информацию о том, что есть некто по имени Игаль Амир, кто собирается убить Рабина.

“Едиот Ахронот” стало известно, что один из активистов ЭЯЛа, арестованный на прошлой неделе, был допрошен как возможный соучастник Игаля Амира. Брат убийцы Хагай упомянул о нем в своих показаниях.

В начале допроса подозреваемый горько расплакался и рассказал историю, которая сначала показалась допрашивавшим смехотворной. За несколько недель до убийства подозреваемый услышал, как Амир говорит о своих намерениях, и был шокирован этим. Он разрывался между необходимостью донести властям и нежеланием предавать товарищей. В итоге он избрал средний путь: он выдаст властям план Амира, но не назовет при этом ни имени, ни адреса самого Амира.

После некоторых колебаний он подробно сообщил одному офицеру из полицейского отдела по сбору информации все подробности об Амире, кроме имени и адреса. Он сказал, что узнал об этом случайно, в кабинке общественного туалета, услышав разговор двух людей в соседней кабинке. Услышав, что они выходят наружу, он пошел за ними и постарался запечатлеть в своей памяти их внешность.

Он рассказал, где учится этот человек, сказал, что тот является активистом ЭЯЛа, и описал его как “низкорослого худощавого йеменита, лет 25, смуглого, с курчавыми волосами”.

Описание было передано по всем полицейским каналам связи как важное. Информация была передана и в ШАБАК, после чего сотрудники ШАБАКа также взяли показания у подозреваемого. Из-за деликатного положения подозреваемого ни полиция, ни ШАБАК не пытались тогда выжать из него какую-либо дальнейшую информацию.

Во время нынешнего допроса подозреваемый назвал имена сотрудников полиции и ШАБАКа, с которыми он имел тогда дело, и его рассказ подтвердился, после чего его отпустили. Представители ШАБАКа подтвердили, что этот человек ранее передал им описание Амира и его плана убить Рабина”.

“Маарив”, 19 ноября 1995 года

“Хила Франк хорошо знала Амира по Бар-Иланскому университету. После убийства она наняла адвоката и сказала ему, что задолго до убийства она слышала, как Амир выражал намерение убить Рабина. Как член студенческого комитета в поддержку безопасности Израиля она участвовала в организации антиправительственных демонстраций. Поэтому она разрывалась между интересами государства и необходимостью разоблачить намерения Амира. Чтобы преодолеть эту дилемму, она сообщила то, что ей было известно, резервисту из армейской разведки Шломи Галеви, который пообещал, что доведет эти сведения до нужных людей”.

“Йерушалаим”, 17 ноября 1995 года

“Почему набросок портрета Амира, сделанный на основе описания Галеви, не был роздан сотрудникам личной охраны премьер-министра? Почему они не допросили других активистов ЭЯЛа, чтобы узнать, кто угрожал убить премьер-министра?”

“Едиот Ахронот”, 10 ноября 1995 года

“За полтора месяца до убийства журналист Ярон Кеннер готовил материал о правых экстремистах. Он провел два дня в Хевроне на учебном семинаре, там он встретил Игаля Амира, будущего убийцу Рабина.

“Кто организовал это мероприятие?” - спросил я Хагая Амира. “Вот”, - сказал он и показал на Игаля Амира. Тут Игаль Амир встал и попросил внимания. Я помню, что я подумал, что он немного странный и не вполне соответствует этому месту. Тем не менее, как только он встал, тотчас воцарилось молчание. “Мы пригласили 400 человек, а приехало более 540, это вызывает определенные организационные проблемы”, - так он сказал”.

“Маарив”, 12 декабря 1995 года

“В ходе организованных Амиром субботних семинаров сотни людей слышали, как он выражал свои радикальные мысли, среди которых были библейские обоснования допустимости убийства Рабина”.

“Едиот Ахронот”, 24 ноября 1995 года

“Игаль Амир привлек к себе внимание ШАБАКа шесть месяцев назад, когда он начал организовывать субботние семинары в Кирьят-Арбе. Когда Амир с товарищами начали организовывать походы по горам Иудеи, заинтересованность ШАБАКа возросла, и они запросили отчет об Амире. Авишай Равив, который уже раньше был знаком с ним, подготовил этот отчет”.

“Маарив”, 24 ноября 1995 года

“Группа студентов из Бар-Илана ехала на машине из Тель-Авива, когда они услышали по радио о покушении на Рабина. Они решили сыграть в игру - каждый должен был попытаться угадать, кто стрелял в Рабина, и составить список из пяти возможных кандидатов. Игаль Амир попал в каждый из этих списков”.

Игаль Амир не держал в секрете свои намерения убить Рабина. Он говорил об этом сотням людей на организованных им субботних семинарах, а также, кажется, всем, кто находился в пределах слышимости от него в Бар-Илане. И тем не менее вечером 4 ноября 1995 года ему было позволено беспрепятственно приблизиться к премьер-министру.

Совершенно очевидно, что сознательно или бессознательно Амир работал на ШАБАК.

Назад к оглавлению                     К следующей главе