Александр Риман

«Паны» дерутся, а у евреев пейсы трясутся

или Субъективные заметки накануне третьего тура выборов на Украине

Итак, 26 декабря граждане Украины в третий раз, за последние два месяца, должны прийти к избирательным урнам, чтобы попытаться решить вечно актуальный во всех странах «вопрос о власти». А именно – кто будет в ближайшие годы возглавлять крупнейшее по территории государство Европы (если не считать евроазиатскую Россию) – пан Ющенко или пан Янукович? Вопрос этот не праздный – причем не только для жителей Киева, Львова и Одессы или, скажем, украинцев «за кордоном».
Для автора этих строк, как и для сотен тысяч других израильтян, Украина – не чужое государство. Первые 30 лет своей жизни (до репатриации) я прожил в городе Харькове, где и сейчас находится немалое количество моих родственников и друзей. Тем не менее, до самого последнего времени мне не хотелось высказываться публично по теме украинских выборов. Дабы не навлечь на себя и своих соплеменников (как в Израиле, так и за его пределами) очередную порцию обвинений в том, что «евреи везде суют свой длинный нос». Или того хуже – что исход выборов на Украине решается при помощи «жидо-масонского заговора».
  Однако на исходе субботы, 18 декабря, для меня кое-что изменилось. Виной всему -  любопытное сообщение, появившееся несколько ранее на сайте «Курсоринфо»: «Президент Украины Леонид Кучма в пятницу предложил Верховной Раде направить украинских миротворцев в район Голанских высот, в зону израильско-сирийского конфликта. Как сообщает агентство "Новости - Украина", в законопроекте, зарегистрированном в канцелярии Рады под номером 6430, указывается, что мандат сил ООН по наблюдению за разъединением израильских и сирийских войск, определенный резолюцией Совета безопасности ООН № 350 1974 года, не предусматривает участия миротворцев в боевых действиях. Согласно президентской инициативе, финансирование расходов по участию Украины в этой операции будет осуществляться за счет государственного бюджета. В дальнейшем ООН возместит стране эти расходы.  (http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2004/12/17/ukraine/)
  Сразу хотелось бы заметить, что в условиях острого кризиса, который переживают сегодня финансовые структуры  ООН, рассчитывать на быстрый возврат понесённых Украиной расходов вряд ли разумно. И потому уходящий со своего президентского поста г-н Кучма проявляет неслыханный альтруизм. Именно сейчас, когда вследствие  политической неразберихи и торжества уличной демократии финансово-экономическая инфраструктура Украины трещит по всем швам, Леонид Макарович вознамерился, на прощание, израсходовать несколько миллионов бюджетных гривен на поддержание мира и стабильности на Ближнем Востоке. Как будто на родине г-на Кучмы эти деньги ну совсем не нужны!  Хотя бы для того, чтобы выплатить задолженность по зарплате работникам промышленных предприятий. Или уменьшить панику в банках, куда «перелякани громадяны» уже не первую неделю ломятся гурьбой - для того, чтобы снять как можно больше наличности на случай окончательного политико-хозяйственного обвала.
Ну что ж! Поскольку некоторые украинские «хлопцы» столь активно рвутся решать животрепещущие проблемы в наших палестинах, то тогда уж и нам, израильтянам, не возбраняется повнимательнее приглядеться к бурным событиям в Киеве и вокруг него. И высказать собственное мнение на этот счёт. Причём это право имеют не только те, кто накануне выборов получил на просторах бывшей «нэньки» статус «официальных наблюдателей от Израиля»…
  Сразу же расставим все точки над украинским « i». Лично я не собираюсь выражать свои политические пристрастия - в пользу или во вред какой-либо из противоборствующих сторон. По моему глубокому убеждению, евреи, живущие в Израиле, и не сохранившие за собой право непосредственно участвовать в украинских выборах, не должны откровенно агитировать ни «за Ющенко», ни «за Януковича». Мы обязаны принять, как должное, любое электоральное решение граждан Украины. Вопрос в другом. Имеют ли право на гражданское, ненасильственное сопротивление и публичный протест свободные люди, которым откровенно плюют в лицо, решая, при помощи грубых подтасовок, кого назначить «законно избранным президентом»? Граждане Украины решили, что такое право у них есть…
…Украинцам повезло. У них нашелся лидер, который возглавил эту борьбу. Его зовут Виктор Ющенко, и он является настоящим народным вождём той части украинцев, которая не смирились с московско-большевистским порабощением ни в 1917, ни в 1939, ни в 1944 году. Это может нам не нравиться и даже пробуждать неприятные воспоминания о «бендеровцах», которые в борьбе за «незалэжнисть» поддерживали гитлеровцев и не щадили евреев. Скажу больше – мой дальний родственник, второй секретарь Ивано-Франковского обкома партии, в конце 1940-х годов попал в засаду на одной из карпатских горных дорог и, вместе с тремя своими товарищами-украинцами, был убит в завязавшейся перестрелке «лесными братьями». Но я виню в его гибели не столько «бендеровцев», сколько оккупационный сталинский режим, который насаждал советскую власть там, где её совсем не хотели принять.
  …Нам хорошо известно, что в рядах «оранжевых» демонстрантов, поддерживающих Ющенко, и сегодня есть немало сомнительных личностей с «гуцульским» акцентом. Встречаются и такие «борцы за свободу», которые во Львове, например, выкрикивают весьма неприятные на слух речёвки - «геть жидив и москалив!». Ну что ж, никто не утверждал и не утверждает, что все «ющенковцы» политически стерильны. И никто не заставляет нас их любить, как, впрочем, и украинцы вовсе не обязаны любить евреев. Но сам факт осознания миллионами людей (в бывшей советской республике!) необходимости в сильном, независимом вожде, который не заигрывает с диктаторским режимом Путина из соображений «экономической целесообразности», можно лишь приветствовать.
  Удивительно, но факт. Весьма популярные «независимые обозреватели» - в том числе и в репатриантском секторе Израиля – искренне недоумевают, наблюдая за двухсоттысячным «оранжевым морем» в центре Киева. Ведь на русскоязычном левобережье Украины сосредоточено большинство топливно-сырьевых ресурсов и основная часть производственных мощностей страны. Так почему бы подавляющему большинству жителей бывшей советской республики не проголосовать за космополита Януковича? Он, правда, с явной натугой говорит по-украински, но зато имеет прочные связи среди «угольных королей» Донбасса, а через них – с российскими «братками», которые умеют «делать дела».
Такое отвлечённое понятие, как «стремление к национальной независимости», многим «прагматичным» обозревателям кажется несерьёзным и непонятным. Ведь независимость и национальную гордость «на хлеб не намажешь». Тем читателям, которые хотят подробнее узнать о том, как разделились пристрастия русскоязычных израильтян накануне третьего тура выборов на Украине, рекомендую ознакомиться с заочной полемикой на сайте «Седьмого канала» двух популярных журналистов – Шломо Громана и Льва Вершинина. Интересны и сопутствующие статьям этих авторов читательские комментарии на "7 канале"
  …Разумеется, «в замазке» не только дважды судимый Янукович. Не слишком безупречна и финансово-экономическая карьера бывшего управляющего украинским Национальным банком Виктора Ющенко. И, конечно же, много неприятных вопросов можно задать его ближайшей помощнице, «газовой принцессе» Юлии Тимошенко. Однако лично у меня любой человек, которому не чужды национальные традиции его народа, изначально вызывает большую симпатию, чем отрёкшиеся от своего прошлого «манкурты» - персонажи известного произведения Чингиза Айтматова. «Я не могу быть объективным к Украине, потому что очень её люблю» - именно таким «слоганом»  открывается первая страница предвыборного  сайта Виктора Ющенко. Ничего подобного на сайте его противника Януковича найти нельзя. «Правильные»  лозунги советского типа, скука и казёнщина – вот и всё, что там можно увидеть.
  Как это нередко бывает, те люди, которые неравнодушны к истории и национальным традициям своего народа, с уважением относятся к религиозно-культурному наследию других наций. И потому я не слишком удивился, обнаружив на сайте Виктора Ющенко в первый день Хануки, 7 декабря поздравительное письмо следующего содержания:
  «Дорогие друзья! Искренне поздравляю вас с большим еврейским праздником Ханука – праздником героизма и победы над поработителями, праздником очищения и освящения, света и огней. Праздник Ханука свидетельствует: ничто не может одолеть стремление народа к свободе. Праздник Ханука напоминает нам не только о реальности чуда в земной жизни, а и о том, что мы должны быть достойными Господнего чуда. В первый день ханукального преддверия вы зажжёте первую свечу, затем – две, а затем – и все восемь. Вы будете увеличивать свет, вы приумножать его: в мире должно быть светлее.  Мир вам! Веселых, радостных праздников! Хаг Ханука самеах!».
  Кто-то может возразить – но ведь это обычный предвыборный «пиар»! Возможно. Но почему-то г-н Янукович подобным «пиаром» побрезговал, хотя в его электоральном штабе числятся сотрудники с еврейскими фамилиями. И еще один нюанс. Убедившись в том, что Янукович не поздравил евреев с Ханукой, члены команды Ющенко вполне могли бы успокоиться, записав в свой актив победу на «еврейском поле» со счётом «Один-ноль». Однако поздравлением дело не ограничилось. И очень трудно объяснить чисто «пиаровскими» соображениями ещё один факт - двухчасовое пребывание Виктора Ющенко в главной синагоге столицы Украины в самый разгар Хануки.
  Как ехидно заметил в своём репортаже киевский корреспондент «Голоса Израиля» Эдди Докс, глава украинской оппозиции не только зажёг очередную ханукальную свечу, но и принял участие в праздничной трапезе, абсолютно не опасаясь новой попытки отравления. Однако, несмотря на эти и другие жесты «доброй воли» со стороны влиятельных «панов», евреям Украины всегда нужно держать «ушки на макушке» - независимо от итогов третьего тура выборов, который состоится 26 декабря.
  Весьма вероятно, что проигравший кандидат (кто бы им ни оказался на этот раз) не признает своё поражение и продолжит «раскачивать лодку» политической нестабильности, пытаясь добиться желаемого для себя результата любой ценой. В этом политическом спектакле, рано или поздно, евреи снова будут «приглашены» выполнять давно закреплённую за ними роль – козлов отпущения. И потому, независимо от исхода выборов, нашим собратьям на Украине рекомендуется, на всякий случай, держать наготове собранные чемоданы…

«Мост», 22.12.04



Hosting by TopList Rambler's Top100 Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria