Хроники Иерусалима

Моти Карпель "Революция сознания". Приложение

Список ивритских терминов и понятий иудаизма



Алия - в переводе "восхождение". Этим словом обозначается возвращение еврея на Землю Израиля.

Аскала или Гаскала - в переводе "образование, просвещение". Просвещенческое движение европейского еврейства за отмену традиционного общинного обособления, отмену ограничений, секуляризацию, эмансипацию, принятие западных ценностей и образа жизни.

Ашкеназы, ашкеназское еврейство - евреи, выходцы из Европы. Происходит от названия Ашкеназ - Германия.

Бар мицва -церемония, которая устраивается мальчикам в 13 лет в знак их совершеннолетия и начала ответственного исполнения заповедей.

Брит-мила - в буквальном переводе "союз обрезания", обряд обрезания младенца на восьмой день от рождения, в знак союза евреев со Всевышним как предписывается в Торе "Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем … и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным" (Бытие, 17:10-17:13) .

Вакф - в исламской традиции: неотчуждаемое имущество (как правило, здания или земельные участки), и созданный по особому соглашению орган для управления этим имуществом. Доходы при этом должны использоваться для религиозных или благотворительных целей. Говоря об Израиле, как правило, имеется в виду Вакф, распоряжающийся Храмовой Горой в Иерусалиме Власть над Храмовой горой после ее завоевания Израилем в 1967 году была передана Вакфу министром обороны Моше Даяном.

Галаха, алаха - нормативная часть иудаизма, совокупность всех законов иудейской традиции, включает в себя галахические постановления - галахот.

Галут - изгнание, рассеяние, диаспора.

Гемара - в переводе с арамейского - "изучение", собрание толкований к Мишне, первому письменному кодексу еврейской Устной Традиции. Мишна вместе с Гемарой составляют Талмуд. Окончательная редакция Мишны была осуществлена на территории Израиля 1800 лет тому назад. Составление Гемары продолжалось еще в течение нескольких веков после этого.

Гер-тошав - в переводе "чужак с видом на жительство". Галахическое понятие, означающее нееврея, поселившегося в Стране Израиля, признающего еврейский суверенитет над этой землей и принявшего на себя определенный Галахой минимальный набор требований (запрет на идолопоклонство, убийство, кровосмесительные связи и др.).

Геула - окончательное освобождение и избавление, связанное с приходом Машиаха. Атхальта ди-Геула - в переводе "начало Избавления", галахический термин.

Гилхата ле-машиха или Гилхата де-машиха - заповеди, относящиеся к периоду Мессии, к периоду Геулы. Речь идёт в основном о заповедях, которые касаются евреев как нации, и относятся к возрождению национальной жизни в Эрец Исраэль.

Гиюр - переход в еврейство. Прошедшие гиюр становятся частью еврейского народа.

Гуш Эмуним - дословно "блок верных", поселенческое движение, руководившее заселением Иудеи, Самарии и Газы в середине 70-х - середине 80-х годов 20-ого века.

Ешива - еврейское учебное заведение, преимущественно основанное на традиционном преподавании Гемары.

Исраэль, Израиль - второе имя праотца Якова (на иврите Яакова, с ударением на третьем слоге). Отсюда названия народ Израиля, то есть народ, порожденный Авраамом, Исааком и Яковом. Прилагательное Исраэли (израильский) имеет как минимум четыре разных значения: 1. относящийся к структурам современного государства Израиль; 2. относящийся к древнему народу Израиля, до разделения на Израильское и Иудейское царство (происшедшее после смерти царя Соломона примерно 3000 лет назад); 3. относящийся к Израильскому царству, существовавшему на территории современной Самарии; 4. относящийся к новому этапу еврейской истории, который начинается с национального возрождения, возвращения из Изгнания, и превращения еврейского государства в активного участника мировой истории. В этой книге, вслед за р. А.-Й. Куком и Ш. Бен-Довом, слово "израильский" используется преимущественно в этом, четвертом смысле.

Ишмаэль - Исмаил, сын Авраама и служанки-египтянки Агари, считается родоначальником арабов.

Ишув - поселение, здесь используется как самоназвание еврейской общины в Эрец Исраэль до создания государства.

Каббала - эзотерическое мистическое течение в иудаизме.

Машиах - в переводе, помазанник, мессия. Используется как термин без перевода для того, чтобы подчеркнуть отличие еврейского понятия мессии и мессианских времен от христианского

Мезуза - свиток с молитвой в футляре, прикрепленный к дверному косяку в домах евреев, согласно заповеди Торы "и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих" (Второзаконие, 6:9; 11:20). Она помещается на правом (по отношению к входящему) косяке, и символизирует принадлежность владельцев дома к еврейскому народу.

Седер песах - вечерняя торжественная трапеза в память об Исходе евреев из Египта, и ежегодном пасхальном жертвоприношении в Храме. Проводится в первую ночь еврейского праздника Песах.

Сефарды, cефардское еврейство - евреи, выходцы из стран Ближнего Востока и северной Африки. Происходит от слова Сфарад - Испания. Часто в этот понятие включают также и евреев выходцев из Ближнего и Среднего Востока (Ирак, Иран, Сирия и пр.).

Тиккун - в переводе "исправление". Применяется в еврейских текстах для обозначения исправления мира.

Хазара бе-тшува - в буквальном переводе "возвращение к ответу", "раскаяние"; имеется в виду возвращение к традиции, к вере отцов, к соблюдению заповедей и принятию еврейского образа жизни. Иногда для обозначения этого явления обходятся одним лишь словом тшува.

Хареди (ед.ч.), харедим (мн.ч.) - от слова харед - в буквальном переводе "трепещущий", "боящийся Бога". В современном иврите обозначает евреев, придерживающихся т.н. ультраортодоксального направления иудаизма.

Хупа - свадебный балдахин, под которым помещают жениха и невесту во время еврейской свадебной церемонии. Означает так же и сам свадебный обряд.

Шиват Цион - возвращение в Сион. Процесс возвращения всего еврейского народа в Эрец Исраэль

Шульхан Арух - в буквальном переводе "накрытый стол", кодекс основных положений Галахи, созданный Йосефом бен Эфраимом Каро (1488-1575), который подвел итог кодификаторской деятельности многих поколений мудрецов-знатоков еврейского религиозного закона.

Эдом - Исав, сын Ицхака (Исаака), старший брат Иакова (Израиля). Современные европейцы считаются потомками Эдома.

Эмуни - в буквальном переводе "верный", "верящий" (но вовсе не обязательно религиозный). Сознание эмуни - новое сознание, верное еврейским корням. Оно противопоставляется как традиционной религиозности, так и светским идеологиям западного типа, включая классический сионизм.

Эрец Исраэль - Страна Израиля или Земля Израиля, земля обетованная, принадлежащая еврейскому народу, народу Израиля. Строго говоря, так же следует переводить и словосочетание "государство Израиль" - государство народа Израиля.