Хроники Иерусалима

Моти Карпель "Революция сознания"
Часть 6. Основы новой государственности: оперативные цели

Глава 6. «Израильские арабы»

Нельзя сказать, что для кого-то стало сюрпризом присоединение израильских арабов к общеарабскому бунту, который начался во время празднования еврейского Нового Года (Рош а-Шана) осенью 2001 года. Тысячи арабов откликнулись на призыв руководства палестинской автономии и вышли на улицы, чтобы перекрывать движение на дорогах, поджигать все на своем пути, крушить израильские машины и даже пытаться убивать евреев. Известен, по крайней мере, один случай, когда им это удалось. Тот факт, что в беспорядках участвовали многие тысячи людей, доказывает, что за всем этим была твердая направляющая рука. Если учесть, что этот бунт открыто поддержали и палестинские лидеры и арабские депутаты Кнессета, то становится ясно, что перед нами не выходящая из ряда вон случайность, но характерная черта израильских арабов.
Первым условием решения проблемы является установка диагноза. Факты давно свидетельствовали о том, что арабское население Израиля не может быть по-настоящему верным еврейскому государству. Тем не менее, левые пытались спрятать истину за дымовой завесой красивых слов, таких, как «равноправие», «сосуществование», «корректирующая дискриминация» и тому подобное. В последние годы слабость израильского руководства подтолкнули израильских арабов к явному проявлению нелояльности. Увидев ослабление израильской власти в результате процесса Осло, израильские арабы не устояли и раскрыли свое истинное лицо. С каждой трибуны они кричали о своей полной солидарности с палестинской автономией, заявляли, что они тоже палестинцы и в массовом порядке присоединялись к вспыхнувшему бунту. Шило вылезло из мешка, и всем стало ясно, что необходимо искать решение проблеме нелояльности израильских арабов. Нельзя мириться с ситуацией, когда около двадцати процентов граждан государства Израиль представляют собой «пятую колонну» и коллективно поддерживают врага. Не стоит жалеть о том, что проблема вышла на свет. Куда опаснее было, когда она созревала подспудно, прикрываемая цветистыми словами израильского официоза.
Нельзя больше делать вид, что израильские арабы солидарны с государством. Также нельзя с безответственной наивностью надеяться на то, что со временем они станут полноценными гражданами, которые будут на равных делить с остальными права и обязанности. Не стоит рассчитывать на их преданность государству и солидарность с его интересами, даже если это будет «государство всех его граждан». Пришло время громко объявить о проблеме и начать искать ее решение.
Израильские арабы – это не просто «палестинцы». Они неотъемлемая часть огромной арабской нации, и как таковые они не могут, и никогда не смогут считать себя частью Государства Израиль. Израиль был и остается чужеродным телом на Ближнем Востоке, и израильские арабы всегда будут так на него смотреть. Они никогда не смогут полностью солидаризироваться с этим государством, никогда не смогут принять на себя те же обязанности, что и другие граждане страны, и поэтому никогда не смогут претендовать на по-настоящему равные права.
Израильские арабы оказались между молотом и наковальней: они живут в этом государстве и являются частью его, но в то же время поддерживают его врагов. Если бы это было иначе, они не были бы людьми. Надежды некоторых израильтян на то, что израильские арабы будут вести себя иначе - это не только безответственная наивность, но пренебрежение человеческим достоинством арабов, которые естественным образом считают себя принадлежащими ко всей большой арабской нации. Проблема не в их идентификации, а в очень поверхностной претензии израильтян на то, чтобы перевоспитать арабов и сделать из них таких же израильских граждан, как евреи. Для арабов естественна человеческая солидарность со своими арабскими братьями и с их стремлением нас уничтожить. Ожидать от них другого - значит лгать и предаваться напрасным надеждам, а также пренебрегать их человеческим достоинством.
Здравый смысл не позволяет, чтобы израильские арабы и дальше пользовались полными правами граждан еврейского государства. Новое руководство должно будет найти способ избавить арабов от такого раздвоения личности, а государство Израиль – от пятой колонны, которая представляет для него самую большую опасность.
Как и в вопросе с арабским населением Иудеи, Самарии и Газы, решение проблемы - это введение статуса постоянного жителя - гер тошав. В конечном итоге, израильским арабам придется отказаться от своих политических прав в рамках государства Израиль. Для своего политического статуса они смогут просить гражданства одной из соседних арабских стран. После того, как израильский суверенитет распространится на всю территорию Западного берега, их статус будет приравнен к статусу их братьев – арабских жителей Иудеи, Самарии и Газы. Им будут предоставлены все гражданские права – работать и зарабатывать себе на жизнь, воспитывать своих детей в соответствии со своим мировоззрением, поддерживать и развивать собственную культуру, проживать в своих домах на территории государства Израиль, и т. п. Разумеется, все эти права будут обусловлены полным признанием власти еврейского государства. Любое неприятие этого факта, как и любая попытка проявления арабского национализма, повлечет за собой лишение права на жительство в пределах нашей страны. Любая попытка нанести ущерб безопасности государства, не говоря уж о покушении на его существование, потребует немедленной и бескомпромиссной реакции. Так живут миллионы иностранных граждан во множестве стран мира, обладая паспортами и гражданством стран своего происхождения, и при этом никто не пытается ущемить их общечеловеческие права.
Такое отношение к арабам будет служить для нас проверкой и нашей уверенности в своих правах на Землю Израиля, и в непростом умении уважать достоинство арабов, если они будут соблюдать предложенные им условия. Воспитание уверенности в себе и уважения к другим – это еще одна важная задача для руководства эмуни.
Если такое решение не будет принято, а сохранение израильского гражданства у арабов не сможет выдержать испытания временем, то единственной альтернативой станет трансфер. В таком случае, судьба израильских арабов будет такой же, как и арабов Иудеи, Самарии и Газы. Это следует четко понять всем нам и, в особенности, тем, кто так стремится защитить достоинство живущих здесь арабов. Некоторые считают, что в двадцать первом веке идея трансфера перестала быть актуальной и реальной. Они ошибаются. История полна новых и неожиданных международных возможностей и ситуаций, которые трудно предвидеть. Если проблема израильских арабов и арабов из Иудеи, Самарии и Газы, которых давно пора объединить под общим названием «арабские жители Земли Израиля», не будет решена вышеописанным образом, то это приведет к их трансферу во время войны. Это не угроза, но только строгий анализ законов реальности. Всем нам, включая арабов, стоит понимать истинную ситуацию и избавиться от напрасных иллюзий.