Хроники Иерусалима

Моти Карпель "Революция сознания"
Часть 5. Основы новой государственности: стратегические цели

Глава 4. Воссоединение еврейской диаспоры

Имеет ли решающее значение хронологический порядок перечисленных Рамбамом целей Геулы? Считать ли их просто списком национальных задач при возвращении народа в свою Страну, или же эти задачи необходимо претворять в жизнь именно в том порядке, в каком их приводит Рамбам? Мнения комментаторов нашего поколения, облеченных законодательными полномочиями, разделяются. Если именно такой порядок выполнения задач важен, то почему наше поколение стало свидетелем воссоединения еврейской диаспоры, как первого этапа в процессе возвращения в Сион, в то время как Рамбам ставит воссоединение народа на четвертое место? Возможно потому, что Рамбам не занимается историей, а дает нам идеальную модель выполнения задач, представляет картину того, как все должно развиваться изначально. Кроме того, нынешнее воссоединение рассеянного еврейского народа можно признать лишь частичным, и для его завершения необходимо нечто более существенное, а не только дополнительное время.
Последнее соображение приводит нас к следующему вопросу: В чем смысл утверждения, что полное воссоединение нации (Киббуц Галуйот) возможно только после постройки Храма? Ответ мы находим в собственном внутреннем ощущении, что для завершения объединения народа, необходима не только техническая и политическая возможность возвращения евреев из диаспоры. Ни давление антисемитизма, ни другие еврейские беды не подвигнут всех евреев на возращение - нужно что-то еще, некая благая весть, откровение. Пока не явлен этический и культурный идеал, который послужил бы духовным маяком для каждого еврея и для всего человечества, американские евреи, например, не станут паковать чемоданы и ехать в Израиль только для того, чтобы найти здесь жалкое подражание тому, что они оставляют в галуте.
Только когда наберёт силу процесс формирование культуры Третьего Храма – оригинальной и современной еврейской культуры, отражающей особую сущность народа Израиля, только тогда мы сможем надеяться, что Эрец Исраэль станет достаточно мощным очагом духовного притяжения, который позволит завершить воссоединение диаспоры. Как мы уже объясняли, Храм – это не просто Дом, а место вдохновения Божественного присутствия, он олицетворяет высшее духовное достижение культуры Третьего Храма. Теперь становится ясно, почему Рамбам назвал воссоединение диаспоры после строительства Храма. Только тогда, когда Храм займет свое место в Иерусалиме, и в фундаменте его будут не только камень и бетон, но цельное еврейское экзистенциальное сознание, только тогда мы сможем надеяться на полное объединение всех евреев на своей Земле. Если где-либо на свете останется еврей, которого истинное духовное излучение Храма не заставит бросить все и вернуться в свою Страну и к самому себе, значит он не настоящий еврей, или, во всяком случае, недолго им останется.
Излишне говорить здесь о практических деталях воссоединения диаспоры. Сионизм достойно справлялся с этой задачей, и его методы давно стали достоянием всей нации. Более того, то, что сионизм так далеко продвинулся в решении такой революционной и казавшейся неразрешимой проблемы, непреложно доказывает, что когда народ твердо знает, к чему он стремится, и не отступает от поставленной задачи, ни одна цель Геулы, в конце концов, не окажется неосуществимой, разумеется, с Божьей помощью.

Глава 5. Исправление мира под руководством Всевышнего

 
После успешного завершения первых четырех этапов, когда нация достигла прочного положения во всех аспектах, будет подготовлена основа для достижения последней цели: духовное и моральное исправление культуры всего человечества.
Выше (часть 3, глава 8) мы уже говорили о том, что без исправления всего человечества, цели еврейского народа нельзя считать полностью достигнутыми. Эту часть задачи мы назвали «универсальным аспектом».
К данному этапу осуществления Геулы государство Израиль уже будет построено на основе еврейского строя и права и таким образом явится достойным инструментом, адекватно выражающим дух нации и ее жизненный порядок. Земля Израиля будет полностью освобождена и заселена, а государство Израиль утвердится в положении региональной державы, враги которой хорошо осознают ее силу и не осмеливаются на нее нападать. Эта государственная и геополитическая ситуация позволит по-настоящему приступить к духовным вопросам израильского сознания, и будет способствовать формированию культуры Третьего Храма. Венцом этой культуры станет постройка и освящение Храма Всевышнего в Иерусалиме. Возникший духовный центр приведет к окончательному воссоединению диаспоры и установлению цельной и всеобъемлющей национальной жизни. После того, как нация прочно утвердится в своей национальной жизни на Земле Израиля во всех аспектах, можно приступить к последней большой задаче – исправлению всего мира.
К этому моменту духовные достижения культуры Третьего Храма из национального достояния превратятся в благую весть для всего человечества.
В отличие от любой другой национальной идеологии, идея народа Израиля на протяжении всей истории черпала свой смысл, а значит и силы, исходя из задачи, выходящей за узкие национальные рамки. Более того, само существование нации, сохранение нашей особости и отделённости в течение всех тысячелетий нашего существования, обуславливалось необходимостью создания народа, который способен нести исправление всему человечеству. Мы не хотим сказать, что национальное существование народа Израиля должно восприниматься лишь в качестве инструмента. Самостоятельная ценность народа Израиля и его ценность как средства для достижения этой цели взаимосвязаны, питают и зависят друг от друга.
Процесс исправления человечества, вероятно, потребует длительного времени. На продолжении всей этой эпохи, народ Израиля останется отдельным и особым образованием и сохранит свою особую сущность, в том числе и как условие, позволяющее ему и дальше выполнять свою задачу по исправлению человечества. Но даже если предположить, что мы полностью достигли цели и человечество вновь «обрело себя», будет ошибкой считать, что настал «конец истории». История, жизнь людей и наций, продолжится, человеческое сознание и далее будет развиваться и идти вперед, и связь между человеком и Творцом будет крепнуть до бесконечности. И на этом этапе народ Израиля все еще будет особой нацией, центром духовного и морального влияния. Для успешного влияния на все человечество, евреям необходимо будет оставаться отдельным и цельным народом, непохожим на все другие.
Наши источники пишут и о метафизических целях, и связанных с ними изменениях человеческого сознания и законов природы, но это уже выходит за рамки нашей книги.
Руководство эмуни должно постоянно помнить об этой задаче исправления мира. И хотя ее осуществление представляется пока далеким и туманным, само осознание такой задачи должно уже теперь благотворно влиять на мышление и на способы решения предыдущих этапов. Задача исправления человечества должна присутствовать в сознании нации и ее лидеров на всех предварительных этапах процесса Геулы.
Итак, исправление мира под властью Всевышнего – это не только стратегическая задача возвращения в Сион и всей еврейской истории, но и истории всего человечества. И хотя сейчас эта цель видится нам очень далекой, но ее отблеск уже освещает наше сознание, существенно меняя наше отношение ко всем вопросам.