Хроники Иерусалима

Моти Карпель "Революция сознания"
Часть 3. Новое сознание - избранные темы

Глава 5. Культура Третьего Храма

Второй Храм – это понятие, описывающее определённую эпоху, сознание и культуру, особое историческое проявление еврейской цивилизации.
 Храм с большой буквы, нередко называемый также Домом, занимает центральное место в настоящей израильской культуре. О самом Храме мы будем говорить позже, а тут мы будем пользоваться термином "культура Третьего Храма" для описания культуры эмуни, которая будет характерна для будущих поколений.
Мы уже говорили, что переворот в сознании приведет к возникновению культуры, опирающейся на оригинальную еврейскую основу. Это и станет Культурой Третьего Храма, и её создание является очень серьёзной задачей для нас и нескольких последующих поколений. Такая культура синтезирует всевозможные имеющиеся ингредиенты: человеческие, культурные, мировоззренческие и иные. Основой для нее послужит еврейское историческое сознание.
Какой же облик примет эта культура? Невозможно дать точный ответ на этот вопрос. Более того, нежелательно пытаться навязать ей определенную форму, поскольку эта культура сможет воплотиться только в условиях свободного, аутентичного и диктуемого самой жизнью развития, в процессе последовательного и непредвзятого преодоления стоящих перед нами проблем. Попытаемся очертить ее контуры и основы, например, в области науки и искусства.
Еврейское сознание существенно отличается от западного. Мы наблюдали это отличие в области национальной идеологии, вопросах детерминизма и свободы выбора, и др. Теперешнее израильское сознание до такой степени пропитано западным мышлением, что трудно объяснить нашим современникам ту простую идею, что можно, оказывается, жить по-другому. В первую очередь, мы имеем в виду образ мышления, его формы и инструментарий. В этом плане мы глубоко увязли в западном мышлении, даже если мы занимаемся израильской тематикой. Например, университет Бар-Илан считается «религиозным». На деле это по всем понятиям типично западное высшее учебное заведение, разве что значительная часть его студентов и преподавателей – религиозные люди. С точки зрения образа мышления и интеллектуального инструментария университет является западными. Хотя иудаизму и вообще еврейской тематике в этом университете уделяется больше внимания, чем в других учебных заведениях, но и этими областями занимаются на основе западных подходов.
Западное рациональное мышление, берущее своё начало в древнегреческой философии, основано на понятийном подходе. Основным рабочим инструментом является термин. Рациональный термин всегда специфичен, строго определён, одномерен. Он не может описать жизнь в её постоянном течении, в её сущности, в её бесконечности. Его интеллектуальные возможности велики, но ограничены. Дихотомии (то есть, двоичная логика: верно либо само утверждение, либо его отрицание), которые мы рассматривали, являют собой лишь одно из проявлений ограниченности такого мышления.
До появления древнегреческой философии существовала мифология. Она также является формой осмысления мира (понятийное мышление пришло ей на смену) и обладает своими достоинствами и недостатками. Цивилизации Дальнего Востока оперируют для собственного выражения ещё одной формой мышления: там оно основано на парадоксах, противоречиях (например, дзен-буддизм). В отличие от этих форм, наши мудрецы мыслили и выражали свои мысли по-иному – посредством иносказаний, красочных притч, повествований и проч. Так различные культуры в различные эпохи вырабатывают свой собственный оригинальный инструментарий, подходящий для их мышления и самовыражения.
Западное понятийное мышление неспособно адекватно выразить основы еврейского сознания. Мы это могли наблюдать, в частности, при обсуждении темы национальной идеи. Иудаизм создал собственную систему понятий. Например, одной из составляющих этой системы является Каббала, основанная на особой форме мышления и созерцания. Ей свойственно рациональное мышление, у неё есть своя внутренняя логика, но сам образ мышления отличен от западного. Каббала является не мистической, в западном понимании этого слова, а рациональной системой. Общепринятое отношение к Каббале как к мистике ошибочно. Оно проистекает из того, что Каббала рассматривает такие темы, которыми в западной культуре занимается только мистика. Каббала рациональна, т.к. использует человеческий разум, её формообразующие элементы хорошо определены, она последовательна, непротиворечива в своих выводах и пользуется своими законами и формулами. Однако главное достоинство Каббалы состоит в той форме, в которой она оперирует своими понятиями. Как и привычное для нас западное мышление, основным инструментом мышления в Каббале является термин, но в данном случае сама терминология и пути её применения разработаны таким образом, чтобы придать им гибкость, позволяющую работать с понятием бесконечности. Такой подход открывает путь к пониманию жизни в процессе её постоянного течения и бесконечного обновления. В этом Каббала не только отличается от западного образа мышления, но и является ему альтернативой. Речь идёт о когнитивной революции универсального масштаба, поднимающей человеческое сознание на новый уровень, о прогрессе, которого не знало человечество со времён древнегреческой философии.
Мы не будем тут отводить Каббале слишком много места – не из-за её эзотеричности и «таинственности», а просто потому, что она сама является отдельной темой для изучения. Ещё сто лет назад было принято относиться к Каббале как к мистике, не представляющей особого интереса для современников. Сегодня всё время растёт интерес к этой области иудаизма. Западное мышление в значительной степени себя исчерпало, и человеческое сознание готово к поиску новых горизонтов и форм мышления. Поэтому в западной культуре вообще, и в современной израильской в частности, создались условия для распространения таких новых форм. Среди прочего, это можно объяснить как результат широты современного образования, уровнем западного сознания и наличием огромного объёма знаний и информации. Всё это создало срочную необходимость в новых инструментах, которые могут помочь систематизировать и осмыслить всё возрастающий информационный поток.
В будущем занятие Каббалой будет ещё более расширяться – как в узком смысле, так и в широком, включающем в себя хасидизм, учение р.Кука и прочие системы, берущие в ней начало. Это может послужить фундаментом будущей науки, которая разовьётся в рамках того, что мы называем культурой Третьего Храма. Мы имеем в виду не какую-либо определённую научную дисциплину, а сами основы научной мысли, включающие альтернативные формы, новые методики и, в первую очередь, иную систему аксиом. Это, конечно, не значит, что западная наука будет полностью отброшена. Речь идёт скорее о том, что будет найден путь вывести её на новый уровень, отделить в ней зёрна от плевел, и тогда она сможет стать одной из ступенек лестницы, которая поднимет человечество на невиданную доселе высоту.
Для лучшего понимания сказанного, проведём аналогию с процессом, который прошла в нашем поколении медицина. Альтернативная медицина, несмотря на случаи связанного с нею шарлатанства, сможет послужить подходящей аналогией. Развитие альтернативной медицины, основанной на иных, отличных от конвенциональных, посылках и концепциях, привело к возникновению альтернативных методов лечения, которые дополнили возможности конвенциональной медицины. Вдруг обнаружилось, что можно взглянуть на медицину с совершенно иного ракурса. Речь не идёт о том или ином локальном изменении, но об общей альтернативной концепции. Для развития этой альтернативы необходимо было усвоить древние подходы, которые, как все считали, уже не релевантны. И вдруг выяснилось, что древние обладали существенными знаниями, и только узость нашего кругозора побуждала нас относиться к этому опыту с высокомерным презрением.
Говоря о предполагаемом научном перевороте, мы имеем в виду полномасштабную альтернативу всей общепринятой концепции науки в целом. Для разработки этой альтернативы нам придётся снова прибегнуть к опыту древних – на сей раз к опыту наших праотцев. Развитие методов западного сознания позволяет этому древнему знанию распространиться в широких кругах, тогда как раньше оно было доступным только для избранных единиц в каждом поколении. Созданное Каббалой мировоззрение, и в первую очередь, её особые методы, могут стать фундаментом новой науки, и мы верим, что так оно и произойдёт. Они станут отправной точкой для разработки целостной альтернативы нынешней западной науке, которая также найдет внутри новой системы свое, подобающее ей, место. , Возможно, всё это звучит слишком фантастично, однако достаточно знакомства с Каббалой, с одной стороны, и понимания существенных концептуальных проблем современной науки, с другой, чтобы убедиться, что данная перспектива вполне реальна. Кто бы мог подумать каких-нибудь тридцать лет тому назад, что альтернативная медицина займёт такое важное место в наши дни?
Вследствие ожидаемого научного переворота, научно-исследовательская деятельность в израильских университетах будет основываться на принятых в иудаизме аксиоматике и подходах. Любому мало-мальски знакомому с ними известно, что в основополагающих вопросах науки иудаизм основывается на иных посылках, чем западное мышление. Еврейское мышление понимает человека, творение, космос, природу, общество иначе, чем западное. Всё это задаёт иную, отличную от западной, систему посылок, а отсюда и результаты будут иными. Еврейское сознание породит другую социологию, существенно иную психологию и социологию не говоря уже о философии. По-другому будет преподаваться история и политология, педагогика будет в корне отлична от нынешней и многое другое. И это проявится не только в общественных и гуманитарных дисциплинах. Серьёзной перестройке подвергнутся и естественные и точные науки – в первую очередь в том, что касается интеграции Каббалы в их аппарат, с её развитыми концепциями Творения, бесконечности, сознания и т.п., равно как и особенным, только ей присущим способом мышления. Речь идёт не только о математике и физике, но и о биологии и других естественных науках.
Ростки революции сознания, возникновения сознания эмуни уже видны в социальной и индивидуальной психологии. В науке же их влияние пока неощутимо, и на данном этапе нужно обладать хорошо развитой фантазией для того, чтобы попытаться заглянуть в будущее. Но необходимые условия и материалы можно разглядеть уже сегодня. Еврейский национальный талант находит сегодня своё воплощение в области высоких технологий (хай-тек). Ни в коей мере не пренебрегая этой сферой, мы полагаем, что это всё же не основная область деятельности, где этот многогранный и многоликий талант сможет проявиться во всей своей полноте. Такой областью деятельности, таким проектом национального масштаба сможет стать возведение здания альтернативной науки, о которой мы только что говорили. Выполнение этой задачи раскроет в обществе доселе неизвестные, дремлющие пока возможности и таланты. Необходимые для этого источники уже существуют в области еврейской традиции. Созрели и исторические условия для этого, и необходимое для такой задачи вдохновение и духовное состояние народа. Когда все эти элементы объединятся в одно целое, то революция сознания в израильской науке будет лишь вопросом времени и целенаправленных творческих усилий. Для полного осуществления этого проекта потребуется несколько поколений, но все необходимые условия для его начала уже имеются.
Революция сознания проявится и в плоскости культуры в узком её значении, и, прежде всего, в искусстве: литературе, поэзии, пластическом искусстве, архитектуре, театре, музыке и др. Нетрудно себе представить, какое огромное поле деятельности откроется перед нашими талантливыми современниками, когда они придут в соприкосновение с исконно израильскими мотивами. Любой отдельно взятый сюжет из ТАНАХа может стать основой для романа, поэмы, кинофильма или пьесы. И мы имеем в виду вовсе не поверхностные произведения, выполняющие определённый социально-политический заказ, и, конечно же, не «украшение» произведений цитатами из источников – хорошо знакомый нам приём в современной «религиозной» музыке и культуре. Необходимо глубокое внутреннее осмысление содержательных элементов еврейства. Приближение к миру заповедей и отход от него, вера, избавление, религиозное осознание жизни в обстановке Божественного присутствия – каждая из этих тем является превосходным материалом для истинного творчества. Эти глубокие темы, о которых не может и мечтать современное западное сознание, станут привлекательными для современных талантов. В отличие от революции в области науки, контуры которой только начинают виднеться на горизонте, в искусстве этот процесс гораздо более доступен, и его результаты будут видны уже через одно-два десятилетия. Тот факт, что уже сегодня традиционные мотивы начинают появляться в определённых областях искусства, подтверждает это наше предположение.