ХРОНИКИ ИЕРУСАЛИМА. Моти Карпель. Революция сознания
Хроники Иерусалима

Моти Карпель "Революция сознания". Часть 1. Кризис

Введение

Тот, кто занимается изучением сионизма, не может не прийти в восхищение. Трудно найти в человеческой истории другой пример революции, которая могла бы предъявить столько достижений и успешно реализованных целей. Сравнение положения, в котором находился еврейский народ сто тридцать лет назад, с его нынешним положением показывает грандиозные масштабы достижений этого революционного движения. Народ, разбросанный по всему миру, был собран воедино и возвращён на свою родину (пусть даже и не в полном составе), и ныне его политический и духовный центр вновь находится в Стране Израиля - Эрец Исраэль. Возрождён язык иврит. Создана современная и всеобъемлющая ивритоязычная культура. Создана инфраструктура для будущего государства: поселения, сельское хозяйство и промышленность, наука и технология, оборона и медицина, экономические организации и благотворительные общества, и многое другое. И на этом базируется Государство Израиль, которое находится сегодня в ряду наиболее развитых государств мира. Сионизм также успешно справился с необычайно сложными задачами: приём волн массовой алии, непрекращающиеся войны, частые экономические и общественные кризисы, и всё это как правило на фоне отчуждения и враждебности, проявляемых со стороны остального мира. И тот, кто не является сионистом, и даже тот, кто причисляет себя к его противникам, не может отмахнуться от этих впечатляющих достижений.
Нам нет нужды описывать достижения сионизма во всех подробностях и продолжать расточать ему похвалы. Не будем также перечислять и его неудачи, которых тоже было немало. На данный момент нам важно лишь чётко заявить о нашем позитивном отношении к сионизму – и как раз потому, что цель этой книги – показать, что сионизм себя исчерпал и своё дело сделал. Наша позиция по отношению к сионизму не является следствием несогласия с революционными преобразованиями, которые он совершил, и, конечно же, не следствием неприятия его самого. Можно и даже нужно подвергнуть дело сионизма селективной критике, но наши устремления не лежат в этом направлении. Мы ощущаем себя вскормленными и воспитанными сионизмом, мы получили от него всё самое лучшее и дорогое, что он мог дать, наше самосознание в значительной мере сформировано сионистской идеей, с ней мы себя идентифицируем и ее воздухом мы дышим. Именно из-за всего этого мы ищем путь, который даст народу Израиля возможность продолжить своё великое дело. Критический анализ, которому мы подвергнем сионизм, будет сосредоточен на пунктах, которые непосредственно связаны с этим стремлением. Мы не плюём в колодец, из которого пили. Наоборот, мы критикуем именно из-за того, что сионизм дорог нам и мы чувствуем, что на нас лежит обязанность попытаться вывести его на верный курс.
Первое утверждение, которое мы выдвигаем в этой книге, гласит: для того, чтобы продолжить дело сионизма, необходимо понимание того, что он выполнил свою задачу.
Необходимо провести чёткую грань между сионизмом как объективным историческим процессом и сионизмом как идеологией. Для обозначения сионизма как исторического процесса, как последовательности событий, будет использован термин возвращение в Сион. А под термином сионизм мы будем понимать именно идеологию, мироощущение – совокупность принципов и моральных ценностей, посредством которых сионизм осуществил возвращение в Сион. Читателю следует помнить об этом различии на протяжении чтения всей книги.
 
Мы утверждаем: для того, чтобы сионизм как исторический процесс мог продолжаться, необходимо понять, что сионизм как идеология себя изжил.