Кэролин Глик

Как противостоять американскому Колоссу?

Почему администрация США используя свое положение союзника, добивается поражения Израиля от Ирана и его сателлитов? Ответ – политика.

Администрация Байдена настойчиво мешает Израилю победить ХАМАС и эффективно пресечь нарастающие экзистенциальные угрозы со стороны иранских сателлитов в Ливане и Йемене.

Вынуждая Израиль отступить, старшие советники президента Джо Байдена один за другим обрушиваются на Израиль, оказывая давление и требуя от правительства Нетаниягу ограничить военные операции в Газе, Ливане и на Красном море.

Именно с этой целью Израиль недавно посетил Джейк Салливан — советник Байдена по национальной безопасности. Большую часть своих усилий Салливан сосредоточил на том,  чтобы Израиль как можно быстрее перешел в Газе от масштабных боевых действий к более ограниченным операциям, направленным против конкретных «важных целей». Идея в том, чтобы Израиль согласился на фактическое сохранение ХАМАСа, ограничившись ликвидацией одного или двух главарей террора и объявив это достижение победой.

Одновременно администрация Байдена использует Совет Безопасности ООН как дополнительную дубинку, принуждая Израиль выполнять указания, в военном отношении заведомо обреченные на провал. Угроза проста — если Израиль откажется подчиниться, Соединенные Штаты позволят Совету Безопасности ООН принять резолюцию, требующую от Израиля отступить, что в случае продолжения боевых действий приведёт еврейское государство к столкновению с международными санкциями.

Чтобы сохранить поддержку США, заявил высокопоставленный представитель администрации израильским СМИ, Израилю необходимо массово пополнять запасы сектора Газы и обеспечивать там мирным гражданам нормальное функционирование. Поэтому одним из главных требований Салливана стало то, чтобы Израиль позволил увеличить масштабы направляемой в Газу так называемой «гуманитарной помощи» и более того разрешил ей поступать непосредственно из Израиля. Как только Израиль поддался давлению Байдена и открыл контрольно-пропускной пункт Керем-Шалом для дополнительных грузовиков с грузами для ХАМАСа, администрация немедленно потребовала от Израиля разрешения на возобновление  в Газу уже и «коммерческих поставок». «Израильтяне понимают, что чем больше помощи будет поступать, тем больше времени у них останется для продолжения операций в секторе Газа», — заявил американский чиновник.

Байден и его советники прекрасно знают, что термин «гуманитарная помощь» — это эвфемизм, означающий пополнение запасов ХАМАСа. Им хорошо известно, что вся поступающая в Газу помощь, передаётся ХАМАСу, который распределяет её сначала среди своих террористических ячеек и подразделений, а затем среди аппаратчиков. Лишь затем, после того как помощь оказана террористам и агентам ХАМАСа, «гуманитарная помощь» продается гражданским лицам на черных рынках по спекулятивным ценам.

Таким образом, вынуждая Израиль разрешать ввоз «гуманитарной помощи» в Газу, Байден и его высокопоставленные чиновники, по сути, вынуждают Израиль укреплять позицию ХАМАСа как бесспорного хозяина региона, решающего, кто, когда и сколько получит.

Эта политика администрации Байдена подрывает Израиль стратегически и тактически сразу двумя способами.

Во-первых, требование Египта о поставках помощи в сектор Газы облегчает египетскую политику, отказывающую жителям Газы на бегство в поисках убежища из зоны боевых действий в третьи страны.

Эта политика, в свою очередь, загоняет Израиль в стратегическую ловушку, когда он, продолжая считаться ответственным за благополучие вражеского населения, находящегося с ним в состоянии войны, в конечном итоге оказывается загнанным в эндшпиль, либо позволив террористам из ХАМАСа продолжать править Газой, либо притворившись будто бы террористы из ФАТХа, являющиеся партнерами ХАМАСа по войне против Израиля, вовсе не являются террористами и партнерами ХАМАСа, и согласившись с тем, чтобы ФАТХ взял сектор Газы под свой контроль.

Во-вторых, поддерживая египетский отказ позволить гражданскому населению Газы выехать в третьи страны, и, настаивая на том, чтобы Израиль пополнял запасы ХАМАСа в разгар войны, Байден вынуждает израильские силы на юге сектора к ведению боевых действий в густонаселенных районах.

В воскресной статье в издании Ynet репортер Йоав Зейтун подчеркнул, что израильские силы подвергаются постоянной опасности и фактически лишены способны захватить контроль над аренами боевых действий в Хан-Юнисе и других критически важных районах юга сектора из-за запрета администрации США на перемещение гражданского населения из этого района. Действуя в соответствии с наложенными Байденом ограничениями, Армия обороны Израиля вынуждена сражаться с ХАМАСом, в то время как террористы защищены живыми щитами. Это не только неоправданно ставит под угрозу жизни израильских солдат, но и, учитывая дополнительное требование США о том, чтобы израильтяне свели бы потери среди «гражданского населения» к минимуму, делает победу Израиля практически невозможной.

***

Следом за Салливаном, в Израиль прибыли министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал К. К. Браун, продолжившие навязывать своим израильским коллегам неизбежный провал усилий по уничтожению ХАМАСа. Согласно сообщениям в СМИ, оба этих высокопоставленных чиновника, как до них Салливан и госсекретарь Энтони Блинкен, потребовали от Израиля «перейти от масштабных боевых действий против ХАМАСа к более ограниченной операции».

По сообщению Ассошиэйтед Пресс, генералы добивались того, чтобы Израиль позволил ХАМАСу остаться более или менее нетронутым, «дабы предотвратить региональную войну».

Увы, но к несчастью для всех заинтересованных сторон, мы уже глубоко находимся в состоянии региональной войны. Помимо сектора Газы, существуют ещё два активных военных фронта — Красное море, эффективно блокированное хуситами — иранской йеменской прокси-армией, и Ливан, где Израиль сталкивается с реальной угрозой существованию со стороны иранского террористического сателлита «Хизбаллы».

Пять крупнейших мировых судоходных компаний уже объявили о том, что временно запретили своим коммерческим судам транзит через Баб-эль-Мандебский пролив. С 17 ноября хуситы атаковали по меньшей мере 20 коммерческих судов, а в последние недели число нападений возросло ещё больше.

Соединенные Штаты запретили Израилю ради защиты судоходства в эйлатском порту, оказавшемся теперь блокированным хуситами, атаковать йеменские порты или объекты режима хуситов.

Соединенные Штаты также не предприняли каких-либо эффективных собственных наступательных действий против хуситов, ограничившись вместо этого перехватом дронов и ракет, которыми хуситы обстреливают корабли в Красном море.

Как объяснил стратегический эксперт Дэвид Вурмсер в статье, написанной для Института американской безопасности, политика администрации Байдена состоит в том, чтобы «подавлять любую израильскую активность против иранских сателлитов где бы то ни было».

Вурмсер поместил эту позицию администрации в рамки её более широкой политики по переориентации Соединенных Штатов от Израиля и суннитов в сторону Ирана. По его словам, «это часть более масштабной попытки США ещё больше углубить парадигму, которую они вынашивали ещё до 7 октября в отношении Ирана. По своей сути — это попытка умиротворить Иран, обеспечив ему крупные стратегические победы».

Одной из наиболее примечательных особенностей деятельности администрации в регионе после 7 октября стала та роль, которую в маскировке целей администрации играет сокрытие истинных намерений.

Фактически Остин и Браун стали защитниками и проводниками политики, обеспечивающей Ирану доминирование на международных морских путях (и отказывающейся от 200-летней американской военно-морской доктрины, рассматривавшей Соединенные Штаты как защитника свободы судоходства в открытом море), заявив, что они намерены построить «региональную коалицию» для противостояния хуситам.

Примечательно, что Израиль — единственная страна, способная и желающая противостоять хуситам и Ирану, в их коалицию входить не будет.

Что касается Ливана, на фоне постоянно нарастающих атак «Хизбаллы» на Израиль, администрация Байдена продолжает придерживаться фикции, согласно которой контролируемые «Хизбаллой» (и при этом финансируемые, вооружаемые и обучаемые США) Ливанские вооруженные силы (LAF) являются заслуживающей доверия, независимой силой. Основываясь на этой откровенной басне, Соединенные Штаты настаивают на том, что, мол, существует «дипломатическое решение» военной угрозы Израилю со стороны «Хизбаллы». Это решение предполагает, что LAF станут служить буфером между Израилем и «Хизбаллой», а в обмен Израиль передаст свою суверенную территорию Ливану, дабы удовлетворить лишённые юридического основания территориальные претензии «Хизбаллы».

Настаивая на том, что это «дипломатическое решение» является жизнеспособной альтернативой войне, администрация требует, чтобы Израиль ничего не предпринимал для физической защиты своей территории от террористических сил и ракет «Хизбаллы».

В отношении Ирана администрация Байдена демонстрирует неизменную приверженность идее о том, что Иран, мол, является ответственной региональной державой.

 Так, на прошлой неделе, США разморозили еще 10 миллиардов долларов иранских доходов, которые оставались замороженными в соответствии с американскими санкциями. Таким образом, уже после 7 октября США разрешили перевести Ирану 16 миллиардов долларов.

Интервью Салливана ведущей израильского телеканала 12 Йонит Леви стало ярким примером того, как администрация маскирует свою враждебную политику по отношению к Израилю. Эмоционально подчёркивая то, что атака ХАМАСа стала самой ужасной резней евреев со времен Катастрофы, Салливан, тем не менее, не дал четких ответов ни на один из вопросов Леви о поддержке США военных целей Израиля.

Когда она спросила его, требуют ли Соединенные Штаты того, чтобы Израиль ограничил сроки войны против ХАМАСа, Салливан сказал о необходимости нацелиться на главарей террора и ограничить бомбардировки.

Когда Леви спросила, будут ли Соединенные Штаты препятствовать решению Израиля военным путем ослабить позиции «Хизбаллы» на своей границе, Салливан заявил о том, что Соединенные Штаты верят в существование дипломатического решения.

Когда же Леви спросила, стоит ли израильтянам беспокоиться по поводу того, что Соединенные Штаты могут отказаться предоставить Израилю достаточное количество боеприпасов для победы в войне, Салливан ответил, что он только что проверил, в каком состоянии находится одобрение Конгрессом просьбы Байдена о военной помощи в размере 14 миллиардов долларов. При этом он не упомянул, что эта просьба до сих пор не одобрена.

Как написал в своем аккаунте в сети «Икс» Майкл Доран из Института Хадсона, интервью наглядно показало «что риторически-искусный советник по национальной безопасности откровенно продвигает, что пытается представить более привлекательным, чем оно есть на самом деле, и что полностью скрывает».

Почему же Соединенные Штаты используют свою позицию важнейшего поставщика оружия Израилю и дипломатического щита в Организации Объединенных Наций, то есть позицию союзника, добиваясь военного поражения Израиля от рук Ирана и его приспешников в войне, которую мы справедливо рассматриваем как сущностный конфликт, войну за своё существование, столь же роковую, какой в своё время была Война за независимость 1948 года?

 Ответ – политика.

По мере развития войны в Газе политические проблемы президента Байдена множатся. Чтобы победить в ноябре следующего года, Байдену необходимо заручиться поддержкой избравшей его в прошлом коалиции демократов и независимых кандидатов. Но эта коалиция из-за войны раскололась. Большинство независимых поддерживают Израиль. Вместе с тем, согласно опросу Wall Street Journal, 25% демократов поддерживают ХАМАС, а не Израиль, и лишь 17% демократов поддерживают Израиль, а не ХАМАС. (48% демократов в равной степени поддерживают Израиль и ХАМАС). Чтобы победить на выборах, Байдену необходимо восстановить свою коалицию, и сделать это он может, лишь положив конец войне. А положить конец войне, он может только заставив Израиль отступить и, таким образом, проиграть.

Израиль не обязан мириться с подобным положением дел.

Согласно опросу Гарварда/Харриса премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу пользуется значительно большей общественной поддержкой в США, чем сам Байден. При этом Израиль в целом поддерживают 81% американцев. Данные опросов Гарварда/Харриса содержат несколько внутренних противоречий, но суть этих данных ясно показывает, что Израиль пользуется поддержкой широких слоёв американского общества, включая ключевой электорат Байдена.

 

Если Израиль продолжит стоять на своем и откажется поддаваться тактике запугивания со стороны администрации, если Нетаниягу разъяснит позицию Израиля так, чтобы американская общественность могла ее понять, он сумеет сохранить поддержку большинства американцев своих военных усилий и заставит администрацию Байдена поддерживать еврейское государство, пока мы продолжим вести свою борьбу не на жизнь, а на смерть до самой победы.

Перевод Александра Непомнящего, Израиль. Реперы бытия

JNS, 12.2023

Кэролайн Глик — старший редактор Jewish News Syndicate и ведущая "Шоу Кэролайн Глик" на канале JNS. Она также является дипломатическим комментатором израильского 14-го канала, а также обозревателем журнала Newsweek. Глик является старшим научным сотрудником по ближневосточным вопросам Центра политики безопасности в Вашингтоне и преподавателем Израильского колледжа государственного управления.Автор книги «Израильское решение: план единого государства для мира на Ближнем Востоке"

Другие статьи Кэролин Глик

  • Другие статьи о войне в Газе 2023
  • Другие статьи о взаимоотношении Израиля и Америки




  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria