Моше Фейглин

Потеря смысла разрушает или Чему нас учат события 9 Ава

      «Немногие для вечности живут;
      Но, если ты мгновенным озабочен,
      Твой жребий страшен и твой дом непрочен!
      »
      Осип Мандельштам

Пост 9 Ава связан не только с разрушением двух наших Храмов - первого и второго. Задолго до этого 9 Ава разведчики, посланные в Эрец Исраэль, совершили грех - испугались и отговорили народ завоевывать Страну.

Наказание за грех разведчиков Всевышний определил всему народу: «Сегодня Вы плакали без причины, в этот день вы будет плакать во многих поколениях».

Есть ли внутренняя связь (а не только по дате) между разрушением Храма и грехом разведчиков?

Суть и того и другого — бегство народа от своего предназначения.

Еврейский народ прошел долгую дорогу от праотца Авраама, вышедшего «из страны своей» и до исхода из Египта и достижения Земли Израиля. Цель этого путешествия - принести в мир благую весть о Всевышнем. И принести ее самым практическим образом -посредством создания «царства священников и народа святого», живущего на своей земле. Народа, у которого в царском дворце, в Храме, находится не царь из плоти и крови, а шхина - сам Творец мира.

Когда израильтяне отказались войти в Эрец Исраэль, они стремились оставить Творца в религиозном измерении — вне сферы реальности. «Чем нам плохо в пустыне? – думали они. - Мы не заботимся о земном и все получаем свыше: пищу, одежду, указание пути. Мы можем заниматься только «духовным» и не отвлекаться на низменные земные дела. Так зачем нам нужны суверенитет, экономика, войны, политика?»

Их не устраивала прямая связь между святым и будничным. Кто-то хотел только святого, а кто-то, наоборот, хочет только будничного.

Парадоксально, но нет ничего более антирелигиозного, чем Храм. И нет ничего более антисекулярного, чем Храм. И поэтому многих и религиозных, и светских отталкивает Храмовая гора.

Многие религиозные выступают против посещения Храмовой горы (и ищут для этого галахические оправдания). Это происходит потому, что Храмовая гора означает конец концепции иудаизма, как отделенной от жизни «религии» (вроде христианства). Храмовая гора возвращает нашу традицию, Тору, к их истинной сущности – объединить небо и землю. Соединить их, как лестница, которую видел наш праотец Яков на Храмовой горе: по ней поднимаются и спускаются ангелы.

Объединить небо и землю — вот мечта и цель еврейского народа. Когда мы перестали мечтать об этом, когда забыли свое предназначение, тогда наш Храм был разрушен. Так же, когда разведчики забыли свою миссию, все вышедшее из Египта поколение было обречено на смерть в пустыне.

Без цели и предназначения нет и существования. Это урок, который мы должны извлечь из событий 9 Ава - греха разведчиков и разрушения Храма. Тот, кто потерял цель и смысл, обречен на разрушение.

Авторизованный перевод Аси Энтовой

сайт "Исраэль махар", 7.2023

Моше Фейглин – бывший депутат Кнессета от Ликуда, член комиссии по иностранным делaм и обороне.

Другие статьи Фейглина


  • Другие статьи к 9 Ава



  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria