Йорам Эттингер

Президент Байден встречается с премьер-министром Нетаниягу и оказывает на него давление

Встреча 20 сентября 2023 г.

В среду, 20 сентября 2023 года, президент Байден встречался с премьер-министром Нетаниягу. Возможно, он пытался усилить давление на Израиль, чтобы тот воздержался от независимых военных действий против ядерной инфраструктуры Ирана, а также чтобы Нетаниягу пошел на значительные уступки Палестинской автономии, что облегчило бы создание палестинского государства.

Должен ли/может ли премьер-министр Нетаниягу противостоять давлению президента Байдена?

Способствует ли давление президента Байдена региональной стабильности и интересам США?

Давление США было неотъемлемой частью американо-израильских отношений с 1948 года. Оглядываясь назад, оно напоминает неровности на пути шаткого, взаимовыгодного сотрудничества США и Израиля в военном и коммерческом плане, которое принесло существенные выгоды экономике и обороне США.

В большинстве случаев Израиль игнорировал это давление, вызывая краткосрочные трения, но в долгосрочной перспективе это усилило стратегическое понимание Израиля со стороны США.

Например, в конце встречи 1991 года между премьер-министром Шамиром и лидерами сенатского большинства и меньшинства, сенаторами Джорджем Митчеллом и Бобом Доулом, которая была полна разногласий, последний сказал: «Г-н. Премьер-министр, В ы знаете, почему мы с Лидером большинства абсолютно с Вами не согласны, но безмерно Вас уважаем? Потому что Вы крутой!»

В черный день США отдают предпочтение сильному, принципиальному союзнику, который не поддается давлению и отказывается жертвовать долгосрочными историческими активами и активами национальной безопасности на алтарь краткосрочных дипломатических, экономических и стратегических удобств.

Игнорирование Израилем давления выгодно США

Фактически, игнорирование Израилем давления США – которое в основном было спровоцировано неправильным пониманием Ближнего Востока Государственным департаментом – избавило США от крупных неудач. Например: *Если бы Израиль поддался давлению США в 1981 и 2007 годах, он бы не разрушил ядерные реакторы в Ираке и Сирии, что избавило США, Саудовскую Аравию и другие проамериканские нефтедобывающие арабские страны от конфронтации 1990-91 годов с ядерным Ираком. Это также исключило ужасающий вариант ядерной гражданской войны в Сирии, ядерного ИГИЛ или ядерного Асада.

* Если бы Израиль поддался давлению в 1948-49 годах и отступил на путь самоубийственного «Плана раздела 1947 года», Израиль не превратился бы в наиболее эффективный умножитель силы для США. Это избавило США от необходимости развертывания большего количества авианосцев и наземных войск в Индийском океане и Средиземноморье, сэкономив ежегодные затраты в мегамиллиарды долларов.

* Если бы Израиль поддался давлению США в 1967 году, он не смог бы упредить и разгромить поддерживаемое Советским Союзом военное наступление Египта, Сирии и Иордании, уничтожив египетско-советское стремление свергнуть все проамериканские арабские нефтедобывающие режимы. Это нанесло бы ущерб экономике и национальной безопасности США в то время, когда США сильно зависели от нефти Персидского залива.

*Если бы Израиль не отразил жесткое давление США и не распространил израильский суверенитет на Голанские высоты и, в конечном итоге, отступил бы с Голанских высот, он не смог бы ограничить маневренность России, Ирана и Сирии в Сирии и Ливане. одновременно укрепляя защиту проамериканского хашимитского режима в Иордании, что усиливает интересы США.

*Если бы Израиль не выдержал давления США и позволил создать палестинское государство к западу от реки Иордан, это привело бы к свержению проамериканского хашимитского режима к востоку от реки Иордан, превратив Иорданию в неконтролируемую платформу антиамериканского исламского терроризма, представляющего смертельную угрозу для всех проамериканских нефтедобывающих арабских режимов. Это повысило бы статус Ирана, России и Китая за счет экономики США, национальной и внутренней безопасности.

Итог

Принципиальное пренебрежение давлением США имеет решающее значение для политики сдерживания Израиля, которая является основным компонентом политики США на Ближнем Востоке, обеспечивая стабильность и сдерживая антиамериканских мошеннических организаций.

Более того, неспособность Израиля противостоять давлению приводит к еще большему давлению, которое подорвет израильскую позицию сдерживания, усилит террор и войну и дестабилизирует Ближний Восток за счет Израиля, проамериканских арабских режимов, а также экономики и обороны США.

Перевод МАОФ

The Ettinger report, 9.2023

Йорам Этингер - востоковед и американист, в недавнем прошлом — генеральный консул Израиля в Хьюстоне (США), преподаватель Еврейского Университета в Иерусалиме. Представляет независимую американо-израильскую группу демографичеcких исследований "Цемед" (AIDRG)
  • Другие статьи Йорама Эттингера
  • Другие статьи о взаимоотношениях Израиля и Америки



  • TopList Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria