Элишева Яновская

Моэль, Давид и Виктория: правда и вымысел о «королевском обрезании»

Рождение в 2013 году сына у принца Уильяма, нынешнего наследника английского престола, вызвала волну публикаций в мировых СМИ, в том числе израильских. Их темой была «традиция ритуального обрезания в английской королевской семье», ее истоки и дальнейшее развитие. В СМИ (в частности, в «Джерусалем пост») приводились три основные версии легенды о зарождении этой традиции.

1. Согласно первой (и наиболее популярной на сегодняшний день), начало этой традиции было положено королевой Викторией, «искренне верившей, что английский королевский род происходит от царя Давида» и потому распорядившейся «ритуально» (с помощью моэля) обрезать своих сыновей. В этой версии «легенды о королевском обрезании» первым «ритуально обрезанным» английским принцем становится сын Виктории Альберт Эдуард (будущий король Эдуард VII). Эта версия, необычайно популярная, распространялась не только СМИ и соцсетями, но даже попала в некоторые академические источники, как, например, работа известного американского религиоведа Шолома Гольдмана «Тайный язык Бога» («God’s Sacred Tongue», 2004).

2. Вторая версия, изложенная в современном американском руководстве по беременности, излагает историю королевы Виктории в несколько иной редакции "Обрезание было незнакомо европейским и американским христианам до 1841 года, когда врач королевы Виктории, путешествовавший по Африке и Ближнему Востоку, порекомендовал ей обрезать принца Альберта (будущего короля Эдуарда). В итоге традиция обрезания новорожденных мальчиков закрепилась в королевской семье». Религиозные причины обрезания здесь, как видим, заменены медицинскими, а инициатором выступает лечащий врач королевы.

3. Согласно третьей версии легенды, обычай обрезания новорожденных принцев возник в английской королевской семье после возвращения Георга I из путешествия в Ганновер в 1714 году. Правда, из статьи, где впервые появляется эта информация, ( «Джерузалем пост» за 2013г. ), трудно понять, перенял король Георг (1660-1727), урожденный курпринц Ганноверский, «традицию королевского ритуального обрезания» у Ганноверской династии или же изобрел ее сам вскоре после поездки.

Однако ни одна из этих версий не соответствует действительности. Рассмотрим доказательства их несостоятельности в том же порядке, что и сами версии «легенды о королевском обрезании».

1. Опровержение первой версии (королева Виктория, «Британские исраэлиты» и десять исчезнувших колен)

Одна из причин, по которой легенда о «традиции ритуального обрезания в английской королевской семье» продолжает жить, несмотря на полное отсутствие каких-либо реальных доказательств и документов - это многолетнее стремление движения «The British Israelites» («Британские исраэлиты») доказать происхождение британцев от десяти потерянных колен Израилевых, а британской королевской семьи - непосредственно от династии Давида. Википедия определяет «Британский исраилизм» , или «Англо-исраилизм» как британское «националистическое, псевдоархеологическое, псевдоисторическое и псевдорелигиозное» движение, исповедующее веру в происхождение британцев от десяти потерянных колен Израилевых. Научные исследования прослеживают корни этого движения уже в 16 в. Одним из самопровозглашенных пророков зарождающегося движения был Ричард Бразерс (1754-1824) - отставной солдат, «разочарованный в жизни и любви». В 1794 году Бразерс пишет пространный трактат «Раскрытое знание о пророчествах и временах», в котором сообщает читателям, что десять потерянных колен в результате долгих приключений оказались в Британии и что де сам он - прямой потомок библейского царя Давида (через родство с английским королем Яковом I). В результате последнего заявления Бразерс на 20 лет попал в сумасшедший дом, но это не смутило его адептов.

У Р. Бразерса было много последователей, например, самопровозглашенная пророчица Джоанна Сауткотт (1750-1814), призванная, по ее словам, «родить нового Мессию, библейского Шило». Госпожа Саукотт скончалась в возрасте 64-х лет, будучи, по собственному убеждению, беременной Мессией и оставив после себя около 100 тысяч последователей. Ее ученик Джон Вро, основатель Британской церкви исраэлитов, ввел в обиход своих последователей много «библейских» обычаев, в частности, обязательное оберезание новообращенных и детей.

В 1840 году Джон Уилсон, безработный сын ирландского ткача, стал автором текста, который «Британские исраэлиты» считают своим учредительным документом. Он назывался «Our Israelitish Origin». Ритуальное обрезание в этом документе не упоминалось, однако была попытка доказать происхождение саксов от десяти пропавших колен Израилевых. Согласно «теории» Уилсона, народ Израиля» (“people of Israel”), живущий на тот момент в Северной Европе, был не евреями (которых он называл «народом Йегуды» - “people of Judah”), а христианами, которые, естественно, не соблюдали еврейских религиозных ритуалов.

Эта книга выдержала четыре издания еще при жизни автора и пользовалась довольно большой популярностью среди малообразованных слоев общества. Однако в ней не было никаких упоминаний о происхождении британского королевского дома непосредственно от династии Давида. Оно появится только в 1861 году, в книге «England, the Remnant of Judah and the Israel of Ephraim: The Two Families Under One Head» за авторством «бывшего капеллана консульства в Кёльне» Фредерика Гловера. Окончательно сформировался этот миф в 1877 году, когда в свет вышла третья книга, «Genealogical Chart Showing the Connection between the House of David and the Royal Family of Britain» Дж. Стивенса. «Британские исраэлиты» сформировались к этому моменту как организованное движение с собственными печатными органами, официальными представительствами и филиалами в других англоязычных странах (в первую очередь в США).

Хотя «Британские исраэлиты» (BI) имели довольно большое число последователей в конце 19-начале 20вв., нет никаких доказательств, что королева Виктория когда-либо входила в их число или хотя бы разделяла их веру в родство британского королевского дома с династией Давида. Более того, Англиканская церковь, главой которой является правящий монарх, неоднократно официально объявляла взгляды BI не только ошибочными, но и еретическими.

На протяжении всей своей взрослой жизни королева Виктория вела подробные дневники (в среднем по 2500 слов в день), однако ни в одной из этих дневниковых записей нет ни малейшего намека на ее веру в «британский исраилизм» и тем более на ее формальное обращение. Единственным неоспоримым фактом является то, что одна из многочисленных внучек Виктории, принцесса Алиса, графиня Атлонская, согласилась стать патронессой основной организации BI в 1920 году. Однако это, естественно, ничего не говорит о взглядах самой королевы Виктории, умершей в 1901 году. Нет также никаких достоверных свидетельств, подтверждающих, что Виктория по той или иной причине (вера в «давидическое» происхождение британских монархов или совет личного врача) «распорядилась обрезать своих сыновей, начиная с будущего короля Эдуарда VII», как утверждают СМИ и другие современные источники. Более того, не существует никаких доказательств, что сам Эдуард или кто-то из его братьев вообще когда-либо были обрезаны. Самого младшего из братьев, Леопольда, обрезание вообще могло бы убить: он был болен наследственной гемофилией, что обнаружилось на шестом году жизни принца. Будь обрезание действительно проведено, как гласит легенда, новорожденный Леопольд истек бы кровью прямо во время операции.

2. Опровержение второй версии («обрезания по совету личного врача королевы Виктории»)

Единственным «личным врачом королевы Виктории» мог быть лишь один человек - сэр Джеймс Кларк (1788-1870), лечащий врач матери Виктории, а затем и ее самой. Он действительно в свое время совершил несколько заграничных поездок, однако, согласно «Оксфордскому биографическому словарю», ограничился только Европой - Францией, Италией и Германией. Нет никаких сведений о путешествиях доктора Кларка в Африку и на Ближний Восток, где он мог бы наблюдать обычай мужского обрезания.

3. Опровержение третьей версии (Георг Первый и Ганноверская династия)

Впервые версия о том, что традиция «королевского ритуального обрезания» возникла в Ганноверской династии, появилась в публикации в израильской газете «Гаарец» за июнь 2012 года, где говорилось о связи между английской королевской семьей и британским еврейством, а «тот факт, что это действо, требующее деликатности», было произведено над сыновьями Елизаветы II не обычным хирургом, а моэлем, объяснялся «обычаем, принесенным Георгом I из его родного Ганновера». Очевидным источником этой информации был британский историк и журналист профессор Джеффри Олдерман, который, как говорится в статье, также был обрезан Сноуменом.

Эта новая версия легенды о королевском обрезании, вероятно, вскоре исчезла бы так же, как и появилась, если бы шестью месяцами позже не было объявлено о беременности герцогини Кембриджской, и СМИ не начали активно обсуждать все, связанное с появлением в королевской семье очередного наследника. Английское издание «London Evening Standard» в 2012 г. последовательно приводит обе версии (и «импорта» традиции обрезания из Ганновера, и притязаний Виктории на происхождение от царя Давида), объединяя их в одну. В продолжение темы «London Evening Standard» сообщает, что «традиция была продолжена, когда рабби Джейкоб Сноумен сделал обрезание Эдуарду VII, герцогу Виндзорскому, и принцу Чарльзу (в 1948 году в Виндзоре). Его братья Эндрю и Эдвард также были обрезаны».

Однако Георг I, первый представитель Ганноверской династии на британском королевском троне, родился в 1660 году. Учитывая, что вплоть до 19 в. евреи были в Центральной Европе маргинальным и преследуемым меньшинством, невозможно себе представить, что врачу-иудею или тем более моэлю удалось бы навязать «отличительный знак еврейской идентичности» любому христианину, тем более представителям правящей европейской династии.

Принц Чарльз и моэль: легенда и реальность

Но при всем этом остаются неоспоримыми два факта: что нынешний король Англии Карл III действительно был обрезан в декабре 1948 года и что для этой цели во дворец был приглашен не обычный хирург, а именно моэль. Если «традиция королевского ритуального обрезания» - всего лишь популярный миф, что же в действительности стало этому причиной?

Обрезание, проводимое в гигиенических целях, было обычной практикой среди британских средних и высших классов с 1890-х по 1940-е годы и широко рекомендовалась в этот период врачами. Заботливые молодые родители Елизавета II и принц Филипп просто последовали этой «медицинской моде». Что же касается специально приглашенного моэля, то, естественно, большинство «гигиенических» обрезаний того времени проводилось врачами, но королевская семья вполне могла пригласить специалиста, являющегося одновременно и широко известным практикующим врачом, и моэлем с внушительным стажем, «набившем руку» именно на подобных операциях.

Источник: Robert Darby and John Cozijn. The British royal family’s circumcision tradition: Genesis and evolution of a contemporary legend. Sage Open, 16 October 2013.

1.2023

Другие статьи Элишевы Яновской




    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria