Йонатан Рапапорт

Почему этот год отличается от всех других лет? - «Леха Леха»!

Предстоящие выборы могут поставить под угрозу будущее Израиля

События, описанные в главе Торы Лех Леха, имеют огромное историческое значение. После почти 2000 лет нееврейской истории, в течение которой человечество трижды нарушало волю Б-га (Ашема), Аврагам покинул Ур-Касдим со своим отцом и семьей и остановился в Харане. Затем, когда Аврагаму было 75 лет, Всевышний велел ему отправиться с семьей в землю Кнаан. Это было началом новой и великой исторической эры в жизни Аврагама, его семьи и его потомков – 12 колен Израилевых – как и всего человечества, под надзором Всевышнего. Они были сохранены в изгнании в Египте до своего чудесного, благодаря Всевышнему, исхода из Египта; через 430 лет после выхода Аврагама из Ур-Касдима они стали еврейским народом у горы Синай и добровольно приняли и получили Тору в последний возможный для этого момент. Этим своим действием они спасли существование всего Творения! Это замечательное достижение еврейского народа, которое мы отмечаем каждый год в праздники Песах и Шавуот.

Но сегодня я хочу обратить внимание на другой, скрытый и недооцененный чудесный аспект Торы и еврейской истории. Хорошо известен и опубликован (Исследование Элиезера Шульмана «Последовательность событий в Старом Завете», издание 2003 г.), тот факт, что числовое значение года рождения Аврагама по еврейскому календарю (1948), совпадает с годом возрождения Еврейского государства по современному светскому календарю н.э. (счет лет в этих двух календарях смещен на 3760 лет). Мне неизвестно существование объяснения, до сих пор, этому феномену, хотя могут найтись некоторые люди, которые могут сказать, что это просто случайное совпадение. Но я не верю, что в мире под надзором Всевышнего, есть место каким-то бессмысленным случайным совпадениям. Я думаю, что это знак и послание Всевышнего, благословенно имя Его, еврейскому народу и всему человечеству. Таким образом, представляется, что Творец показывает нам, что есть относительные параллели между событиями времени жизни Аврагама – первопроходца и нашего праотца - основателя еврейского народа, и событиями на временной шкале вех возрожденного по воле Всевышнего, после 2000 лет разрушения, еврейского государства. Смысл этого в том, что вновь возрожденному еврейскому государству, как и Аврагаму, необходимо также пройти трудный путь испытаний и проверок Бога, чтобы заслужить его доверие. И начальной точкой отсчета в этих системах является одинаковое числовое значение года рождения в этих двух разных календарях.

Первый период времен после их рождения в обоих случаях был тяжелым и злым: в свои времена Аврагам жил в идолопоклонническом тираническом обществе и семье, а вне его происходило строительство Вавилонской башни ненавистниками Б-га, восставшими против Него (Аврагаму было 48 лет во время рассеяния Богом строителей Вавилонской башни). Соответственно, в первый период жизни возрожденного государства Израиль в нем большую часть времени правила авторитарная диктатура социалистов-коммунистов - идолопоклонников и богоненавистников, а вовне его окружали враждебные арабские государства, мечтавшие и пытавшиеся сбросить евреев в море и погубить их.

Но в возрасте 75 лет Аврагам получил команду Бога: «Лех Леха» («иди для себя») двинуться в будущую Землю Израиля. На основании описанного представления, современное государство Израиль и его общество тоже получат свою команду от Б-га (хоть и неслышную)– «Лех Леха» в том же возрасте 75 лет, что и Аврагам, и это произойдет впервые после первой команды Б-га. Этот возраст исполнится государству Израиль в следующем праздновании Йом Хацмаут (День Независимости). Может показаться, что у нас будут особые причины радоваться и отмечать этот приближающийся праздник, но у меня на душе тревога. Готовы ли и желают ли наше еврейское общество и государство двинуться вперед, чтобы выполнить желание и команду Бога, как это сделал наш праотец Аврагам Авину? На этот счет у меня имеются сомнения. Надо ли удивляться, что по «случайному» совпадению, в этом году в неделю чтения в синагогах главы Торы «Лех Леха», у нас в Израиле пройдут очередные выборы, так что Всевышний, багословенно имя Его, будет совершенно точно и легально знать, что израильское общество думает об этой команде Б-га, если оно вообще думает. Однако некоторые невовлеченные читатели могут удивленно спросить: а какое, собственно, отношение наши современные политические выборы имеют к обсуждаемой теме? Очевидно, самое прямое!

Почему, собственно, эти выборы вообще происходят досрочно? В ведущих СМИ вы этого не найдете. Они об этом стараются молчать, не напоминая вам, что прошлое правительство рухнуло, потому что оно отказалось, вкупе с арабской партией, впервые за десятки лет, продлить законы Израиля на территорию Иудеи и Шомрона (Самарии). Сделали они это с намерением отрезать эту территорию от основной части Израиля. Это было явным национальным предательством и изменой народу и всем предшествующим поколениям евреев со стороны левой правящей коалиции, и только выход в последний момент из нее партии Беннета предотвратил это. В своем временном статусе Лапид умудрился подтвердить это намерение в своем выступлении в ООН, призывая к «решению о двух государствах», не упоминая при этом о последствиях, с этим связанных, и то же проявилось при сдаче им в договоре о морской границе с Ливаном. А участница его левой коалиции - партия Труда - в лице ее лидера М. Михаэли, уже объявила, что «Нет никакого смысла инвестировать в Иудею и Самарию, потому что они не будут частью Израиля» - не дай Б-г. В независимой прессе также было верно отмечено, что главный смысл этих выборов заключается в решении судьбы Иудеи и Самарии. Так что если левый блок партий, представляющий меньшинство еврейского населения страны – ненавистников Бога и религиозной части общества – придут в результате этих выборов к власти, не дай Б- г, мы точно знаем, что произойдет: они покинут родовую еврейскую землю и пол- миллиона евреев, живущих на ней, отдав ее арабам в угоду американцам и «прочим шведам», не дай Б-г.

И тогда это и станет, не дай Б-г, ответом Израиля на команду Свыше «Лех Леха». Это будет, как если бы – невозможно это представить, не дай Б-г – Аврагам Авину отказался последовать команде Б-га, и в этом случае еврейский народ не был бы создан, и Тора не была бы получена на Землю, и Творение прекратило бы свое существование, не дай Б-г. Всем должно быть также ясно, что речь здесь идет в точности о той же самой земле – Эрец Исраэль - в которую Аврагам Авину впервые вошел по команде Бога и принес на ней жертвоприношения Богу, который обещал дать ему и его наследникам – еврейскому народу – эту землю, насколько видят его глаза! Все это документировано в Торе, принятой нами при заключении союза с Богом! Эта земля является фундаментом и колыбелью еврейского народа со времени его создания Б-гом более 3300 лет назад!

Всевышний, благословенно имя Его, чудесным образом вернул нас в эту землю после тысячелетий изгнания и позже, в освободительной войне 1967 года, Он вновь чудесным образом дал еврейскому народу изгнать врага и вернуться в границы своей земли! И все это именно то, от чего все деградировавшие и выродившиеся лидеры левых избирателей- евреев хотят отказаться! Послушайте, пожалуйста, сюда: Вы можете пытаться обманывать себя, друг друга, наш закон и своих избирателей – но вы не в состоянии обмануть нашего Творца, который точно знает, что происходит в сердце у каждого человека. Каков будет ответ Б-га на такой возможный отказ большой части еврейских избирателей, если это случится, не дай Б-г? Мы не знаем, если Б-г посчитает таких «отказников» похожими на поколение разведчиков, не дай Б-г.

Но давайте сделаем то, что мы можем сделать, чтобы этого не случилось. Будем следовать директиве нашего учителя Моше Рабейну: - «Выберете жизнь»! Давайте все мы – преданные евреи и евреи, верующие в нашего Творца – пойдем вместе, мощной стеной голосовать, чтобы подтвердить наши истинные желания и любовь к нашему Творцу, и чтобы одержать победу за наше яркое и прекрасное будущее, которое Он обещал нам и нашим детям, к которому мы стремимся всей нашей душой и которое мы заслуживаем!

Лех Леха!

Школяры, 10.2022

  • Другие комментарии к недельным главам Торы




  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria