Кальман Либскинд

Почему видные деятели левых структур покидают Израиль?

Целый список ведущих активистов (например, из Фонда Нового Израиля, Шоврим Штика, Бецелем, Женщины за мир, Зохрот, 21 год, Мацпен...) покинул Израиль и отказался от сионистской идеи. Лидеры этих групп заявляли о своем желании исправить страну, а затем что-то заставило их изменить курс.

Это или признание проигрыша, или жёсткая реакция окружения на активизм, а кое-кто получил заманчивое предложение там, где призывы к бойкоту Израиля звучат милее.

Журналист разбирает интервью с экс-главой "Шоврим Штика" Юлией Новак; это история растущей группы израильских левых, которые отдаляются от сионизма, потеряв интерес к еврейскому государству.

Новак подвергает сомнению необходимость и справедливость всего сионистского проекта. В воззрениях этих людей нарратив «Накбы» вытеснил рациональные дебаты о палестинском государстве; а границы этого государства у них определяются не 1967-ым, а 1948 годом.

Новак выросла в Израиле, служила в армии, а потом стала лицом структуры, которая за иностранные деньги клеветала на ЦАХАЛ. Она поняла, что её коллектив (израильтяне) — плохой выбор. «Зелёная черта» не символизирует разделение между законным и незаконным; нет разницы между Кирьят-Арбой и Рамат-Авивом. «Полит.система изначально была недемократично предназначена для сохранения еврейского большинства. Мое отождествление с этой историей прекратилось».

И Новак не одинока!

Многие основатели таких групп покинули страну, в их кругу "иммиграция" — ходовое слово, а "репатриация" осталась в прошлом. Есть эмигранты в Израиль и есть эмигранты из Израиля; все они равны.

(Прим. перев. Вы посмотрите у Либскинда, а мы пропустим длинный список наших сограждан, сегодня бойкотирующих сионистское образование из-за границы).

А теперь попробуем найти правый эквивалент. Что должно произойти, чтобы гендиректор ЕША, основатель "Им тирцу" или глава "Регавим" всё бросили и перебрались в западный мегаполис?

Отдельные праваки могут собрать чемоданы и отказаться от сионистской мечты, но целое собрание лидеров мнений — это немыслимо. Именно здесь начинается и заканчивается всё противостояние правого лагеря, здесь основа и корень. Без этого «здесь» ничего нет.

Объяснений упадка в стране полно: экономика, религия, неравенство...

Один левый лидер объяснил свой отъезд разочарованием, когда процесс Осло застопорился.

Однако у израильских правых сам процесс Осло — повод встать и уйти, чего не произошло, когда Рабин импортировал и субсидировал ООП; города сдавались террористам; автобусы взлетали на воздух; мы хоронили убитых.

Зато есть группа, чей путь в аэропорт Бен-Гурион легок и быстр.

…Левые всё осторожнее используют фразу «Эрец Исраэль» (национализм); реже интересуются «еврейскими вопросами» (субъективно); избегают цитат из Танаха (религиозно); уклоняются от повестки «иудаизации Галилеи» (расизм).

Главная черта, разделяющая израильское общество — отношение к еврейскому характеру государства.

Потому и сто агитаторов не заставят жителей Нетивота проголосовать за МЕРЕЦ, даже если те на пальцах покажут, сколько законов они провели ради периферии.

Кальман возвращается к Рамат-Авиву и Кирьят-Арбе. Он вспоминает профинансированный немцами отчёт НКО, как религиозный сионизм узурпирует школьные программы.

Понятен их интерес, построим ли мы еще сто домов в Бейт-Эле или сдадим его apaбам.

Но почему немцам важно, будут ли дети в Холоне петь ханукальные песни и сажать деревья на Ту би-Шват?

Всё — из того же источника.

Чтобы отлучить нас от Бейт-Эля, надо разорвать связь с Ханукой и Ту би-Шват.

Понимание иудаизма, стремление к праздникам, тяга к истории вызывают близость и к нашей родине. Тот, кто воюет с этим — понимает, что надо бороться и с тем.

Поэтому отрицающей еврейское наследие Юлии Новак так трудно объяснить себя.

Сокращенный перевод статьи Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»

Маарив, 1.2022

  • Другие статьи о левых




  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria