Шошана Бродская

Не наша война?..

Вот уже месяц мир следит с нарастающим ужасом за тем, что происходит в Украине. Оптимисты надеются на скорое подписание договора; пессимисты инвестируют в проекты Илона Маска по освоению Марса. Реалисты же стараются не нервничать, понимая, что до Марса слишком далеко. Непрерывный треск прогнозов за все четыре недели не выдал ничего, минимально близкого к реальности. Победа или поражение одной из сторон не поддаются никаким шахматным просчетам.

Мир, как ему положено, сплотился против агрессора и старается помогать всеми возможными способами страдающей стороне. Это хорошо и правильно, так "работает" человеческая цивилизация, вскормленная Библией. На фоне общемировых усилий немного странно выглядит еврейское государство, которое ограничилось относительно скромным вкладом в прием беженцев и международные гуманитарные усилия, и совершенно не помогает Украине оружием и средствами защиты. Так стоит на страже справедливости народ Библии?! Некоторые считают, что виной этому - наша зависимость от Путина в Сирии и его влияние на Иран. Не знаю, возможно, эти или подобные соображения движут нашим руководством. Но нужно четко понимать, что здесь, на Святой Земле, ситуацию контролируют не политики (хотя это и не снимает с них личной ответственности за происходящее - ведь не зря же именно они оказались у власти), здесь решения принимает лично Провидение. Как впрочем и везде, но здесь это лучше всего видно.

Почему народ Израиля стоит в стороне, потихоньку готовя скромные резервы для приема сотен тысяч репатриантов из обеих воюющих стран - "ослабленных, больных, разбитых, удаленных и потерянных" (Йехезкель 34)? Вникнув в прочитанный неделю назад Свиток Эстер и мидраши, объясняющие причинно-следственные связи описанных в нем событий, мы поймем, что происходит в Украине и почему мы не можем вмешаться в происходящее. "Окончательное решение еврейского вопроса", придуманное злодеем Аманом, явилось прямым следствием поведения самих евреев за много лет до этого; точно так же и в Украине современные нам события - прямое следствие очень непростой украинской истории, наполненной исключительно кровавыми, даже по средневековым меркам, национально-религиозными восстаниями, целью или легитимным финалом большинства из которых было объединение с Россией.

Вспомним только наиболее известные из них. Середина 17 века, восстание под предводительством Богдана Хмельницкого. Погибло, по разным оценкам, от десятков до сотен тысяч евреев и поляков, включая женщин и детей. Стерты с лица земли целые еврейские общины. Результат восстания - переход земель, подконтрольных запорожским казакам, в подданство России. В честь Богдана Хмельницкого в Украине назван город, названы улицы и центральные проспекты во многих городах, поставлены памятники в столице, областных центрах и многих других городах. Уже в 2017 году Киевский полк президента Украины получил название "Отдельный президентский полк имени гетмана Богдана Хмельницкого".

Середина 18 века, восстание под предводительством Максима Железняка ("колиивщина"). Всего за несколько месяцев восставшим удалось перерезать десятки тысяч поляков, евреев и украинцев-униатов. В одной только Уманской резне погибло за 8 дней, по самым скромным оценкам, более 10 тысяч жителей, включая женщин и детей (сравнимо с "производительностью" газовых камер Освенцима, с той разницей, что люди Железняка использовали в основном холодное ручное оружие). Командование повстанцев апеллировало к покровительству российской императрицы Екатерины II, что не помешало последней жестоко наказать зачинщиков погромов, а впоследствии воспользоваться плодами их "завоеваний". В конечном счете "колиивщина" немало способствовала тому, что Украина и большая часть Польши окончательно перешли под власть России. В 2015 году в залитой кровью Умани Железняку и его полководцу Гонте поставлен памятник. В Википедии на украинском языке палач Умани Гонта назван "героем национально-освободительного движения", притом что единственным его достижением (и целью) было "освобождение" своей нации от еврейского присутствия на пройденных им территориях. Восстание и "трагическую судьбу" убийц (!!!) воспел знаменитый украинский поэт Тарас Шевченко в своей поэме "Гайдамаки".

Начало 20 века. В результате поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне входившая в нее Галиция (Западная Украина), по решению европейских стран, оказывается частью Польши. Борьбу против "польской оккупации" на определенном этапе возглавляет Организация украинских националистов (ОУН), одним из вождей которой становится Степан Бандера. ОУН практикует теракты, в том числе против украинцев, которых подозревают в лояльности польским властям. В период фашистской оккупации отряды Бандеры активно сотрудничают с немцами. В 2010 году Степан Бандера посмертно удостоен высшей награды Украины - звания Героя Украины (через год на волне мирового возмущения награждение было отменено). В некоторых городах Западной Украины стоят памятники Бандере, имеется множество его музеев, его именем названы улицы, почти два десятка городов считают его своим почетным гражданином. Ежегодно в день рождения Бандеры в Киеве проходит факельное шествие в его честь; на последнем из этих мероприятий, менее чем за два месяца до российского вторжения, один из участников нес плакат с требованием устроить Нюрнбергский процесс над "жидо-коммунистами". Местная еврейская община подала на него в суд, но никаких сообщений о том, что гражданин был как-то наказан, в прессе не прозвучало.

Добавим еще, что буквально в последние годы в Украине стали происходить очень неприятные вещи, в частности – систематическое уничтожение общественных ханукальных восьмисвечников. В ноябре-декабре 2021 года в Киеве Ханукию переворачивали не менее трех раз, в Ужгороде Ханукию утопили в реке. В одном из инцидентов злоумышленник оставил на Ханукие записку: "Евреи злоупотребляют нашей толерантностью". (К слову, автор статьи против того, чтобы евреи в чужих странах ставили Ханукию на площадях и в местах общего пользования, но это отдельная тема.)

Выше приведены только наиболее известные факты, из которых можно сделать два вывода.

1. Сепаратизм на нынешнем юго-востоке Украины, стремление отмежеваться от Запада в сторону России (даже когда оно открыто поддерживается и щедро финансируется самой Россией) - не что-то "из ряда вон выходящее", а вполне в духе “национальных традиций”. Стоит заметить, что население ДНР и ЛНР по большей части украинское (более 50% украинцев, и только 44% русских), и при этом сепаратистские настроения явно поддерживает большинство.

Парадоксально, что в нынешней войне именно Польша оказывает Украине самую большую и действенную помощь, и именно Россия выступает в роли "угнетателя". Всё перевернулось, как и положено в Пурим. Те самые украинцы, которых столетиями использовали русские в интересах своей экспансии, воюют западным оружием с имперскими амбициями России, которыми столетиями прикрывались украинцы в своих национально-религиозных бунтах против Запада. Воистину каждый пожинает, что посеял, по принципу "мера за меру".

2. У лжи нет собственных ног, она распространяется только "оседлав" правду. Российская пропаганда для оправдания агрессии против Украины активно разыгрывает карту "денацификации" Украины, обвиняя эту страну в ненависти к представителям других народов и их притеснении. Нет никаких сомнений, что если бы Украина проявила хоть какие-то признаки раскаяния в кровавом прошлом своих национальных движений, сбросила с постаментов "национальных героев", руки которых по плечи в еврейской (и не только) крови, переименовала несколько улиц, убрала со своего герба меч (символ ОУН), запятнанный кровью безоружных – эта агрессия, эта война стала бы просто невозможной. Невозможно так промыть мозги целой нации (русской), чтобы восприятие общеизвестных фактов стало противоположным.

Разумеется, во всем вышесказанном нет ни намека на оправдание военных преступлений. И зачинщики войны, и конкретные исполнители военных преступлений, от высших командиров до рядовых, должны понести наказание. Нет никакого сравнения между лозунгами и актами вандализма против неодушевленных предметов, с одной стороны, и бомбежками жилых кварталов и больниц, с другой. Но подчеркну еще раз: если бы не было этих лозунгов и актов, если бы было общеизвестно, что ультраправые движения активно преследуются в Украине законом, а национальная память очищена от восхищения убийцами невинных из далекого и не слишком далекого прошлого – агрессия, возможно, просто бы не состоялась.

И именно по этой причине Израиль должен держаться от этой войны в стороне. Мы просто ничем не можем помочь стране, которая не желает помочь сама себе.

А как же многие тысячи украинских евреев? А как же президент Зеленский, который еврей по галахе? Неужели мы бросим своих, оставим их гибнуть под бомбежками?..

На это ответ прост. У евреев, слава Б-гу, теперь есть страна. Даже если ее управление нам не нравится, жить на ее территории - заповедь, одно из условий нашего завета с Творцом мира. Возможно, весь этот глобальный конфликт "затеян" Свыше только для того, чтобы кнутом сделать то, что за 30 лет не получилось пряником. Собрать, наконец, евреев Восточной Европы здесь, на Святой Земле.

"Новости недели", 3.2022

Другие статьи Ш. Бродской






    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria