Макс Бродский

Дело о коррупции в НДИ

В преддверии выборов считаю своим долгом донести до общественности некоторые факты о так называемом "Деле 242" или "Дело о коррупции Исраэль Бейтейну" или "Дело о коррупции НДИ", называйте, как вам будет угодно, суть от этого не меняется.

Расследование по «делу о коррупции НДИ» началось в 2014 году и охватывает деятельность ряда функционеров НДИ, начиная с 2006 года. По этому делу были допрошены 103 свидетеля, обвинительные заключения были выдвинуты в отношении 19 человек, 17 из которых были осуждены. Двумя последними фигурантами этого дела стали Фаина Киршенбаум и бывший генеральный директор министерства сельского хозяйства Рами Коэн.

В ходе расследования был вскрыт сложный механизм коррупции. За продвижение их интересов Kиpшeнбaум требовала с организаций немалый откат в виде денег, либо в виде услуг по продвижению интересов НДИ и ее личных интересов, например, выгодного трудоустройства ее приближенных....

Эфи Пелес, осужден в рамках "Дела о коррупции НДИ".
Казначей Регионального совета Мате Биньямин, был осужден в рамках сделки о признании вины в злоупотреблении доверием в октябре 2017 года. Шесть месяцев общественных работ, 12 месяцев испытательного срока и штраф в размере 10 000 шекелей.

Хаим Бен Шошан, осужден в рамках "Дела о коррупции НДИ" .
Бывший глава компании по развитию Самарии. Осужден за пособничество и подстрекательство к взяточничеству. Шесть месяцев общественных работ, восемь месяцев испытательного срока и штраф в размере 40 000 шекелей.

Тали Кидар, осуждена в рамках "Дела о коррупции НДИ".
Старший советник по коммуникациям министра сельского хозяйства. 10 месяцев тюрьмы.

Стивен Леви, осужден в рамках "Дела о коррупции НДИ".
Лоббист компания Impact. Злоупотребление доверием в корпорации. Три месяца общественных работ, + три условных месяца общественных работ.

Стас Мисежников, осужден в рамках "Дела о коррупции НДИ".
Бывший министр туризма от партии НДИ.
Мошенничество и злоупотребление доверием. Один год и три месяца тюрьмы.

Ронен Моше, осужден в рамках "Дела о коррупции НДИ".
Консультант по медиа и бывший член правления News 2. 9 месяцев общественных работ и штраф в миллион шекелей.

Рами Коэн, осужден в рамках "Дела о коррупции НДИ".
Генеральный директор Министерства сельского хозяйства. Осужден за 11 преступлений, включая взяточничество, посредничество во взяточничестве, отмывание денег и угрозы. 30 месяцев тюрьмы и штраф в размере 180 000 шекелей.

Моше Калиски, осужден в рамках "Дела о коррупции НДИ".
Бизнесмен и бывший председатель Маккаби Ришон-ле-Цион по баскетболу, осужден за получение взятки и помощь в подделке документа. Восемь месяцев общественных работ, испытательный срок и штраф в размере 200 000 шекелей.

Матан Дахан, осужден в рамках "Дела о коррупции НДИ".
Генеральный директор НКО Аялим, осужден за взяточничество. Шесть месяцев общественных работ и восемь месяцев испытательного срока.

Исраэль Иегошуа, осужден в рамках "Дела о коррупции НДИ".
Лоббист. Пособничество и подстрекательство к злоупотреблению доверием и налоговым правонарушениям. 9 месяцев тюремного заключения, которые были заменены 9 месяцами общественных работ и штрафом в размере 2,7 миллиона шекелей.

Ирена Вальдберг, осуждена в рамках "Дела о коррупции НДИ".
Глава Ассоциации предпринимателей. Осуждена за взяточничество. Шесть месяцев общественных работ и штраф в размере 30 000 шекелей.

Дов Литвинов, осужден в рамках "Дела о коррупции НДИ". Глава областного совета Тамар, был осужден в рамках сделки о признании вины в злоупотреблении доверием. Три месяца общественных работ, а также шесть месяцев испытательного срока и штраф в десять тысяч шекелей.

Даниел Аллинсон, осужден в рамках "Дела о коррупции НДИ". Генеральный директор НКО Эзра Оламит, осужден за взяточничество. Девять месяцев общественных работ.

Дауд Гадовский, осужден в рамках "Дела о коррупции НДИ". Глава штаба партии НДИ. Осужден по четырем пунктам обвинения в получении взятки, трем пунктам обвинения в отмывании денег и двум просьбам о взятке. 6 лет лишения свободы, 12 месяцев испытательного срока, штраф в размере 120 000 шекелей, конфискация страхового полиса в размере 67 209 шекелей.

Батия Коэн, жена Рами Коэна, осуждена в рамках "Дела о коррупции НДИ". Признала вину в рамках судебной сделки. Шесть месяцев испытательного срока и штраф в размере 35 000 шекелей.

Алекс Вижницер, осужден в рамках "Дела о коррупции НДИ". Генеральный директор дорожно-строительной компании Нетивей Исраэль. Осужден за требование взятки. Два года тюремного заключения, испытательный срок и штраф в размере 850 000 шекелей.

Фаина Киршенбаум, осуждена в рамках "Дела о коррупции НДИ". Заместитель министра внутренних дел и депутат Кнессета от партии НДИ и секретарь партии.

Судья Ярон Леви, рассматривающий дело, отметил в постановлении, что в течение шести лет Киршенбаум «систематически брала взятки… обладала мощной руководящей властью», в распоряжении которой были колоссальные денежные средства, «выделяемые по собственному усмотрению: от 80 до 200 миллионов шекелей в год, и в общей сложности 1,2 миллиарда шекелей в течение всего её срока пребывания в должности». Осуждена на 10 лет тюрьмы и штраф в размере 900 000 шекелей.

И только глава партии НДИ ничего не видел, ничего не слышал и ничего не знал...

Блог Макса Бродского в ФБ и на телеграм канале, 8.2022





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria