Халед Абу Тоаме

Арабы: Байден возвращает к жизни экстремизм и терроризм

Хотя палестинское исламское движение ХАМАС празднует «поражение» Соединенных Штатов в Афганистане, арабы, похоже, обеспокоены тем, что именно они заплатят цену, став мишенью террористических групп, включая «Исламское государство» и «Аль-Каиду». Комментируя вывод американских войск и мгновенный захват Афганистана талибами, различные арабские политологи, писатели и журналисты заявляют, что они не сомневаются в том, что регион движется к новой эре экстремизма и терроризма

ХАМАС и Палестинский исламский джихад (ПИД), поддержанные Ираном, заявили, что они воодушевлены «поражением» США и призвали к усилению борьбы против Израиля.

«Прекращение американской оккупации Афганистана является прелюдией к падению всех сил угнетения, прежде всего израильской оккупации земли Палестины», — сказал лидер ХАМАСа, Исмаил Хания, во время телефонного звонка лидеру Талибана мулле Барадару с просьбой «поздравить его с предполагаемой победой над США». Палестинский исламский джихад (ИДЖ), вторая по величине террористическая группировка в секторе Газа после ХАМАС, также выступил с заявлением, "поздравляя дорогой афганский народ с освобождением афганских земель от американской и западной оккупации".

ПИД выразил надежду, что однажды все мусульмане объединятся «под знаменем ислама для освобождения Палестины и мечети Аль-Акса».

Две палестинские террористические группы счастливы видеть слабость, унижение и отступление США. Они презирают США из-за их давней и традиционной поддержки Израиля. Что касается палестинцев, то «друг моего врага — мой враг».

Эта точка зрения также является причиной того, что ХАМАС и ПИД не проводят различий между Израилем и США. ХАМАС и ПИД теперь, вероятно, также надеются, что все группы джихадистов соберутся вместе, чтобы помочь палестинцам уничтожить Израиль.

Впервые за несколько лет джихадисты ощущают слабость США, их замешательство и отсутствие видения при администрации Байдена.

Арабы предупреждают, что эта слабость и неуверенность ввергнут Афганистан и весь Ближний Восток в кровавую бойню.

«Мы являемся свидетелями создания злонамеренного импульса для возрождения экстремистских исламистов, и ни одна партия не будет избавлена ??от этого импульса, а мы, арабы и в частности, страны Персидского залива, станем мишенью», — написал саудовский писатель Мишари Дхайди. «Кто выпустил зверя из клетки и с какой целью? Мы вернулись на круги своя». Саудовский политолог Абдулла Бин Биджад Аль Отайби предсказал, что шаги администрации Байдена в Афганистане приведут к возрождению терроризма и торговли наркотиками, а также к усилению экстремистской идеологии террористических группировок на Ближнем Востоке.

«Возрождение терроризма станет важной частью эпохи фундаментализма не только в Афганистане, но и во всем исламском мире», -- предупредил Отайби. «Афганистан снова станет убежищем для всех фундаменталистов и террористов, от Мусульманского братства до Аль-Каиды». По его словам, арабские и исламские страны «должны подготовиться к худшему в ближайшем будущем, и любая самоуспокоенность в отношении исламистских групп, организаций, деятельности, дискурса и идеологии будет иметь ужасные последствия».

Отаиби также предупредил, что социальные сети станут еще большим рассадником подстрекательства и вербовки, будут созданы новые механизмы для сбора средств для террористических организаций.

«Некоторые арабские и исламские страны станут мишенью, если террористические группы начнут мобилизацию своих членов и инструментов по всему миру», — отметил Отайби. Джамиль аль-Тейаби, саудовский журналист и политический аналитик, отметил, что американские эксперты по безопасности полагали, что талибы не смогут войти в Кабул как минимум в течение месяца.

Тиаби предупредил, что действия администрации Байдена в Афганистане откроют дверь для нового глобального кризиса безопасности.

«Давайте вспомним эпизоды колебаний и изменчивости в позициях президента Барака Обамы, которые закончились сдачей Ирака и Сирии Ирану», — написал он.

«Сегодня можно сказать, что администрация президента США Джо Байдена взяла оружие и выстрелила себе в ногу. Афганистан снова оказался во власти талибов из-за безрассудства вывода войск США, что означает угрозу для безопасности всего мира из-за поддержки талибами экстремистских и террористических движений и групп. Кто может забыть, что талибы раньше принимали Аль-Каиду и ее бывшего лидера Усаму бен Ладена и все еще объединяются с ней и принимают у себя ее членов?"

По словам Тиаби, помимо опасений по поводу того, что Афганистан будет ввергнут в жестокую гражданскую войну, растет страх, что Афганистан вернется к тому, чем был -- оплотом экстремизма и терроризма и убежищем для джихадистских движений.

«Это серьезные опасности, которые Соединенные Штаты и мир не смогут игнорировать, несмотря ни на что», — сказал он.

"То, что происходит в Афганистане, который в настоящее время находится под контролем Талибана, представляет собой серьезную проблему для всего мира. Соединенные Штаты вышли из него, чтобы открыть дверь своим врагам и противникам, чтобы заполнить вакуум, со всем тем, что это подразумевает: влияние, гегемонию и угрозу для региона и мира.

Если мы оценим ситуацию, то обнаружим, что силы, которые заменят там США -- это Россия, Китай, Пакистан и, конечно же, Иран. Россия и Китай движимы желанием освоить обширные залежи полезных ископаемых Афганистана. Что касается Пакистана, он ищет стратегическую глубину вдоль своей протяженной границы с Афганистаном. Эта глубина заблокирует путь Индии к достижению любого союза с Афганистаном»

Саудовский аналитик добавил, что «несомненно, что мир входит в темный туннель и опасное будущее с возвращением Афганистана в качестве места скопления террористических групп».

Монир Адиб, египетский эксперт по исламским движениям и глобальному терроризму, сказал, что многие страны закрывали глаза на сотрудничество Талибана с Аль-Каидой.

"Афганистан стал убежищем для исламистских организаций, и международного поведения, в целом отражающего масштабы кризиса в борьбе с нарастающей опасностью, исходящей от Афганистана и его воздействия на мировую безопасность...

Растущая угроза терроризма из Афганистана кажется происходящей при поддержке и покровительстве крупных стран или, по крайней мере, при игнорировании деятельности агрессивных террористических организаций, что требует арабской и международной солидарности, чтобы вместе противостоять угрозе Талибана и Аль-Каиды». Адиб призвал к «стратегии противостояния агрессивным группам и экстремизму, а также странам, которые поддерживают эти организации, несмотря на всю сложность и трудность процесса».

Усама Сарая, бывший редактор египетской газеты «Аль-Ахрам», сказал, что политика администрации США позволила талибам «реализовать свою адскую стратегию» в Афганистане.

«Американцы должны признать свою неспособность построить государство или армию в Афганистане или даже движение по борьбе с терроризмом и экстремизмом, и теперь они выводят все свои силы, оставляя Афганистан заложником в руках экстремистов...

Мы, арабы больше всех страдаем от всех этих террористических и экстремистских движений.

Мы должны быть готовы к тому, что будет исходить из Афганистана. Это чисто национальная ответственность наших стран. Мы не должны ждать помощи от Запада или американцев".

Другой видный египетский писатель Ахмед аш-Шами отметил, что пока талибы и их друзья «танцуют от радости», мир «плачет от страха перед терроризмом», который может исходить из Афганистана.

«Талибан получил поцелуй жизни от американцев, и теперь все с ним взаимодействуют и готовы с ним договариваться», — написал Шами.

"Перестанут ли талибы заниматься терроризмом? Я уверен, что это невозможно в свете поддержки движения террористическими организациями в мире, особенно, Мусульманским братством, Аль-Каидой, ИГИЛом и Джабат ан-Нусрой после того, как оно стало для них убежищем.

Скорее, Талибан окажет всю поддержку этим организациям в предстоящий период, чтобы воспроизвести больше экстремистских организаций и террористов, терроризирующих все страны мира под предлогом создания исламского государства.

Следовательно, все страны мира, особенно, на Ближнем Востоке должны искать новые сценарии, чтобы остановить возможный терроризм, который уже начал проявляться в Афганистане».

Первоначальная реакция арабов на недавний разгром США в Афганистане показывает, что арабские и исламские страны чрезвычайно обеспокоены расширением прав и возможностей исламистских террористических групп со стороны администрации Байдена.

Благодаря администрации Байдена, говорят арабы и мусульмане, террористические группы, которые хотят вести джихад (священную войну) против США и Израиля и угрожают безопасности и стабильности многих арабских стран, прочно укрепили свои позиции на Ближнем Востоке. 

Халед Абу Тоаме — отмеченный наградами журналист из Иерусалима.
 

Перевод Miriam Argaman, Транслариум

Gatestone institute, 9.2021

Другие статьи об арабах







    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria