Шошана Бродская

Отмена налога на гастербайтеров - удар по еврейскому характеру государства

19 октября на встрече фракции своей партии министр финансов А. Либерман сообщил о новой реформе: отмене налога на иностранных рабочих. Законопроект будет внесен сразу же после принятия бюджета и, как ожидается, будет принят еще до начала нового финансового года.

Причиной новшества, как обычно, преподносится борьба за снижение стоимости жизни для потребителя. Ожидается, что стоимость жизни снизится в трех областях: строительная индустрия, ресторанный и гостиничный бизнес. До сих пор за трудоустройство иностранца в этих областях работодатель должен был платить государству особый налог в размере 15-20% от зарплаты данного работника (кроме подоходного налога, который платит сам работник), так что можно ожидать, что теперь бизнесы, трудоустраивающие иностранцев, снизят цены на свои услуги.

Вроде бы нет прямого повода обвинять министра финансов в сознательном вредительстве и целенаправленном разрушении еврейского характера государства Израиль. Действительно, цены на квартиры растут как на дрожжах, и любая опция хотя бы замедлить этот рост должна быть учтена и по возможности использована. Ресторанные и гостиничные услуги дорогие, не конкурентные по сравнению со странами региона, да и желающих работать в этих бизнесах среди израильтян всё меньше и меньше, особенно в связи с "драконовскими" эпидемиологическими требованиями последних двух лет.

И всё же предложенный законопроект "дурно пахнет", и этому есть причины, хотя это и не отменяет необходимости комплексного решения проблем указанных выше секторов экономики.

Приведем эти причины.

1. Введение налога на иностранных работников было призвано защитить интересы граждан страны, особенно из малообеспеченных слоев населения, которым более "удобные" во многих отношениях иностранные работники составляют конкуренцию. В этой связи отметим, что термин "иностранный работник" включает не только приглашенных работников, имеющих лицензию на работу в Израиле, но и незаконных мигрантов. Так, в 2016 году БАГАЦ специальным постановлением приравнял незаконных мигрантов из Судана и Эритреи к лицензированным иностранным работникам, и обязал работодателей платить за них налог, потому что это, по словам суда, отражает суть Закона об оздоровлении экономики, принятого в связи с бюджетом на 2003-2004 годы - защитить интересы граждан страны и сделать менее выгодным трудоустройство иностранцев. Совершенно очевидно, что если уменьшилось количество граждан страны, заинтересованных работать в определенных областях, это еще не повод дискриминировать тех, что всё еще заинтересованы, и заставлять их конкурировать на равных с иностранными работниками и мигрантами, изначально согласными на мизерную зарплату и плохие условия труда. Вместо того чтобы добиваться от работодателей соответствия рабочего места минимальным ожиданиям израильтянина (не бездельника, но уважающего себя человека), правительство потакает предпринимателям, разрешая искать работников где угодно, только чтобы не улучшать условия труда. Результаты этой политики не заставят себя ждать. Страна окажется наводнена искателями лучшей жизни из стран "третьего мира", которые обоснуются здесь, заведут знакомства и личные отношения, а потом начнут претендовать на гражданские права. Малообеспеченные израильтяне останутся без работы совершенно, а потребитель? Гарантируем - он не увидит никакого снижения стоимости жизни, см. следующий пункт.

2. С 1 января 2016 года вступило в силу постановление правительства, отменяющее налог на иностранных работников для сельского хозяйства (он составлял 10% от зарплаты). Хотя налог был меньшим, чем в других сферах (именно из-за опасности повышения стоимости жизни за счет подорожания базовых продуктов питания), лоббисты закона утверждали, что даже в такой урезанной форме налог заметно влияет на стоимость продуктов, и обещали резкое удешевление продуктов питания сразу после отмены налога. Ничего подобного не произошло. Налог был отменен, а продукты питания продолжили дорожать. Деньги, сэкономленные на налоге, аккуратно легли в карман кибуцам и предпринимателям, что, несомненно, повысило их уровень жизни, но простой потребитель, лишившись приличных налоговых поступлений в казну, ничего взамен не получил. Не нужно быть дипломированным аналитиком, чтобы понимать, что то же самое произойдет и со сферами строительства и рекреации.

Кстати, налог на иностранных работников в сельском хозяйстве был отменен не тотально, а временно - на 6 лет, в качестве эксперимента. Примерно через год этот эксперимент должен был закончиться. И по его результатам (отсутствие удешевления продуктов) можно было бы предполагать, что он не будет продлен. Так бы поступило любое правительство, которое думает о благе страны и всех граждан, а не о благе некоторых бизнесменов и своей политической выгоде. Однако нынешнее правительство не только не намерено прекратить провалившийся эксперимент, но и расширяет его на остальные сферы трудоустройства, фактически отменяя соответствующий параграф Закона об оздоровлении экономики за 2003 год.

3. Закон, установивший налог на трудоустройство иностранных рабочих, имел под собой не только экономическую, но и демографическую подоплеку. Об этом с очевидностью свидетельствует то, что этот закон не распространяется на работников, регулярно возвращающихся к своим семьям по месту постоянного проживания - на арабов из Иудеи, Самарии и Газы и на граждан соседних государств (Иордании, Египта и Ливана), работающих в приграничных зонах. Такие работники не живут в Израиле, а приезжают только на свою рабочую смену, возвращаясь вечером или на выходные домой. Их регулярное возвращение домой - условие для освобождения работодателя от налога. Таким образом, они не накручивают цены на аренду жилья, не имеют широких возможностей для завязывания личных отношений на территории страны с последующим требованием гражданства, и минимальна вероятность, что по окончании контракта они останутся нелегально на территории Израиля.

Не должен платить работодатель и за иностранного работника по уходу за престарелым родственником или инвалидом. Такой работник живет в семье, за членом которой ухаживает, и опять-таки, не создает особых социальных проблем. В отличие от этого, если иностранного работника по уходу нанимает не родственник клиента, а предприниматель, содержащий хостель или тому подобное заведение - он обязан платить налог.

Еще одна категория иностранных работников, освобожденная от налога - это высококвалифицированные специалисты, получающие зарплату, не менее чем в два раза превышающую среднюю зарплату по стране. Очевидно, что в эту категорию не входят нелегалы и искатели лучшей жизни из стран "третьего мира". Но даже при этом закон стоит на страже граждан страны. Предприниматель, желающий нанять такого специалиста, должен доказать, что не может найти подходящего работника в Израиле, и только тогда получит соответствующее разрешение.

Мы видим, что закон в его нынешнем варианте хорошо продуман и учитывает как особенности уникального еврейского государства, не заинтересованного в массовом притоке иностранцев, которым чужды наши обычаи и ценности, так и интересы "потребителей услуг" иностранных работников. В ситуации, когда без такого работника невозможно обойтись, или когда он "не опасен" демографически, налог платить не нужно. А когда он создает конкуренцию гражданам страны и к тому же активно размывает ее еврейский характер, работодателя ставят в условия, когда найм израильтянина выгоднее.

И этот баланс разрушает законопроект Либермана. Отныне работодателю будет выгоднее, при прочих равных условиях (возраст, опыт, квалификация), нанять иностранца, чем искать сотрудника среди своих сограждан. Замечательный экономический рычаг для нивелирования еврейского характера государства в течение одного поколения.

И параллельно с этим - для пополнения кармана строительных подрядчиков и владельцев отелей деньгами, изъятыми из госбюджета.

"Новости недели", 10.2021

Другие статьи Ш. Бродской






    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria