Шошана Бродская

Дипскандал с Польшей: можно было по-другому

Утвержденный польским правительством закон об ограничении реституции имущества, экспроприированного у еврейских граждан в годы Второй Мировой войны, вызвал гневную реакцию израильского правительства и многих израильтян. Закон сразу же был определен как "антисемитский", мановением перста главы израильского МИДа между двумя странами были почти разрушены дипломатические отношения, и нет никакой гарантии, что вслед за израильской "демонстрацией" не последует со стороны Польши серия болезненных для нашей страны шагов по ограничению уже экономических отношений, в которых Израиль весьма заинтересован.

Израиль импортирует из Польши тысячи тонн кошерного мяса, в основном говядины и баранины, а также желтого сыра, который минимум на треть дешевле сыра израильских производителей - "Тнувы" и Тары". Конкуренция с польским сыром "Гауда" значительно сбила цены на аналогичный продукт местных производителей, а польское сливочное масло помогло нам пережить почти двухгодичный дефицит местного масла из-за "итальянской забастовки" наших монополистов. Конечно, израильская экономика не рухнет, если Польша откажется с нами торговать, но базовые продукты питания подорожают на десятки процентов.

Возможен ущерб и в других областях. Польская экономика - одна из самых быстро развивающихся в Европе. При достаточно высоких технологиях и уровне образования населения, зарплата в Польше (в пересчете на доллары) примерно в два раза ниже, чем в Израиле, что создает стимул для израильских предпринимателей нанимать поляков на удаленную работу. В последние годы польское правительство поощряет иностранных предпринимателей, готовых открыть свое производство на территории Польши (налоговые скидки, государственные субсидии и проч.). Вкупе с качественной рабочей силой и гораздо меньшей бюрократией, чем в Израиле, это соблазнило многих израильских бизнесменов открыть в Польше свои производственные и исследовательские центры. Кроме продуктов питания, Израиль сотрудничает с Польшей в области фармацевтики, электротоваров, кибербезопасности и многого другого.

Инвестиции Израиля в Польше на порядки больше, чем инвестиции Польши в Израиле, но при этом Израиль далеко не является одним из крупнейших, стратегических партнеров Польши в экономике. Его уход, хоть и принесет ущерб, не ударит по жизненно-важным сферам. Израиль же, который импортирует из Польши главным образом базовые продукты питания (две трети всего объема импорта из этой страны, на сумму около полумиллиарда долларов в год), из-за ухудшения отношений ожидает дефицит продуктов и их резкое подорожание.

Как Польша может мановением пальца причинить ущерб Израилю? Например, запретить на своей территории кошерную шхиту, о чем уже неоднократно заходил разговор в польском Сейме. Наверняка есть и другие опции.

Можно, конечно, сказать, что нынешний инцидент с Польшей - знак с Небес Израилю, что нельзя допускать дисбаланса и зависимости в экономических отношениях с другими странами. Но это запоздалое прозрение не решает уже сложившуюся проблему.

Можно также сказать, что терпеть антисемитские выходки неприемлемо, даже если это грозит больно ударить по нашему карману. Вопрос только - каков адекватный ответ на антисемитские выходки? От отзыва нашего посла Польше ни холодно, ни жарко.

Да и действительно ли решение Польши антисемитское? На наш взгляд, в нем гораздо больше материальных интересов, чем антиеврейских эмоций. Имущественные иски жертв Холокоста и их потомков тянутся годами, изматывая юридическую систему и требуя немалых средств, причем довести их до разумного, справедливого результата в большинстве случаев практически невозможно. Представьте себе, что некий палестинский араб подал иск на жителей небоскреба в Рамат Авив, на месте которого до создания государства Израиль находился его частный дом. И даже доказал это документами. И что теперь, разрушать небоскреб и восстанавливать развалюху начала ХХ века, а потом судиться со всеми современными жителями этого небоскреба? Выплачивать бывшему хозяину компенсацию? А по каким расценкам - по цене хибары феллаха на безлюдном холме или по цене соверменной виллы в фешенебельном районе Гуш Дана?..

Это сравнение может показаться кощунственным, но мы привели его неспроста. Отличие между еврейскими жителями предвоенной Польши, лояльными своей стране, и арабскими жителями новорожденного Израиля, поднявшими против него оружие, очевидно. А вот отличия между материальными претензиями потомков тех и других к стране, аннексировавшей их недвижимость вследствие исчезновения владельцев, по прошествии более чем полувека, за которые факты на местности безвозвратно изменились - практически нет. И Израиль, если бы захотел, мог бы извлечь из этого немалую пользу.

Если бы у нашей страны было адекватное правительство, оно бы не разгневалось, а обрадовалось введению в Польше нового закона о реституции. Оно бы объявило этот закон прецедентным (ведь Польша - полноправный член Евросоюза), и ввело бы аналогичный закон в Израиле. После чего немедленно закрыло бы за давностью все арабские иски о спорной земле, на которой находятся или находились до превентивного выселения еврейские поселки. Ведь даже со времен Шестидневной войны уже прошло гораздо более тридцати лет, а большинство претензий на землю обосновывают фактами обработки земли, зафиксированными аэрофотосъемками времен Британского мандата и Войны за независимость! После чего можно было бы вернуться не только в Эвьятар и Амону, но и в Мигрон и десятки других еврейских населенных пунктов, разрушенных в результате арабских исков.

А как же еврейское имущество в Польше?

Позвольте ответить вопросом на вопрос: а как же еврейское имущество в России и других странах постсоветского пространства? Разве все евреи, бежавшие в эвакуацию, или потомки и родственники погибших, вернувшиеся в отцовский дом после войны, нашли свою недвижимость в целости и сохранности ожидающей бывших владельцев? А как же еврейское имущество в арабских странах, куда даже вернуться не оказалось возможным?

Думается, Израилю на государственном уровне стоит перестать мелочно эксплуатировать память о Катастрофе (разумеется, это не мешает частным лицам добиваться компенсаций там, где это возможно). Память о павших должна быть в сердце, а не в кошельке, и ответственность за обеспечение достойной старости наших бабушек и дедушек лежит на нас, а не на других народах, как бы те ни были перед ними виновны.

08.2021

Другие статьи Ш. Бродской






    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria