Михаил Лобовиков

Операция "Опера"

В свои 29 лет майор израильских ВВС Уди Бен-Амитай (на снимке) был не только замкомандира эскадрильи и инструктором летной школы. Он был еще и заслуженным летчиком - всего через год после окончания летных курсов он участвовал в войне Судного Дня и сбил несколько самолетов противника. За что был досрочно произведен в капитаны. Больше неба он любил только музыку - классику и джаз, и сам прекрасно играл на банджо. Но в 1981 г. Бен-Амитай погиб во время тернировочного полета. Отрабатывая уничтожение иракского реактора Осирак (Тамуз), и стал единственным погибшим в этой операции. Он оставил жену, годовалую дочь, родителей и трех братьев.

А сам реактор был уничтожен в канун праздника дарования Торы - Шавуот - в 1981 г. ударной группой из 8 самолетов F16 и прикрывавших их шести F15. Операция назвалась "Опера" - после того, как ее предыдущее название - "Тамуз" (по имени реактора) пришлось изменить - из-за того, что информация о ней была выдана военным ученым-ядерщиком Узи Эвеном лидеру оппозиции Шимону Пересу. После чего Перес попытался убедить Бегина не атаковать реактор, а добиться его закрытия "дипломатическим путем". Операцию пришлось пердвигать и менять допуски и ее план. Бегин опасался, что если Перес узнал о ней, то могут узнать и иракцы... А сам Эвен впоследствии стал членом Кнессета от Мереца. ...(Я НИЧЕГО не говорил, вы сами подумали).

Но в итоге операция была проведена. Восьмерка F16, (полученных недавно Израилем после того, как должны были быть переданы Ирану - но сделка была отменена после переворота исламистов в 1979) прошла на высоте всего 100 метров над севером Саудовской Аравии и вошла в воздушное простанство Ирака. На подходе к Багдаду самолеты поднялись на высоту 10.000 футов и оттуда спикировали под углом 35 градусов на купол реактора. Только так можно было его пробить - обычными бомбами весом в одну тонну.

Это были неуправляемые конвенциональные бомбы - а не самонаводящиеся точные, которые есть сегодня. Поэтому от пилотов требовалась исключительная ювелирная точность. И 7 из восьми пилотов точно попали в цель! 14 тонн взрывчатки пробили купол и полностью уничтожили реактор - поставленный французами. Реактор работал на топливе, обогащенном в Бразилии по итальянской технологии...все приложили руку.

После уничтожения реактора самолеты вернулись в Израиль над Иорданией, и совершили победный облет страны, как раз вовремя - сразу после захода праздника Шавуот. Всего в операции участвовало 64 самолета - включая дежурившие в воздухе вертолеты подразделения 669, спасающего сбитых в тылу врага летчиков...на этот раз они, к счастью, остались без дела.

Все были в ярости - включая американцев, взбешенных использованием их техники (новейших F16) для этой атаки. Но наша безопасность и защита от иракской ядерной программы были обеспечены. Незадолго до того Саддам Хуссейн обещал "раскрошить" Тель-Авив бомбами. Но Бегина такой план не устраивал...

Операция "Опера" напоминает нам, что нашим главным оружием в противостоянии с арабским миром является наша непредсказуемость. Все остальное - импровизация, смелость, взаимовыручка и самопожертвование - это уже "технические" стороны. Но главное - это полное непонимание противником, откуда мы ударим. И когда. За последние десятилетия мы сильно подрастеряли это умение и способность держать их в напряжении.

И нам необходимо восстановить этот "баланс страха". Иначе никакой суверенитет не добьтся своих целей. Мы обязаны проявлять инициативу, и быть как минимум на шаг впереди. Пожелаем себе этого.

И пусть будет благословенна память майора Эхуда (Уди) Бен-Амитая. Его жертва не была напрасной, и мы обязаны помнить его.

Блог ФБ Лобовикова, 5.2020





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria