Зеев Ицхар

План распространения израильской юрисдикции на часть Иудеи, Самарии и Иорданской долины

Попытка политического анализа

Начну с того, что я отнюдь не уверен в реализации вышеуказанного плана, хотя он, вроде бы совпадает с общей установкой существующего израильского правительства и позицией американской администрации на ближайшие полгода, во всяком случае до президентских выборов в США. Естественно, я обладаю только открытой информацией, а что происходит на кулисами официальной дипломатии никому толком неизвестно, а мне тем более.

Пользоваться слухами я не намерен и поэтому постараюсь провести объективный анализ только на основании известных фактов и реальной оценки, то что называется Real politic.

ОСНОВА СУЩЕСТВОВАНИЯ любого государственного образования, автономии и даже народа без признаков государственности, как например индейцы в Америке, это та или иная идеология и (или) религия, а также связанная с этим символика: флаг, герб, гимн и т.п.

Идеология государства Израиль - СИОНИЗМ, декларирующий единство разбросанного еврейского народа (я оставляю в стороне дискуссию о том, кого считать евреем), происходящего от праотцев Авраама - Ицхака - Иакова имеющего историческое право на всю территорию Арец-Исраель – Страну Израиля, которая включает в себя всю территорию от моря до реки Иордан, а также теоретически территорию „королевства Иордания“, юг современного Ливана и южной Сирии. Идеология на „сакральном уровне“ подтверждена одной из основных догм иудаизма о Божественном Праве еврейского народа на эту землю, причем передача этой земли неевреям противоречит воле Всевышнего. Право „палестинцев“ на Арец-Исраель не является предметом внутринациональной дискуссии за исключением условно“левых“ маргинальных объединений, а сами „палестинцы“ рассматриваются как историческая помеха на пути еврейского государства. Эта идеология символически находит свое выражение в том, что на почти всех картах Израиля, за исключением сугубо официальных, вся территория от моря до Иордана представлена как территория единого еврейского государства Израиль с (или без) внутренних административных границ.

Идеология именующих себя „палестинцами“ арабов декларирует единство разбросанного народа - потомков феллахов, воинов и купцов издревле населявших ту же территорию, называемую Палестиной (Фаластын) и имеющего таким образом историческое право, подкрепленное положением ислама о „неотчуждимости“ исламских земель в пользу неверных.

Консенсусное мнение „палестинцев“ сводится к тому, что евреи - эти, как они нас называют, современные крестоносцы, поработили и „украли“ их страну.

Символически это находит свое выражение в том, что на любой карте Палестины государство Израиль не обозначено вообще ни в каких границах, а чаще всего даже не обозначены еврейские города, например Тель-Авив.

Интеллектуалы обеих сторон и евреи и "палестинцы" любят доказывать самим себе, что противоположной стороны реально не существует, а именно "палестинцы" утверждают, что евреи не есть народ, а только различные племена, объединенные общей религией и искусственно скомпонованные в народ европейскими колонизаторами, с целью порабощения арабов;

Евреи в свою очередь отрицают существование палестинского народа и рассматривает его как искусственно созданный народ в недрах всемогущего КГБ.

Эти „умствования“ напоминают мне рассуждения советских идеологов времен моей молодости о том, что еврейского народа не существует. Мнение опровергаемое на каждом шагу даже самым примитивным антисемитом.

При этом игнорируется простой факт, что абсолютно не важно, что я думаю о любой группе людей, куда важнее, что они думают о себе сами.

Таким образом, с точки зрения чистой идеологии, позиции сторон прямо противоположны. Однако, обеим сторонам конфликта, как это ни печально, приходится смирится с пренеприятнейшим фактом взаимного существования и таким образом из области чистой теории перейти к REAL POLITIC.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОВАЯ ОСНОВА:

Государство Израиль опирается на Декларацию независимости принятую 15.05.1948 года и резолюции ООН о разделе исторической Палестины на два государства - еврейское и арабское - от 1947 и 1948 годов.

Палестинцы не могут опираться на резолюцию ООН о разделе исторической Палестины- Арец-Исраель на два государства, так как ни они, ни стоящие за ними арабские государства не признали в свое время эти резолюции. Таким образом, официально "палестинцы" могут опираться только на те резолюции ООН, которые требуют от Израиля ухода со всех захваченных в 1967 году после“ шестидневной войны“ территорий, поскольку эти территории были предназначены резолюциями ООН от 1947 года для создания на них палестинского государства (не признанные в свое время ни "палестинцами" и ни одной арабской страной). Территории эти, как известно, были оккупированы в 1948-49 годах Иорданией и Египтом, присоединившими эти территории к своим государствам без какого либо намерения создавать на них независимое палестинское государство. Но потеряв эти территории в 1967 году они „благородно“ отказались от них в пользу „палестинского народа“

Таким образом, "палестинцы" юридически могут претендовать только на территории захваченные Израилем в 1967 году. На этом собственно и основаны все официальные требования "палестинцев". И то, это были не официально признанные границы, а границы прекращения огня в Войне за Независимость 1948-1949 годов.

Израиль, чисто юридически, в лучшем случае, может претендовать только на территории в границах 1948 года, утвержденные после окончания Войны за независимость, в худшем случае в границах 1947 года, соответственно резолюции ООН о разделе Палестины.

Все это более чем „ зыбко“ и, как говорят в России, больше по понятиям, чем по закону.

На этом основaно теоретическое положение, что при условии отказа обеих сторон от своих идеологических устоев, связанных с правом каждой из сторон на ВСЮ территорию исторической Арец-Исраел-Палестина, компромисс между враждующими народами решаем.

ФАКТИЧЕСКАЯ СТОРОНА НА НЫНЕШНИЙ МОМЕНТ:

1)ПАЛЕСТИНЦЫ: Кроме "палестинцев" проживающих в диаспоре, число которых спорно и определяется политической конъюнктурой (от 4 до 12 миллионов) налицо четыре отдельных группы: Палестинцы-граждане государства Израиль (около 2 миллионов человек) в большинстве своем отрицающие право Израиля на существование в качестве еврейского национального государства и во многом, вследствие этой позиции, оказавшиеся на задворках внутренней израильской политики и как следствие, естественно, чувствующие себя дискриминированными

Палестинский анклав на западном берегу реки Иордан объединенный в автономию и практически представляющий собой государство с ограниченными правами, называемый официально „ Палестинская Автономия“- руководимая престарелым и не легитимным, поскольку выборы не производились уже много лет , лидером. Режим, который оценивается как коррумпированный и, возможно, вследствие этого является относительно умеренным. Население : около 2,5 миллиона человек.

Палестинцы проживающие в секторе Газа (около 2 миллионов человек), руководимые мусульманскими фанатиками, ненавидящими руководителей ПА, возможно, еще больше, чем евреев и Израиль.

Палестинцы проживающие в королевстве Иордания, численностью около 2,5-3 миллионов человек. При этом "палестинцы" - подданные иорданского монарха не питают пиетета к правящей династии, навязанной им около 100 лет назад колонизаторами. Понимая это, правящая династия традиционно опирается на верные трону бедуинские и черкесские племена и тем самым стимулирует среди „своих палестинцев“ тенденцию к свержению монархии и образованию на ее месте республики „Палестина“, попытка к чему имела место в прошлом и была жестоко подавлена (восстание „Черный Сентябрь“). При этом необходимо отметить большую внутреннюю нестабильность Королевства, что в случае падения монархии может вызвать гражданскую войну, наподобие гражданской войны в соседней Сирии.

2) ЕВРЕИ: В мире по разным данным проживает от 12 до 14 миллионов человек, отождествляющих себя с еврейским народом, из которых около половины проживают в Израиле. Идеологические установки очень неоднородны и колеблются от национализма до стремления к ассимиляции с окружающими народами в диаспоре и от религиозного фанатизма на средневековом уровне до вульгарного атеизма.

В самом государстве Израиль уже около ста лет, несмотря на пессимистические изначальные прогнозы, весьма успешно формируется на старой историческо-религиозной основе новая „израильская“ нация. В значительной степени не такая, какой ее представляли идеалисты „ отцы-основатели“ и теоретики Сионизма, но значительно более успешная, чем они могли себе представить, если судить по оставленному ими письменному наследию.

ВОЗМОЖНОЕ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ:

1) Признание государством Израиль всех резолюций ООН, уход со всех „территорий“ и ликвидация всех построенных за прошедшие 53 года после „шестидневной войны“ еврейских поселений и городов.

Это решение, несомненно, приветствовалось бы "палестинцами" и арабским миром как первый шаг к ликвидации еврейского государства Израиль, а также Евросоюзом, Российской Федерацией и всеми левыми организациями в Израиле и за рубежом и, вероятно, демократической „администрацией США: в случае проигрыша Трампа на президентских выборах в ноябре 2020, однако практически оно абсолютно нереально, поскольку:

А) Ни у одного израильского правительства не хватит денег, чтобы осуществить подобный проект.

Б) Политически - поставит страну на грань гражданской войны.

В) Вызовет конфликт с патриотической частью еврейской диаспоры и, что не менее важно с так называемыми“ христианскими сионистами“ в США - основной произраильской силы в США, готовой воевать за свои мессианские идеалы до последнего еврея.

Поддержка тающей еврейской общины, вопреки распространенному в нееврейских кругах мнению, явно недостаточна.

Г) Самоубийственно с точки зрения безопасности, так как поставит весь центр страны, включая аэропорт Бен-Гурион под прицел не только ракет, но и простой артиллерии.

Д) Опыт вывода войск из Газы и ликвидации поселений показал, что подобное отступление подтвержденное или неподтвержденное договорами крайне опасно, поскольку договора на нашем „Востоке“ имеют сомнительную силу, если за ними не стоит сила. А учитывая малые территориальные пространства, сила Израиля, несомненно, после отступления уменьшится. Недаром, в свое время, бывший многолетний министр иностранных дел Израиля Аба Эвен называл границы 1948 года „границами Освенцима“, имея в ввиду их обороноспособность.

Учитывая сказанное, представляется невероятным, что самое “левое“ правительство Израиля, даже если оно будет преисполнено воли к национальному самоубийству, способно будет пойти по этому пути.

2) Сохранение STAUS QUO - наиболее удобное решение вопроса, для любого израильского правительства, так как дает законную возможность, ссылаясь на неуступчивость палестинской стороны, ничего не решать.

3)Революция в Иордании - более чем возможна, учитывая нестабильность королевства. Революция скорее всего не решит социальные вопросы страны, но вызовет разрыв дипломатических отношений с Израилем параллельно с попыткой экспансии, то есть объединения с Палестинской Автономией, что вызовет военный конфликт с Израилем.

4) Планируемое расширение израильского законодательства на части территории Иудее и Самарии вместе с Иорданской долиной:.

Последствия: осуждение на мировом уровне, что происходило всегда при подобных решениях: аннексия восточного Иерусалима и Голанских высот, однако без конкретных болезненных санкций. Вряд ли, сейчас во время эпидемии коронавируса, даже в случае ее затухания, мировому сообществу будет дело до экономических санкций против Израиля.

Иордания с большой степенью вероятности разорвет с Израилем дипломатические отношения, или их заморозит. Однако это не будет иметь для Израиля реальных негативных последствий, так как монархия заинтересована в присутствии израильских войск на ее границах. Прямая граница между Иорданией и Палестинской Автономией, без израильский „буферной зоны“ всегда будет являться очагом напряженности и экспорта палестинской революции на территорию королевства.

Возможна и, это самое неприятное, очередная „интифада“.

ВЫВОДЫ:

1) Палестинцы, как и другие арабские страны, никогда не признают Израиль независимым еврейским государством и их истинной целью является не создание независимого палестинского государства рядом с еврейским государством Израиль, а замещение еврейского государства Израиль арабским государством Палестина. При этом различие между так называемыми умеренными "палестинцами" и экстремистами заключается в том, что умеренные хотят добиться ликвидации Израиля путем ослабления и разрушения государства Израиль поэтапно, а экстремисты - радикальным путем террора, восстаний (интифад) и войны.

Цель одна - вопрос только в тактике. Тешить себя самоубийственными иллюзиями никому запретить нельзя, но это больше относится к психологии, нежели к реальной политике. Наподобие того, как два поколения назад наши предки тешили себя тем, что их везут не в Освенцим, а на работы в Сибирь.

К этому отнюдь не оригинальному выводу я пришел не на основании мнений других, а на основании личного опыта, поскольку в течении лет пяти был в руководстве надпартийного объединения „Semitic Union“, пытавшегося навести „мост“ между народами и был участником переговоров и встреч с "палестинцами", как гражданами Израиля ,так и Палестинской автономии и Иордании

Наиболее образно и понятно позицию арабской стороны объяснил мне один очень интеллигентный израильский араб, отвечая на мой вопрос: почему Арафат не принял предложения Барака в 2000 году практически отдававшего "палестинцам" половину страны.

„Представь себе, что посторонний силой вторгся и занял твой дом, а потом „благородно“ предлагает тебе разделить твой же дом пополам с ним на договорной основе.

Очень тяжело осознавать, что тебя не принимают „по определению“, но от этого факт не перестает быть фактом.

2) Распространение израильской юрисдикции на части территорий Иудеи, Самарии и Иорданской долины, на мой взгляд, будет иметь для Израиля положительное, но только ТАКТИЧЕСКОЕ значение, так как возможная революция в Иордании перекинувшаяся на сопредельную Иудею и Самарию

представляет значительно большую угрозу нашему государству, чем все возможные санкции, даже в сочетании с очередной интифадой.

1)СТРАТЕГИЧЕСКИ Израиль должен стремиться: А) К распространению СУВЕРЕНИТЕТА на ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ ИУДЕИ И САМАРИИ Б) ПАРАЛЕЛЬНО С РАШИРЕНИЕМ ШИРОКОЙ КУЛЬТУРНО-АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ над ВСЕМИ с преимущественно арабским населением городов и селений вне зависимости от того, где они находятся ныне: на территории государства Израиль, или ПА. То есть стремится к созданию федеративного государства с раздельным культурным и социальным бюджетом, но под полным Израильским суверенитетом.

Нельзя забывать и это очень важно, что создание ПА соответственно соглашениям ОСЛО, во всяком случае так, как это было представлено израильской общественности не предусматривало создание самостоятельного Палестинского государства на территории Иудеи и Самарии и сектора Газа.

2) Возврат к плану Черчилля столетней давности, разделившему подмандатную Британии Палестину на две части по единственно возможной естественной границе по реке Иордан и Мертвому Морю: арабскую часть на восточном берегу и еврейскую на западном

3) Уже реально существующее палестинское государство, называемое „Хашимитское королевство Иордания“, останется монархией, очередной раз сменив свое название на, скажем, „Королевство Палестина“, или в случае свержения монархии „ Республика Палестина,“ будет осуществлением чаяний "палестинцев" на самостоятельное государство, точно так же, как евреи осуществят свое чаяние на самостоятельное государство на территории от Средиземного моря до линии реки Иордан - Мертвое море.

4) <На мой взгляд, это единственно возможный реальный компромисс. Как мы видим, все попытки дальнейшего деления столь узкой территории ни к чему положительному не привели. При таком соглашении

а) ни один еврей и ни один араб не будут больше депортированы из своих домов;

б) и арабы и евреи смогут решить проблему своих репатриантов на свое усмотрение и на своих землях;

в) арабы, граждане государства Израиль, если они не захотят жить под израильским суверенитетом всегда смогут на абсолютно добровольной основе переехать в государство Палестина на восточном береги Иордана так же, как и евреи, не желающие жить под чужим суверенитетом, всегда могут репатриироваться в еврейское государство Израиль;

г) наличие большого арабского населения в рамках административно-культурной автономии при продуманном юридическом ,политическом и экономическом разграничении не должно отразится на еврейском характере государства Израиль;

д) политическая активность арабских политиков будет сосредоточена в ПА;

е) представляется разумным создание АРАБО-ЕВРЕЙСКОГО СЕНАТА для координации и решения проблем Федеративного Еврейского Государства Израиль;

ж) на территории будущего государства „Палестина“ евреи не проживают, да и не имеют право там селиться в соответствии с законом введенным еще англичанами и подтвержденными законами королевства. Эти расовые законы, естественно, не соответствуют современным понятиям демократии, но я не думаю, что разумно настаивать на их пересмотре.

5) Будущее „пороховой бочки“, именуемой „Сектор Газа“ практически от нас не зависит, так как мы из Газы „ушли“, а возможный „возврат“ будет очень кровопролитным и поставит 2-х миллионное арабское население под контроль нашей армии с непредсказуемыми последствиями.

Этот вопрос будет решен в рамках внутриарабских соглашений, причем мы не можем знать, какой подход победит: умеренный, или радикальный.

6) Реакция „великих держав“ и „Евросоюза“, имеющих свои интересы на Ближнем Востоке, и все более электорально зависящих от мусульманского лобби и электората в их странах, предсказуема. Однако, если бы мы всегда следовали интересам “великих держав“, и желанию им „понравиться“, то не имело бы смысла провозглашать независимость в 1948 году.

Разумеется, высказанные мною мысли для многих могут показаться спорными, даже, возможно, весьма спорными, но для этого они и высказаны, чтобы мы могли думать и, оспаривая друг друга, приходить к правильным и взвешенным решениям.

05.2020

Др.Зеев Ицхар - Член КСОРС, президент "Ассоциации дружбы и сотрудничества граждан Израиля и России" (АДИР), Председатель "Содружества израильтян - выходцев из Ленинграда-Санкт-Петербурга"



    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria