Моше Фейглин

Кто полезней для экономики?

"Если ультраортодоксы не выйдут на рынок труда, - объяснил управляющий Банком Израиля профессор Амир Ярон, - нам придется повысить налоги примерно на 16 процентов".

У меня нет никакого политического интереса защищать ультраортодоксов. Перед апрельскими выборами ультраортодоксы точно так же, как Мерец, набросились на партию "Зеут". Так что вы можете быть уверены, что моя реакция на слова управляющего совершенно объективна.

Я также выступаю против любого государственного финансирования ешив, а также новомодно-гуманитарных наук в университетах (учтите, что студент "гендерных наук" стоит государству гораздо дороже, чем студент ешивы, а уж его лектор еще в разы дороже).

Я считаю, что освобождение от армии либо нужно давать всем, либо призывать также и арабов.

Мне хотелось бы сказать профессору Ярону: "Не лучше ль на себя сперва оборотиться". Совершенно не ясно, зачем Банк Израиля вмешивается в работу свободного рынка и к чему это приводит, но давайте пока оставим это.

Также я не испытываю желания снова обсуждать раздутые штаты и скандально высокие зарплаты в Банке Израиля - но этот вопрос мы тоже пока оставим.

А вот то, что высказывание управляющего - антисемитское, я не могу оставить без внимания.

Он нашел причину экономических трудностей израильских граждан. Это люди с бородами и пейсами!

Проблема не в миллионе государственных служащих, чья зарплата увеличилась более чем в два раза по сравнению с зарплатой в частном секторе.

Проблема не в удушении регуляцией и налогами малого бизнеса.

Проблема не в скандальной экономической политике, которая оставила землю в руках картеля Земельного управления и превратила молодежь Израиля, у которой нет квартир, в рабов.

Нет! Проблема исключительно в этих "черных паразитах" - ультраортодоксах. Управляющий Банком Израиля решил присоединиться к кампании политической ненависти, теперь дает "профессиональную" печать одобрения антисемитской кампании против ультраортодоксов.

Осмелился бы управляющий упомянуть ущерб, нанесенный экономике арабами? Осмелился бы он хотя бы упомянуть процент расходов на социальное обеспечение для арабского и бедуинского сектора по сравнению с мизерным доходом, который государство получает от этого населения?

Конечно нет - этого он не посмеет.

А теперь к делу.

Однажды при мне горячий молодой человек сделал заявление, похожее на то, что утверждает управляющий Банком Израиля.

Я возразил удивленному молодому человеку, что ультраортодоксы вносят вклад в экономику больше других секторов и объяснил:

"Основной причиной экономического спада на Западе является снижение рождаемости и повышение продолжительности жизни. Количество работающих сокращаются, а пенсионеров - увеличивается. Такие страны вынуждены повышать налоги, а молодые люди работать больше.

Когда вы переедете в дом престарелых, работать для вас станет седьмой сын того ультраортодокса, на которого вы сейчас нападаете. Он живет в бедности, скорее всего, его отец работает, он будет работать. Этот ребенок - единственный шанс для вас, ведь вы никогда не пожертвуете своими удобствами, чтобы вырастить еще одно расширенное поколение здесь, в нашей стране".

Когда я закончил, ко мне обратился главный экономист банка Дисконт и сказал: "Я только что закончил целое исследование со всеми диаграммами и расчетами. То, что вы только что сказали, совершенно верно".

Блог Фейглина в Фэйсбоок, 1.2020

Моше Фейглин – лидер партии "Зеут", бывший депутат Кнессета и член комиссии по иностранным делaм и обороне.

Другие статьи Фейглина






    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria