Моше Фейглин

Дайте экономике шанс

У меня были, есть, и, наверное, будут много разногласий с премьер-министром, которые я не скрываю.

Но сегодня, в это трудное время я аплодирую премьер-министру за его образцовое лидерство во время нынешнего кризиса.

И я очень рад решению, о котором узнал из его интервью, оставить в Ликуде портфель министра финансов (возможно, им станет Нир Баркат).

Это очень важно именно сейчас, потому что в экономической сфере эпидемия "Короны" - это не только громадный ущерб, но и потрясающая возможность, да, именно возможность!

И ее нельзя упустить!

И Нетаньяху - нужный человек в нужное время на нужном мечте, чтобы понять это.

В такой чрезвычайной ситуации малые и средние предприятия смогут, наконец, освободиться от сумасшедшего бремени регулирования, которое было на них наложено со времен правления рабочей партии Мапай, ведь социалисты видели в малом бизнесе прежде всего враждебную им «буржуазию».

В такой чрезвычайной ситуации государство сможет ослабить свою бюрократическую хватку в отношении земель Страны. Сможет отменить многие налоги (например, налог на покупку и на продажу недвижимости) и убрать чрезмерное налогообложение двух наших главных элементов экономической свободы - жилья и передвижения.

В такой чрезвычайной ситуации сможет быть создан действительно свободный рынок, потому что только кризис позволит снести крепкие бюрократические препоны.

Если молодой и энергичный Израиль воспользуется критическим положением и излечит главные социалистические болезни нашей экономики, то после эпидемии "Короны" страна будет как магнитом притягивать международные инвестиции в огромных масштабах.

Старому и ослабевшему миру будет очень трудно выйти из кризиса. Поэтому инвестиции смогут направить именно к нам, во все наши передовые институты (вроде института Вейцмана), в наш хай-тек, нашим изобретателям и разработчикам, которые развивают экономику нашей восстановленной на Святой Земле страны.

Так что при создании "правительства единства" предпочтительнее отдать гистадрутчику Ниссенкорну портфель министра иностранных дел или, по мне, даже министра обороны (ведь выжили же мы, когда минобороны был другой председатель Гистадрута - Амир Перес).

И ради Бога (и ради восстановления нашей экономики после кризиса), оставьте экономику тому, кто в ней понимает - оставьте ее Нетаниягу.

Блог Фейглина в Фэйсбоок, 3.2020

Моше Фейглин – лидер партии "Зеут", бывший депутат Кнессета и член комиссии по иностранным делaм и обороне.

Другие статьи Фейглина


Яйца и комиссии

Чем свободнее рынок, тем лучше он способен справиться с кризисом и исправно поставлять продукты питания и товары первой необходимости. Если же государство жестко регулирует рынок, то происходит ровно обратное.

За исключением, возможно, туалетной бумаги, которая во время эпидемии "Короны" исчезла с прилавков во всем мире, наши основные «провалы рынка» до и во время кризиса произошли именно там, где мы пытались контролировать рынок.

Еще до кризиса масло исчезло из магазинов. По какой-то причине израильская корова - абсолютный чемпион мира по надоям - не может дать нам масло ...

Потом наступил кризис яиц. Похоже израильские куры решили бастовать накануне праздника Песах.

Что общего у масла и яиц? Госкомиссия! Комиссия (Совет) по молочной промышленности и Комиссия (Совет) по птицеводству.

Госкомиссии - это совсем как в Советском Союзе, естественно, как и там, наступает дефицит.

Почему у нас нет дефицита зубной пасты? Мы слышали всякие оправдания, мол, народ не уехал за границу ... Но ведь это касается и других продуктов, а они не исчезли. Почему?

Мы импортировали яйца из Испании, в которой тоже жители в карантине и тоже не уехали заграницу. Неужели испанская курица стала добровольно откладывать больше яиц во время карантина?

Почему именно там, где государство диктует квоты и цены, где оно "не дает рынку потерпеть неудачу" -именно там неудача и случилась?

Очевидно, что бизнес, который годами приспосабливался к правительственной регуляции, а не к реальному спросу, - этот бизнес не создан для перемен.

Производители, которые привыкли действовать на свободном рынке и приспосабливаться к меняющимся потребностям, смогли обеспечить нас всем в эпоху "Короны".

Наш социализм опять все испортил ...

Конечно, наши социалисты придут к выводу, что нельзя оставлять рынок в руках "свинского капитализма" и что государство должно взять на себя ответственность и увеличить свое участие и т. д., и т. п.

Ну, я объяснял уже в нескольких статьях, почему истинные левые никогда не признают свои ошибки ...

----------------------

Примечание переводчика:

Чтобы прояснить проблему привожу обширную цитату из статьи Н. Штраслера в "Гаарец" (перевод сайта Детали)

"...цена на яйца в Израиле примерно на 30 процентов выше цены в Западной Европе и вдвое больше (!) цены в Турции... Причиной нехватки и высокой цены является Совет по птицеводству. В это трудно поверить, но и сегодня Израиль управляет отраслью птицеводства согласно ушедшей, казалось бы, в прошлое коммунистической практике.

Это — метод, который в настоящее время практикуется только в Северной Корее и на Кубе. В Совете работают 230 (!) сотрудников, а годовой бюджет составляет 180 млн. шекелей. Все это выплачивается из нашего кармана.

Совет по птицеводству определяет, сколько яиц будет поставлено каждым птицеводческим хозяйством и какова будет их цена, по формуле «затраты плюс». Нет рационализации, нет конкуренции, нет качества, нет импорта и нет экспорта. Все под центральным контролем и при планировании сверху – как в Советском Союзе.

Если вы захотите заняться птицеводством, то не сможете, потому что надо получить выделенную квоту, норму. Если хотите импортировать яйца, то не сможете, потому что не получите лицензию от Совета. В отеле «Мицпе ха-ямим» одно время разводили кур, чтобы иметь органические яйца для внутреннего потребления. Однажды прибыли инспекторы Совета, раздали штрафы и разгромили курятник, чтобы нахалы извлекли урок.

Если бы у нас был свободный рынок яиц, их цена снизилась бы, качество повысилось, и не было бы дефицита ни в обычный год, ни в год коронавируса. Импортеры получали бы яйца вовремя, задолго до того, как чиновники проснутся. Они привезли бы их на кораблях, а не дорогими самолетами, как сейчас. Также улучшилось бы состояние птицеводов. Они бы рационализировали производство, экспортировали в Европу и зарабатывали больше.

Нетаниягу это прекрасно понимает. Он хочет закрыть Совет по птицеводству, но у него нет сил, чтобы включить этот пункт в коалиционное соглашение и противостоять давлению сельскохозяйственного лобби...."

Блог Фейглина в Фэйсбоок, 4.2020





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria