Зеэв Вольфсон

От непризнания Израиля до канализации

 Некоторое время назад мне пришлось осматривать сооружения по очистке канализации. В принципе, занятие это не самое живописное из тех, что бывает в нашей экологической профессии, но на сей раз сооружения, построенные недавно недалеко от Нетаньи (собственно, ближе к Тулькарму) - приятнейшее исключение. Высоких технологий высокий образец!.. И самый высокий штиль тут не будет лишним. Работает без запаха, без шума, вокруг зелень... Биореактор в рост человека извлекает из органических остатков газ метан, невидимый метан сжигается невидимо и получается электроэнергия, с помощью которой и крутится весь процесс очистки, да еще говорят, остаются излишки электричества на пару лампочек.Президент Обама, который видит будущее Америки в розовом свете чистых энергий, да знает он об этом? Кому пожать руку за такую замечательную работу?Технология, сказали мне, немецкая, деньги - европейские, сборка и эксплуация наши, еврейские.Но это не все. Не случайно сооружения расположены у самого забора безопасности, и если присмотреться, то можно увидеть, что с той стороны к ним подходит трубопровод из района Тулькарма... Короче, чистейшая эко-энергия извлекается из канализации,начало которой в Шхеме и Тулькарме... Но почему? Что у нас, простите, этого своего не хватает? Чтобы транспортировать его аж из Шхема? И почему бы шхемцам не извлекать энергию у себя на месте, и тут же, не отходя от трубы,радоваться в свете бесплатных электролампочек?
На эту тему можно спорить и острить бесконечно, но в нашем случае сарказм имеет под собой нешуточную почву: международные соглашений подписанные в Осло и на зеленой лужайке Белого Дома в 1993. На основании того, что там не было записано,то есть отсутствие признания прав еврейского государства, уже в 1994 Ясир Арафат дал четкие инструкции своим министрам: никаких соглашений с евреями по земле и по воде.Любое соглашение это всегда предполагает произнание прав другой стороны, а для истинных палестинцев Израиля никогда не существовало.Взгляните на любую их карту: наших ни полей, ни морей, ни рек, кругом одна ПАЛЕСТИНА и тогда о каком дележе земельных или водных ресурсов можно говорить!?
После челобитных визитов в Рамаллу Йоси Сарида,тогдашнего министра экологии, а затем и самого Шимона Переса, палестинская сторона пошла на компромисс. Артезианские скважины и водопровод в автономии они строят, мол,сами ( на иностранные деньги, разумеется), а вот к канализационным стокам, так уж быть, Израиль может иметь касательство,правда через международных посредников-спонсоров.Правда, очистные пруды и прочие сооружения, которые требуют определенных площадей, строить не у нас... А где? Сказано,не у нас.Тут вопрос о земле Палестины, а он, как известно не подлежит... эта земля священна... и далее по тексту, все известно. Арафат и его клика делали одолжение европейским и прочим спонсорам, так называемого мирного процесса,принимая у них деньги на бурение скважин и прокладку линий водопровода. Но в начале те недоумевали: как можно строить новые линии водопровода и не строить параллельно канализацию? Ведь вода должна утекать куда-то и в конце концов куда-то притекать?..
По моему и значительная часть израильтян до сих пор недоумевает, а то и прямо не доверяет свои глазам,когда изредка на экране ТВ им показывают загаженые окрестности Шхема или Хеврона. Это что же получается, что арабы не хотят нормальной жизни? А если?...То как же тогда вообще с нормализацией и с мирным процессом?...
Политику лучше пока оставить в сторонке, а то, что в Самарие и Иудее почти все жители, даже в так называемых "лагерях беженцев", уже обзавелись ваннами и туалетами, это факт, который четко обозначен на местности. Но если проследить, куда эти все удобства выводятся,то выяснится,что муниципальная инфраструктура чаще всего обрывается у ближайшего или более отдаленного оврага - вади. Так что запахи, тучи комаров по весне и прочие неприятности несколько отодвинуты от центра, и особенно от вилл местной аристократии, ну а далее вступает в силу сила гравитации... Заново открытый палестинскими политиками природный закон гласит, что любая жидкость, пролитая в Шхеме, Рамалле, Бэйт-Лехеме или Хевроне, уходит вниз,туда, где по обе стороны от "зеленой черты" расположена поселки и города населенные оккупантами...Так разве это не разумное использование слепых сил природы в борьбе со злом?
Если в Самарие и в Иудее гравитация, то в Газе - законы морских глубин.Выяснилось, что идущее со стороны дельты Нила морское течение подхватывает любой пустяк, оброненный в него ненароком и с готовностью несет его дальше вдоль берега - к Ашкелону и к Ашдоду. Будь то хоть бытовой мусор, хоть жидкие отходы...Ну как же тут не воспользоваться помощью братского египетского народа?
Полной объективности ради следует сказать, что на территории автономии и даже в секторе Газа есть несколько простейших очистных систем и один комплекс сооружений действует возле Рамаллы. ( заложенный еще до Осло и до сих пор работающий при техническом содействии израильских фирм). Более того, есть и иные свидетельства о нормальности среднестатистического арабского жителя: тут и там арабские поселки "втихую" подключаются к очистным сооружениям, построенными еврейскими соседями.Без всевидящего ока кинокамер, оно еще как-то сходит им с рук, но предание гласности подобного факта сотрудничества с "оккупантом", вызывает немедленный гнев и кары властей.Действительно,тут одно из двух:или чистота анти-сионистских риз или чистота писсуаров. Совместить эти две вещи в реальности еще не удавалось.
Проблема канализации может служить моделью всей сложной и абсурдной ситуации, в которой оказалась страна после Осло и бегства из Газы. Кроме упомянутой выше очистной системы к востоку от Нетаньи, еще две большие сети заняты "перехватом" палестинской канализации: около Иерусалима и между Кирият- Гатом и Бэр-Шевой.Причем большую часть пути к очистке стоки из арабских поселков проделывают не в трубе (по вади) и постоянное загрязнение подземных горизонтов вод предотврать все равно нет возможности. "Перехват" или иной вид "обороны" от вала загрязнений из Газы находится в стадии изучения и войдет в строй наверняка позже системы "Железный купол", что предназначена защитить жителей Сдерот от "касамов". Поскольку оборона на линиях нашей "эко-защиты" идет с участием европейских спонсоров,проблема выглядит внешне более цивильно: не все за наш счет, и вот еще самую новейшую технологию коллеги из Германии подбросили... На самом же деле, европейские деньги, от которых "не пахнет", являются еще одним средством давления на Израиль. Давления на пути очередных уступок "взрывающимся от отчаяния", давления в поисках альтернативных решений, которые по определению уводят в сторону от решительных и последовательных шагов, а только такие шаги способны решать хронические проблемы.
Поэтому постепенный отказ от всех услуг спонсоров "мирного процесса" может быть самым разумным способом заставить палестинские власти наконец озаботиться первейшими функциями любого человеческого сообщества: его санитарией и гигиеной. Признает ли Абу Мазен нас или не признает нормальным государством, имея дело с Израилем напрямую, без посредников-прокладок, палестинцы будут больше зависеть от шагов Израиля в сфере экологии, как сейчас они зависят в сфере экономики. Пока же в экологии происходит прямо противоположное.
В средине августа в Бэйт- Лэхем проходил на Шестой съезд ООП.Съехалось туда несколько тысяч делегатов. Столько, что говорят, дороги были забиты шикарными лимузинами, а местные жители жаловалось, что воду им отключали на много часов, чтобы обеспечить успешную работу конгресса.Не известно, ходили ли ооповцы мыть руки перед тем, как дружно голосовали за очередное непризнание Израиля и за возможность борьбы с ним с оружием в руках,но известно, что после таких голосований они не менее дружно отправлялись на обед. Тут, естественно, водопровод и канализация были задействованы полностью, и дальше известно, что примерно половина объема канализации городских кварталов Бэйт-Лехэм - Бейт-Джала уходит в в сеть "большого Иерусалима",( "иерусалимский перехват"), а половина - по вади в сторону Мертвого моря. Тут часть просачивается,часть испаряется, часть доходит... В самом начале пути стоки попадают во впадину, которая является уникальным заповедником, находящимся после соглашений Осло в полном ведении палестинской администрации.Поэтому и статус возникающих экологических проблем здесь такой же, как упоминался выше - палестинцы землей и водой не торгуют... Поэтому после нескольких безответных просьб утвердить планы строительства современных очистных агрегатов до впадения потока нечистот в заповедник, израильтяне за свой счет поставили маленькую насосную станцию, которая перебрасывает стоки через хребет в следующую долину,которая выходит к Мервому морю.Заповедная растительность с тех пор в относительной безопасности, и хотя решение это далеко от желаемого, но - что значит любовь к родной природе! -власти автономии до сего дня не обратились ни в БАГАЦ, ни в гаагский трибунал с требованием освободить те пару квадратных метров их территории, которые топчут железные лапы сионистских насосов!
И кто скажет после этого, что палестинцы не умеют решать свои экологические проблемы?
Или что лучшие их представители в лице делегатов ООП, целую неделю успешно пользовавшихся единой сетью канализации "Иерусалим-Бэйт-Лехем", не способны лепить свое государство буквально из... из ничего!?

"Zman.com", 10.10.2009


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria