Цви Вассерман

О паразитах и дармоедах

Почтеннейшая депутатша Кнессета от партии МЕРЕЦ, проголосовав за закон об увеличении пособий многодетным семьям, публично заявила, что сделала это ради благополучия арабских семей, но ей искренне жаль, что плодами этого закона воспользуются также харедим (которых русскоязычные СМИ называют наводящим ужас словом «ультраортодоксы») — всем известные паразиты и дармоеды. Ее можно понять: и ортодокса–то иметь в соседях несладко, а уж «ультраортодокс», не будь к ночи помянут, просто «глокая куздра» какая–то... «Излишне упоминать», что, «как всем хорошо известно», харедим не работают, не платят налоги и, почем зря грабя надрывающийся бюджет нашего рабоче–крестьянского государства, живут на пособия из общественных фондов. В настоящей статье предпринимается попытка с цифрами в руках научно (т.е. с применением мощных современных средств таблицы умножения) доказать эти известные всем истины.
Начнем с доходной части бюджета. Подоходный налог (ПН — мас ахнаса), кото­рый «они не платят», составляет 28% поступлений в государственную казну. Чуть больше доля дополнительного налога на стоимость (НДС — мас эрех мусаф). Оставшееся поставляют в бюджет различные налоги на предпринимателей, импортеров, налоги на покупки, всевозможные сборы и поборы (телевидение, суды, недвижимость и т.д.), для нашей темы нерелевантные.
НДС (сегодня 18%) платим мы все при любой покупке, при любом получении услуг. И понятно, что тот, кто больше потребляет, больше платит, и до сих пор нигде, кроме Израиля, богатые не пытались обвинить бедных в скудности потребления. Да и не очень–то сократишь потребление семьи из восьми душ (напомним, среднее количество детей в харедимных семьях Израиля 6,4). На чем сэкономить бы? На еде? На одежде? На жилье? На транспорте? На отоплении? На образовании? На лечении? Ну, подскажите же, бывалые люди, не пытайте! А заграницу они и без того не ездят! Вот и получается, что, хотя и трудно измерить в точности эти показатели, весьма маловероятно, что средняя харедимная семья (8,5 душ) платит меньше НДС, чем семья православных атеистов (1 ребенок, 2 собаки).
А вот что говорят беспристрастные цифры о налоге подоходном. Рассказывает газета «Аарец» (декабрь 2000 года), а уж ей–то в данном вопросе можно верить, поскольку она так же любит евреев (харедимных), как обедневший польский шляхтич. Оказывается наше население платит подоходный налог очень даже неоднородно. Например, половина работающих по найму (т.е. 1 млн. 250 тысяч человек) не платят его вовсе: доходы не позволяют. Так что харедим гуляют уж точно не за их счет. Вообще 90% суммы ПН платят состоятельные 10% населения, а значит, на долю прочего населения остается скромная сумма в 2,8 млрд. шекелей. И вот, раскрывает нам «Аарец» пикантный секрет, оказывается среди этих 10% самых богатеньких, тянущих в основном подоходный воз, процент харедим больше их доли в населении страны.
А, кстати, какова их неблаговидная доля в населении нашей гордой страны? В отсутствие прямой статистики проделаем косвенный подсчет. На последних выборах в Кнессет харедимные партии «Еврейство Торы» и ШАС получили 22 мандата. Электорат «Еврейства Торы» (5 депутатов) целиком состоит из харедим, а из 17 мест, завоеванных ШАС, как минимум семь обеспечены миром черных кип. Получается, что по самой скромной оценке не менее 10% населения Израиля помечены черной меткой принадлежности к харедимному миру.
Итак, со стороны вклада различных слоев населения в общую копилку не только не замечается недостача со стороны «ультраортодоксов», но как бы не наоборот?...
Ну, ничего, зато расходная часть бюджета подтвердит их вымогательскую сущность! Все требуют и требуют, вымогают и вымогают!! Давайте–ка, продерем их шершавым языком факта!!!
С этой целью мы возьмем некоторые расходные статьи бюджета 1998 года (самого вымогательского; 1999 был уже победнее, а уж в 2000 оставил им Батька одни слезы!), по роду которых можно было бы предположить равномерное распределение трат на нужды различных слоев населения, и посмотрим, получают ли «ультраортодоксы» свою справедливую пайку.
Начнем с расходов на школы, где, кажется, царит равенство военного коммунизма: школы должны получать подушно. А что на самом деле? Бюджет школ — 15 млрд. шекелей, 10% от них составляют 1,5 млрд. Получают харедимные детки только 713 млн. — 4,5%. Таким образом, они «экономят» для нас почти 800 млн. шекелей. (А на самом деле эта «экономия» еще больше, так как в харедимные школы отправляются по утрам 20% израильских детей!) Едем дальше, расходы на «культуру» 641,6 млн. 10% от этой суммы — 64 млн. Предусмотрено бюджетом на культработу в харедимном секторе 36 млн. (В 2000 году — 0! Так их!!!) «Экономия» — 28 млн. Учебное телевидение с его 156 млн. шекелей не дает чернокипым ни полушки. Стало быть, чистой экономии 15 млн. шекелей. Аналогично со спортом (экономия 5,5 млн.), кабельным телевидением (0,6 млн.) и высшим образованием (270 млн.).
Мчимся галопом дальше. Расходы на содержание тюрем составляют 660 млн. Долой треть, которая тратится на арафатовских соколов, остается 440 млн. Всем понятно, что, несмотря на все вопли, крики и аршинные газетные заголовки, банды харедим по тюрьмам у нас не сидят. Значит, с чистым сердцем отнимаем 10% — 44 млн. На решение проблем кривого возмужания молодежи, наркотиков, молодежного насилия и насилия в семьях государство потратило в тот год 130 млн. и, стало быть, сэкономило на харедим 13 млн.
Управление радио и телевещанием не только не уделяет из своих средств харедимному миру, но тратит свои 690 млн. (в 2000 году 1 млрд.!) шекелей на дополнительное чернение и оплевывание черных кип и кафтанов. Из этих денег 265 млн. поступили из бюджета, так что «им» недодали 26,5 млн.
Но, — скажет дотошный читатель, — вы ничего не сказали об ешивах! А ведь «нет нужды напоминать», что именно там, «как всем хорошо известно», главный пункт разбазаривания государственных средств. Так, давайте же, ударим книгой госбюджета по вымогательству и разгильдяйству! По честному, так по честному!
Во–первых, далеко не все знают, что харедимные ешивы как таковые (в отличие от ешив, отождествляющих себя с МАФДАЛем) не получают от государства ни гроша! Государство выделяет средства людям, изучающим Тору и не имеющим никаких других источников дохода, 652 шекеля в месяц на душу. В 1998 году таких граждан у нас по спискам министерства религий было 39 389. Всего на них было израсходовано 308 млн. 179 тысяч шекелей. Кроме того, часть этих людей получает от государства социальную помощь в обеспечение прожиточного минимума (автахат ахнаса) в размере 107 млн. 827 тысяч. Итого, в 1998 году харедим получили «на религию» 416 млн. 006 тысячи шекелей, а недополучили из бюджета минимум 1 млрд. 200 млн. (Расходы на религиозные советы не в счет, так как жениться, разводиться, хорониться и т.д. приходится всем, а не только верующим, а городские или районные раввины играют, уж наверное, не менее важную роль в духовной жизни еврейского народа, чем преподаватели греческой истории или танцовщики балета «Бат дор»).
Во–вторых, десятки ешив и не менее десяти тысяч взрослых евреев по идейным соображениям не принимают никакой помощи от государства, включая пособие на детей, хотя в полной мере несут на себе налоговое бремя.
В–третьих, перечисляемые через ешивы пособия учащимся составляют лишь незначительную часть ешивного бюджета. Израильские ешивы ежегодно мобилизуют (в основном, заграницей) сотни миллионов долларов, которые тратятся на потребление внутри Израиля, т.е. они являются не менее существенным позитивным элементом израильской экономики, чем многие предприятия хай–тека.
А теперь, братцы, ответьте-ка мне, кто кого содержит?!

Статья 2001 года,
опубликована в журнале
"Спектр", 05.2003


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria