Отчет ШАБАКа за 4 года террористической войны

ШАБАК опубликовал в понедельник статистические данные о деятельности палестинских террористов за 4 года террористической войны.
За это время погибло 1017 израильтян, 70% из них – гражданские лица, а ранено 5598 наших сограждан, из них 82% - гражданское население. Вместе с тем, по данным службы безопасности, наличие забора существенно повлияло на снижение уровня террора, так как террористам-самоубийцам стало намного труднее проникать в пределы «зеленой черты».
В ШАБАКе отмечают: «Как показывают допросы боевиков различных террористических организаций в Самарии, строительство системы защитных сооружений в Самарии существенно ограничило возможности проникновения террористов в города Израиля. Из-за наличия системы защитных сооружений террористические организации вынуждены засылать террористов-смертников из тех районов, где защитные сооружения еще не возведены, что затрудняет их путь к цели и одновременно позволяет силам безопасности эффективно предотвращать теракты вдали от населенных пунктов».
Цифры, приведенные ШАБАКом, выглядят таким образом:
-2000 год (сентябрь, когда вспыхнула террористическая война) – 47 израильтян убито и 265 ранено; 4 теракта-самоубийства и 2230 обстрелов.

-2001 год207 погибших и 1579 раненых; 35 терактов-самоубийств и 5274 обстрела.
-2002 год (в августе началось строительство забора) – 452 погибших и 2309 раненых; 60 терактов-самоубийств и 2917 обстрелов.
-2003 год214 убитых и 1004 раненых; 26 терактов-самоубийств и 2111 обстрелов.
-2004 год (до конца сентября) – 97 убитых и 441 раненый; 13 терактов-самоубийств и 1198 обстрелов.

Правда, при этом за 4 года отмечается существенное увеличение числа ракетных обстрелов: за 4 года террористической войны по еврейским населенным пунктам было выпущено 460 ракет «Кассам», из них 230 по населенным пунктам в пределах «зеленой черты». В результате ракетного обстрела два человека погибли и 34 получили ранения. Только в нынешнем году, по 26.09 включительно, террористы выпустили 156 ракет «Кассам», в 2003 году – 105, в 2002 – 45 и в 2001 году – только 7 ракет. (При этом жители Гуш-Катиф утверждают, что по их поселкам было выпущено 4600 минометных снарядов, что не нашло отражения в статистическом отчете ШАБАКа. – прим. ред."Седьмого канала")
Аналитики ШАБАКа также предсказывают, как дальше будет развиваться палестинский террор. Теракты-самоубийства будут продолжаться. Новым явлением в этом деле является вербовка женщин для выполнения терактов-самоубийств. В 2004 году число женщин-смертниц возросло по сравнению с 2003 годом. В первой половине 2004 года были отмечены 23 теракта, участие в которых принимали женщины. В 2003 году для участия в терактах было завербовано 14 женщин.
В большинстве случаев это были молодые женщины в возрасте 20 лет или младше, разведенные или незамужние. Они имели более высокое образование по сравнению с мужчинами-смертниками, а главным стимулом для вступления в ряды смертниц были личные причины – романтические отношения или душевная травма.
В переводе с дипломатического языка это означает, что эти женщины были либо отвергнуты мужьями, либо вступили в половые отношения без заключения брака, и соблазнители отказались на них жениться, либо они давно позорили семью своим развратным поведением. Во всех этих случаях в мусульманском обществе женщина приговаривается семьей к высшей мере наказания, и приговор приводится в исполнение отцом, братьями или даже матерью женщины.
По оценкам ШАБАКа террористы и дальше будут совершенствовать способы контрабандной переброски оружия из Египта в сектор Газы. С начала террористической войны солдаты обнаружили и уничтожили 64 тоннеля в Рафияхе.
Отметим, что из приведенных статистических данных можно сделать еще один вывод – по мере снижения терактов, производимых террористами-смертниками, террористы будут работать над усовершенствованием ракет, что позволит им вести обстрелы израильских населенных пунктов из-за забора безопасности.

"Седьмой канал", 27.09.2004


  • Статьи о терактах

  •   
    Статьи
    Фотографии
    Ссылки
    Наши авторы
    Музы не молчат
    Библиотека
    Архив
    Наши линки
    Для печати
    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Наш e-mail
      



    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria