Израиль пережил обстрел как ядерным оружием

По данным СМИ за время последней войны с ХАМАСом по израильским городам и поселкам было выпущено около 2500 ракет и минометных снарядов. По утверждению доктора физико-математических наук Иегошуа Сокола за это время на Израиль обрушился удар, по своей суммарной мощности равный мощности ядерного оружия.

Доктор Сокол давно занимается вопросами гражданской обороны и службы тыла. Он является одним из создателей и руководителей академического "Форума за ядерную информированность" . "Самое страшное в чрезвычайных обстоятельствах - это паника. Задача нашего форума - предоставление правдивой информации об атомном оружии и о действенных мерах, уменьшающих риск поражения и предотвращающих панику. Чем лучше мы подготовим нашу гражданскую оборону к возможности атомного удара, тем менее вероятно, что наши враги рискнут применить против нас ядерное оружие", - считает д-р Сокол.

Вывод, который мы привели выше, был сделан д-ром Соколом в ходе анализа последней войны. Всеобъемлющий анализ, считает д-р Сокол, необходим, чтобы лучше подготовить гражданскую оборону к следующим войнам, в том числе войнам с применением ядерного оружия.

Ниже для специалистов приведены расчеты, на которые опирается в своей оценке д-р Сокол.

"Эффективный кило-тоннаж" (ЭКТ) каждой боеголовки рассчитывается как ЭКТ = KT 2/3, т.к. диапазон поражения примерно пропорционален корню третьей степени от мощности (килотонажа) бомбы (R = KT1/3), т.е. площадь пропорциональна R2 ~ KT 2/3 .

Предположим, что вес взрывчатого вещества в каждой боеголовке выпущенных 2500 ракет и минометных снарядов составляет 20 кг. Это верно для "Града", у минометного снаряда вес боеголовки немного ниже, для ракет типа "Фаджар" (которыми Иран снабжает ХАМАС) - существенно выше. 20 кг составляют 0,020 T или 0,00002 KT.

Следовательно, эффективный килотонаж одного "Града" составляет ЭКТ (Град) = 0,00002 2/3~ 0.0007 (ЭКТ) В сумме для всех 2500 ракет и минометных снарядов ЭКТ (2500) ~ 2500 * 0,0007 ~ 1.8 (ЭКТ)

Итак, за 50 дней войны мы пережили бомбардировки общей эффективной мощностью в 1.8KT - это мощность тактического ядерного оружия. Доктор Сокол считает, что стоило бы удвоить эту цифру (то есть, считать 3.6KT), так как только половина (50%) энергии ядерного взрыва переходит во взрывную волну, при том, что у обычных взрывчатых веществ в энергию переходит почти 100% энергии.

Доктор Сокол подчеркивает, что приведенные выше расчетные последствий бомбардировок очень ограничены, так как они не учитывают, что:
- большинство ракет были выпущены по малонаселенным районам;
- точность ракет была очень низкой;
- эффективность системы "Железный купол" была очень высока;
В данном расчете не учитываются так же последствия от возможной радиации, по поводу которых существует довольно большие расхождения во мнении.

Результатом анализа д-р Сокола было так же предложение модернизации и микросегментации системы предупреждения о ракетном нападении.

Материал подготовила Ася Энтова

4.09.2014

Статьи по теме:
  • Ядерная угроза в практическом аспекте. Интервью с доктором Йеошуа Соколом
  • Другие статьи о войне в Газе 2014 г.



  • TopList Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria