Илана Шварц

Интеллектуальный поединок в Бар-Илане

В Израиле состоялся 12-й Всемирный чемпионат компьютерных шахмат 

Каждый, кто оказался в дни чемпионата в здании «Центра изучения интеллекта» Бар-Иланского университета, был изумлен открывшимся его взору зрелищем.   На столах установлены суперсовременные компьютеры, между ними - шахматные доски. За каждым из компьютеров сидел - нет, не Карпов или Каспаров, а оператор, внимательно отслеживающий показания на мониторе. Стоило «умной» машине сделать очередной ход, как оператор (он же - создатель программы компьютерной игры в шахматы) двигал на доске соответствующую фигуру.
«Твой ход!» - обращался он к сопернику-программисту.
Уровень содержания адреналина в крови участников увлекательнейшего состязания был ничуть не ниже, чем у международных гроссмейстеров, обдумывающих десять ходов наперед. Единственное отличие турнира компьютеров от человеческого заключается в том, что в перерыве между ходами программисты вполне дружелюбно переговариваются, шутят, никто никого не гипнотизирует и не «кашпирует», никто не оказывает на соперника психологического давления.
Игру ведут машины, а создатели программ всего лишь нажимают на клавишу «Следующий ход».
В сторонке от участников чемпионата, за отдельным компьютером восседал Дэвид Ливи, председатель Всемирной ассоциации компьютерных игр.
Узнав, что я - корреспондент русскоязычного издания, господин Ливи внезапно перешел с классического оксфордского английского на язык Чехова и Толстого.
- Я нИмного понимаю по-русски, но очень плохо, - сообщил он.
- Благодаря чему?!
- Если вы играете в шахматы, вам необходимо выучить порядка сотни слов на многих иностранных языках.
- И давно ли вы увлекаетесь шахматами?
- С восьмилетнего возраста.
Ливи - поистине легендарная личность: он изобрел великое множество интеллектуальных компьютерных игр.
В будущем году на рынке появится кукла, умеющая не просто разговаривать, но и вести с человеком полноценный диалог, - рассказал он. - Пока мое творение изъясняется только по-английски, но оно уже «запомнило» несколько слов по-испански, на китайском и некоторых других языках. В будущем мы надеемся произвести экземпляры, говорящие на языках тех стран, жители которых захотят обзавестись нашей игрушкой.
- В Израиле вы впервые?
Нет, приезжаю сюда в четырнадцатый раз. Я обожаю Иерусалим, чувствую себя там в высшей степени комфортно. Нет, я не религиозен, напротив - убежденный атеист. Тем не менее, оказываясь в Израиле - будь то в Тель-Авиве, Нетании, Хайфе или любом другом городе, я ощущаю, что меня мангетически тянет в Иерусалим. Его атмосфера, история, красивейшая архитектура, Старый город - все это наполнено для меня особым смыслом. На днях я впервые посетил древнюю крепость Массада и был до глубины души потрясен не только ее величием, но и героической историей.
- Терроризм вас не смущает?
- Ничуть! Охрана в Израиле действует, как часы. 
Дэвида Ливи называют «вечным двигателем»: по его инициативе было проведено 11 чемпионатов мира по компьютерным шахматам.
Игры состоялись в Швеции, США, Индонезии, Франции, Англии, Италии, Испании,  Германии, Австрии, Венгрии и других странах, - говорит он.
- А в России?
- Нет, туда нас, к сожалению, пока не приглашали. Но если позовут - поедем с удовольствием.
Ливи увлеченно рассказал, что параллельно с чемпионатом в университете Бар-Илан прошла еще и компьютерная олимпиада, и научная конференция, посвященная капризному нраву машин-«гениев».
На все эти мероприятия прибыло порядка 40 программистов, «вдохновляющих» 14 разработанных ими программ, которые и соревновались, - сказал Дэвид Ливи. - Кроме того, в другом зале демонстрировались новейшие компьютерные игры, заинтересовавшие  многих израильтян.
Виновник вселенского торжества - Натан Нетаниягу, профессор факультета компьютерных наук. Он безмерно горд тем, что впервые всемирный чемпионат прошел не просто в Израиле, но - в университете Бар-Илан.
Наш факультет недаром удостоился международного признания, - сказал  профессор Нетаниягу. - Мы подготовили для чемпионата прекрасную компьютерную базу и обеспечили его четкое обслуживание.
На прощание я взяла интервью у Стефана Мейера Кахлена из Германии, чья программа стала чемпионом мира в 2003 году.
- Какое впечатление произвел на вас Израиль?
- Замечательное: страна «хай-тека», к тому же несказанно красивая.
Последний мой вопрос был обращен к Шаю Бушинскому, нервно фиксировавшему (разгар партии!) ходы.
- Создатель компьютерной программы тоже входит во время игры в азарт?
- Не мешайте: поговорим после окончания партии!..
Остается добавить, что на сей раз чемпионом мира стала программа израильтянина Бушинского. Зато гости нашей страны - ведущие программисты ближнего и дальнего зарубежья - решили посещать Израиль регулярно: им здесь понравилось!

Фото автора. На снимках:
1.Университет Бар-Илан
2. Президент Международной ассоциации компьютерных игр Дэвид Ливи: «Атмосфера в Иерусалиме божественна»
3. Натан Нетаниягу, профессор факультета компьютерных наук Бар-Иланского университета, со своим студентом Омидом Табиби - создателем программы «Фалькон»
4. Стефан Мейер Кахлен (Германия): «Израиль - страна «хай-тека»
5. Шай Бушинский - чемпион мира

18.08.2004


  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria