Имануэль Шило

Свободу поселенчеству!

Дело о «Доме Махпела» в Хевроне снова высвечивает настоятельную необходимость избавить поселенчество от издевательства тех, кто постоянно самым изощрённым образом препятствует его росту и усилению.
В канун праздника Песах глава правительства, министр обороны и юридический советник правительства решили заняться тренировкой поселенцев Хеврона на предмет выполнения заповеди поедания (в Песах) горьких трав. Но Вайнштейн, Нетаниягу и Барак накормили горечью не только поселенцев Хеврона, но всех ощущающих свою неразрывную связь с наследием народа Израиля в Городе праотцев, всех обладателей еврейского, израильского ощущения. А также просто любящих справедливость и ненавидящих беззаконие и ханжество. Политическое решение, в который раз выраженное в покушении на право приобретения евреями-поселенцами собственности, возмущает ещё больше, когда при этом на щит ханжески поднимаются такие понятия, как закон, суд и стремление к справедливости.
Казалось бы, главный виновник в этом деле – юр-советник Вайнштейн. Особенно удручает, что он вступил в свою должность при правом правительстве, будучи назначенным министром юстиции правого толка, что не мешает ему последовательно проявлять себя, как один из наиболее враждебных поселенцам юристов, занимавших до него этот важнейший и влиятельнейший пост. После объявления главой правительства об отсрочке эвакуации «Дома Махпела», именно Вайнштейн дал указание произвести немедленную эвакуацию – и никаких отсрочек!
В этой связи следует процитировать отрывок из письма, написанного Вайнштейну главами движения «Регавим» вследствие сообщения пресс-секретарей мин-юста о постановлении юр-советника: «эвакуацию должно производить спонтанно и решительно для соблюдения власти закона». Главы «Регавим», Йеуда Элияу и Бецалель Смотрич, в своём письме выражают протест против политики неравноправия: с одной стороны, дают послабления в части соблюдения закона для сотен и тысяч случаев незаконного строительства, а, с другой стороны, требуют и реализуют немедленную принудительную акцию для соблюдения закона - если речь идёт об евреях, вошедших в приобретённое ими здание в Хевроне. «Очевидно, Вашей Чести не мешает спокойно спать по ночам, когда наносится удар по человечности, или откровенное нарушение власти закона осуществляется под её прикрытием день за днём и по всей стране. Но вдруг обнаруживается нарушение закона, что гонит сон с очей Вашей Чести. Это побуждает Вашу Честь, как бы в насмешку, похвалить решение главы правительства – и тут же одним росчерком пера отменить обнародованное решение. Господин юр-советник, это было бы смешно, когда бы не было так грустно!» - так написали главы «Регавим», при этом предложив: «Опираясь на столь дорогую Вашему сердцу действительную власть закона, Ваша Честь, мы будем счастливы передать в ближайшие 24 часа детали и подробности о 1000-х незаконных строений, находящихся на различных стадиях строительства, которые нужно немедленно снести – во имя соблюдения власти закона!»

Его Величество Власть Закона!

Но мы слишком облегчим себе жизнь, если половину вины возложим на одного только юр-советника. В тот же момент, как стало известно, что, к великой досаде Эхуда Барака, евреям удалось приобрести ещё один дом в Хевроне, в мин-обороны приложили титанические усилия для отыскания повода изгнать евреев оттуда. Имеющий глаза да увидит: юридические аргументы – не более, чем фиговый листок, прикрывающий источник противодействия крохотной партийки, лишённой какой бы то ни было общественной поддержки, действующей из идеологических и политических соображений. Эта партийка решительно противостоит позиции всех центристских партий, формирующих правительство.
Когда Эхуд Барак высказывается в духе: «Мы не позволим противозаконную деятельность, клеймящую основы власти закона!» - ничего не остаётся, как презрительно усмехнуться. Ведь это сам Барак, в своё время, борясь за пост главы правительства (1999), придумал систему привлечения фиктивных добровольных товариществ (амутот), обеспечивающую приток миллионов шекелей незаконных пожертвований на его избирательную кампанию. Эта система попросту глумилась над установленными законом ограничениями финансирования избирательной кампании. По этой причине госконтролёр установил: Эхуд Барак купил власть за деньги. Это у Эхуда Барака в его престижной квартире в Башнях Акирова занималась уборками иностранная нелегалка. И этот человек, уклонившийся от уголовной ответственности, переложив на жену всю полноту вины (подобное, кстати, инкриминируется и юр-советнику Вайнштейну), не краснея от стыда, осмеливается вещать о власти закона?!
Вне всякого сомненья, до тех пор, пока еврейские поселения в ЙОШ будут находиться под эгидой военной власти, во главе которой стоит достославный Эхуд Барак, не будет конца злоумышленным притеснениям при любой попытке еврейского укоренения в любых частях наследия наших отцов. Нет никакого оправдания тому, что столь важное правительственное ведомство, как мин-обороны, находится в руках партийки, - которую никто не выбирал! – состоящей из всего лишь 5-и депутатов. Ещё до побега Барака из родной партии Авода, после того, как коалиция «Кадимы» была побеждена на выборах, а возглавляемая им Авода получила 13 мандатов, сохранение за Эхудом Бараком, последним из могикан правительства Ольмерта, поста министра обороны было типичным извращением воли избирателя. Это подрывает корни политического переворота и нейтрализует реальность возвращения Ликуда к власти. Если Нетаниягу этого не понимает, его товарищи по партии обязаны раскрыть ему глаза.
В ходе ожидаемой борьбы в Ликуде за пост председателя Президиума членам Президиума следует голосовать за Дани Данона, баллотирующегося на этот пост и обязующегося заблокировать приход (очередной зигзагообразный перескок) Эхуда Барака в Ликуд. На посту председателя Президиума Данон предпочтительней главы правительства Нетаниягу. Объявив о намерении баллотироваться на этот пост, Нетаниягу принял поистине странное и беспрецедентное решение, вследствие которого оказываемое им Бараку покровительство позволит тому и дальше гнуть свою линию. Необходимо продолжать оказывать давление на Нетаниягу, требуя ещё до окончания нынешней каденции отобрать у Барака портфель министра обороны, или, как минимум, лишить мин-обороны под главенством Барака полномочий и ответственности за жизнь еврейских поселенцев, над которыми он уже достаточно поиздевался. Нет ни одного сектора или сферы в Стране, для финансирования которых делалось бы всё возможное, чтобы воспрепятствовать их развитию. Этому извращению пора положить конец!

Три плохих года

Главная вина и ответственность за произошедшее в канун Песаха в Хевроне лежит не на Йеуде Вайнштейне, не на Эхуде Бараке, но на Биньямине Нетаниягу. Очевидно, указание Вайнштейна немедленно выселить Дом-Махпела Нетаниягу принял равнодушно, неверно, его не очень и возмутило, что юр-советник наплевал на его слово. Как в деле Мигрона, точно так же и в деле дома в Хевроне, Нетаниягу удобно устроился, спрятавшись за спину Эхуда Барака и за решение юристов, как будто у него не оставалось выхода - только подчиниться. Как знать, может, вообще речь идёт о заказанном Вайнштейну указании, то есть это была просьба Нетаниягу и Барака как бы связать им руки, дабы тем самым нейтрализовать давление министров и депутатов, поднявших голос в защиту поселенцев.
На этой неделе исполнилось три года сформирования правительства Нетаниягу. Это были три плохих года для поселенчества в Иудее и Самарии. Началось всё с полного замораживания еврейского строительства, но строгие ограничения естественного развития продолжаются и после официальной отмены замораживания - при непрекращающемся юридическом давлении, подтачивающем статус поселений. Нетаниягу сотоварищи не заявили открыто и чётко об активной поддержке поселенчества, ничего не противопоставив активно атакующим его всевозможным левацким организациям, левым чиновникам в мин-юсте, министру обороны и прочим враждебным факторам в самом мин-юсте и в ЦАХАЛе, а также мощному левацкому крылу среди судей БАГАЦа. Выяснилось, что вопрос развития поселений у Нетаниягу не занимает в порядке его предпочтений важного места. Поэтому на депутатов и министров, верных ликудовскому исконному пути, легла задача усилить давление, не надеясь на главу правительства, и довести дело до прорыва политической и юридической блокады поселенчества. Время, оставшееся до выборов, даже если они не окажутся досрочными, медленно, но верно, истекает. Пришла пора переставить передачу, подбавить газ и вырваться вперёд. В канун Песаха надо вывести поселенчество на свободу из-под деспотического гнёта тех, кто стремится исхитриться в возведении препятствий нашему росту. Так сбудется для нас: «чем больше нас притесняют, тем мы сильнее растём, и да прорвёмся!»

Перевод http://mitnahaluga.livejournal.com/47475.html

«БеШева» №488, 04.2012




  
Статьи
Фотографии
Ссылки
Наши авторы
Музы не молчат
Библиотека
Архив
Наши линки
Для печати
Поиск по сайту:

Подписка:

Наш e-mail
  



Hosting by Дизайн: © Studio Har Moria